Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

4 причины начать молиться ночью, вставая на Тахаджуд

Дата: 02.08.2016 Версия для печати
4 причины начать молиться ночью, вставая на Тахаджуд

Знаете ли вы самую ценную добровольную молитву? Безусловно, это молитва Тухаджуд. Она читается ночью от двух до восьми ракаатов. Время Тахаджуда наступает после обязательной ночной молитвы  Ясту («Иша») и длится до появления зари

Интересно, что коллективное совершение молитвы Тахаджуд является канонически порицаемым, ибо ни пророк Мухаммад, ни его сподвижники не совершали эту молитву в джама‘ате коллективно. Она индивидуальна. Вы остаётесь наедине со своим Господом, совершаете молитву и просите о сокровенном. Почему нет-нет надо вставать на эту молитву? Почему необходимо её читать? Приведем несколько наставлений.

Причина первая

В последнюю часть ночи на нас нисходит милость Всевышнего Аллаха, и Он спрашивает нас о наших нуждах, чтобы их исполнить. Это время, когда Аллах особенно близок и благосклонен к верующим.

В Коране об особенностях этой молитвы сказано: «Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место» – сура 17, аят 79.

Причина вторая

Молитва Тахаджуд – лучшая молитва после Ясту, которую читает человек. Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Лучший намаз после обязательного — это Тахаджуд»;  – передано имамом Муслимом.

Причина третья

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего настаивал на её чтении. Он говорил: «Ноч­ная мо­лит­ва дол­жна быть вы­пол­не­на, не­сом­ненно, да­же ес­ли она со­вер­ша­ет­ся в те­чение от­резка вре­мени, ко­торое тре­бу­ет­ся, что­бы по­до­ить ов­цу. И все, что есть пос­ле обя­затель­но­го ‘иша – это та­хад­жуд’» – передано Табарани.

Причина четвертая

Это молитва, которую не оставляли праведники, жившие до на нас. Приводится в книге «Мустадрак аль-Хаким», что пророк говорил: «Вам следует совершать Тахаджуд! Поистине, это является обычаем праведников, живших до вас, приближением к Аллаху, удержанием от греха и искуплением прегрешений!». Посланник Аллаха, мир ему и благословение, обычно будил свое семейство на Тахаджуд. И время от времени проверял, молится ли его дочь Фатима и ее муж Али, слушал, как читают Тахаджуд сподвижники. И говорил: «И не уподобляйтесь таким-то, которые раньше просыпались на тахаджуд, а теперь оставили его» – передано имамом Муслимом.

Также известно, что именно в последнюю треть ночи во время Тахаджуда пророк Йакуб, мир ему, просил прощения за сыновей, пророк Закария, мир ему, молил о сыне, и, даже в это самое время наш любимый Пророк, мир ему и благословение Всевышнего просил о наставлении и руководстве для Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, который в последствии принятием религии Ислам усилил его и стал праведным вторым Халифом.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф