Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

7 причин начать подавать милостыню

Дата: 02.09.2014 Версия для печати
7 причин начать подавать милостыню
В религии ислам подаянии милостыни отводится огромная роль. Если вы думаете, что подача милостыни ни к чему не приводит, то глубоко ошибаетесь. Есть ряд причин, которые помогут вам понять, что занятие благотворительностью и подача милостыни нуждающемуся открывают много благодати для того, кто это совершает. Даже люди, далёкие от религии нам говорят, что «это – работает!» - имея ввиду подаяние милостыни работает во благо обустройства своей жизни.

Так почему же это «работает»? Ответы кроются как всегда в мудрых изречениях пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего. Но прежде обратите внимание на аят Священного Корана, в котором сказано Всевышним: «Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены». – сура аль-Бакара, аят 274. Почему «Они не познают страха и не будут опечалены»? Давайте раскроем секрет.

1. Пророк говорил: «Каждый человек будет находиться в тени своей милостыни до тех пор, пока не будет произведён над людьми суд» - передаёт имам Ахмад. Это означает, что милостыня вам поможет с Судный день и день вашего расчета за свои дела перед своим Создателем!

2. Пророк Мухаммад сказал: «Остерегайтесь адского огня хотя бы половинкой финика (дав эту половинку нуждающемуся человеку)» - передано имамами аль-Бухари и Муслимом. То есть не упускайте возможность хоть как-то спастись от мучений Ада!

3. Пророк говорил «Совершение добрых дел защищает от всего дурного. Милостыня, данная в тайне, тушит гнев Господа. Поддержание родственных связей является причиной увеличения срока жизни» - передано Аль-Мунзири. Если мы хотим, чтобы на нас не гневался наш Создатель, то нам следует подавать милостыню! Если не гневается на нас наш Господь, то это приводит к его благословению, что немаловажно!

4. Пророк говорил: «Каждое утро, когда просыпаются рабы (Аллаха), спускаются два ангела и говорит один из них: «О, Аллах! Дай раздающему милостыню возмещение». И говорит другой: «О, Аллах! Дай воздерживающемуся от милостыни потерю» - передают имамы аль-Бухари и Муслим. То есть, если вы подаёте милостыню, то за вас молятся ангелы! Это великое благо, которое не стоит упускать!

5. Пророк говорил: «Когда умирает сын Адама все его дела прекращаются, кроме трёх вещей: текущая милостыня (милостыня с не прекращающейся пользой); знание, приносящее пользу; праведный ребёнок, делающий за него (своих родителей) дуа» - передано имамом Муслимом. То есть, милостыня помогает нам и после нашей смерти.

6. Пророк говорил: «Наиболее любимыми делами в отношении Могучего и Великого Аллаха являются: радость, которую ты приносишь мусульманину, или когда избавляешь его от печали, или избавляешь его от голода, или уплатишь за него долг» - передано аль-Мунзири. То есть благодаря милостыни мы обретаем любовь нашего Господа!

7. Пророк говорил: «Милостыня ничего не убавляет от имущества» - передано имамом Муслимом. Более того, подаяние - причина увеличения имущества и пропитания!

Переведено специально для «Инфо-Ислам», Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф