Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аяты Корана, заставляющие задуматься о воздаянии за наши поступки

Дата: 24.10.2016 Версия для печати
Аяты Корана, заставляющие задуматься о воздаянии за наши поступки

Священный Коран полон аятов, которые предупреждают человека о том, что он непременно получит воздаяние за всё. За всё то, что он сделал, натворил и нагрешил. Ни один момент жизни не будет утерян и всё будет учтено

Вера в то, что все люди будут воскрешены после смерти, а затем выйдут из своих могил и вновь заполнят собой землю, является одним из шести столпов Имана, то есть нашей веры в Единого Творца. Упоминание об этом дне повторяется в Коране довольно часто. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, также всю свою пророческую жизнь предостерегал и предупреждал людей о наступлении Судного дня, одно из названий которого — День Воздаяния. Он велел людям готовиться к этому дню, совершая праведные и добрые дела, быть справедливым и милосердным.

В Священном Коране довольно часто упоминается о том, что за все дела будет воздаяние. И каждый аят несёт определенную информацию для того, чтобы человек задумался. Мудрость, заключенная в аятах, должна быть нами осмыслена, ведь Аллах нас не просто предупреждает в них, а желает, чтобы мы об этом помнили и насторожились.

«Бойтесь того дня, когда вы будете возвращены к Аллаху. Тогда каждый человек сполна получит то, что заслужил, и с ними не поступят несправедливо» — Коран, сура 2, аят 282.

Также сказано: «Раздастся один только глас, и все они будут смотреть. Они скажут: «Горе нам! Это – День воздаяния!». Это – День различения, который вы считали ложью» — Сура 37: 19-21 аяты.

В другом аяте сказано: «О люди! Бойтесь вашего Господа! Воистину, сотрясение последнего Часа является ужасным событием. В тот день, когда вы увидите его, каждая кормящая мать забудет того, кого она кормила, а каждая беременная женщина выкинет свой плод. Ты увидишь людей пьяными, но они не пьяны, это потому что мучения от Аллаха тяжелы» — Сура 22: 2 аят.

Ёще говорится: «О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок – своего родителя. Обещание Аллаха истинно, и пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха» — Сура 31: 33 аят.

Всевышний предупреждает людей, что они на этой Земле не ради забавы: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» — Сура 23: 115 аят.

Всевышний обращается к тем, кто бесчинствует: «Неужели те, которые творили зло, полагают, что Мы полностью приравняем их к тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, как при жизни, так и после смерти? Как же скверны их суждения! Аллах сотворил небеса и землю ради истины и для того, чтобы каждая душа получила воздаяние за то, что она приобрела, и с ними не поступят несправедливо» — Сура 45: 21-22 аят.

А к тем, кто считает ложью воскрешение, Всевышний Аллаха обращается: «Он – Тот, Кто создает творения в первый раз, а затем воссоздает их, и сделать это для Него еще легче. Ему принадлежат наивысшие качества на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый» — Сура 30: 27 аят.

Также сказано: «Среди Его знамений – то, что ты видишь землю иссохшей, но когда Мы ниспосылаем на нее воду, она приходит в движение и набухает. Воистину, Тот, Кто оживил ее, непременно оживит мертвецов. Он способен на всякую вещь» — сура 41: 39 аят.

Ну и главный аят, который заставляет задуматься: «О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток. Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть, и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников». Аллах не предоставит отсрочки душе, если наступил ее срок. Аллах ведает о том, что вы совершаете» — Сура 63: 9-11 аяты.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф