Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как проснуться на молитву

Дата: 17.07.2011 Версия для печати
Как проснуться на молитву
Летнее время, особенно в наших широтах, особенно выражено тем, что зарево не исчезает, а как бы переходит с одного места на другое и там уже начинается восход Солнца. При таком интересном явлении очень проблематично становится поздно ночью выполнять молитву, а рано утром, соответственно, просыпаться на утреннюю молитву. Но в принципе и не только из-за выполнения ночного намаза мы можем пропустить утреннюю молитву. Могут быть и другие факторы, влияющие на то, проспим мы молитву или нет.

Всем известны хадисы, в которых повествуется о важном составляющем ислама, то, что является его вторым столпом – молитва. Самое первое, о чем будет спрошен человек исходя из хадисов – молитва. Если молитва будет принята, то человек может быть уверен в том, что и другие поклонения будут приняты Всевышним. Если молитв не будет хватать, то их дополнят молитвами, которые выполнялись сверх обязательных, то есть дополнительными молитвами – навафиль.

Но мы не можем сказать с уверенностью будут ли они заменены один к одному или это будет другое соотношение и будет ли оно вообще. Но одно мы можем сказать точно – молитва должна быть исполнена вовремя.

Утренняя молитва имеет особый статус. И в подтверждение данных слов приведем лишь несколько хадисов:

Передается от Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Исполнивший ночную молитву коллективно словно проводит половину ночи в молитве, а исполнивший коллективно утреннюю молитву, словно проводит всю ночь в молитве". (Муслим).

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы они знали что (можно обрести) за (исполнение) ночной и утренней молитв, то обязательно бы явились на них, даже ползком». (Бухари и Муслим) Есть и много других хадисов.

К самым трудным намазам относятся именно утренняя и ночная молитвы. Как сказано об этом в одном из хадисов. Если для прочтения ночного намаза мы просто можем не ложиться спать, то перед утренним намазом мы спим. И потом возникает проблема, как проснуться на утренний намаз.

Несколько советов:

1. Ложиться во время спать. Особенно просто это в зимнее время, когда темное время суток не такое короткое как летом.

2. Перед сном совершить малое омовение (тахарат).

3. Прочитать перед сном аят «аль-Курси», «Аманаррасуль», «Ихлас», «Фаляк» и «Нас».

4. Особенно полезно поспать в послеполуденное время (кайлуля).

5. Мало кто может проснуться без будильника, поэтому его тоже нужно установить. Однако, нельзя использовать кнопку «дремать», есть очень большая вероятность того, что молитва останется не прочитанной.

6. Поставить будильник далеко от кровати, но так, чтобы его было хорошо слышно. Не ставьте на будильник успокаивающих звонков, но и резких ставить тоже не надо. Особенно хороши для этого будильники с нарастающим сигналом или азаном. Этим самым пробуждение будет постепенным, а не внезапным от чего будильник просто выключается.

7. После пробуждения прочитать дуа: аль-хамдулилляхи ллязи ахьйана багда мА аматана уа иляйхи ннушур.

Чтобы просыпаться на утренний намаз нужно выработать привычку ложиться рано, но под словом рано понимается, как после выполнения всех религиозных предписаний, а не так, чтобы до Иша намаза.

По некоторым мнениям привычка вырабатывается 21 день, по другим 30 или 40 дней. В любом случае, хорошая привычка вырабатывается очень долго и трудно, поскольку в этом плане шайтану не хочется, чтобы вы вставали на молитву, напротив, каждый день он старается, чтобы мы на эту молитву не проснулись.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф