Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Какие дуа читают после молитвы?

Дата: 18.02.2013 Версия для печати
Какие дуа читают после молитвы?
По окончании намаза человек вправе покинуть место совершения намаза и отправиться по своим делам. Однако, если у него нет срочных дел или неотложных занятий, то желательно остаться на месте моления и читать те молитвы, которые переданы от Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего.

К тому же, по преданию Пророка, время непосредственно после намаза считается наиболее благоприятным, так как Аллах в это время больше внемлет мольбе Своего раба. Ниже приводятся некоторые пророческие молитвы:

Астагфиру Ллаh, астагфиру Ллаh, астагфиру Ллаh.

Аллаhумма 'анта-с-саламу, ва минка-с-саламу, табаракта йаза-ль-джалали ва-ль-икрам.


Перевод: Прошу у Аллаха прощения (3 раза).
О Аллах! Ты есть Мир и от Тебя исходит мир. Умножилась Твоя благодать, о Обладатель Величия и Почитания.

Ла илаhа иллa Ллаhу уахдаhу, ла шарика лаhу, лаhу ль-мульку, ва лаhу ль-хамду, ва hува 'ала кулли шай'ин кадир. Аллаhумма лa мани'а лима а'тайта вала му'тийа лима мана'та, ва ла йанфа'у за-ль-джадди минка-ль-джадд.

Перевод: Нет божества, кроме Аллаха, Единого, не имеющего сотоварища, царствие принадлежит Ему, Ему хвала и Он Всемогущ. О Аллах! Никто не воспрепятствует тому, что Ты даёшь, и никто не даст того, чего Ты не хочешь дать, нет пользы старающемуся, старание только от Тебя.

Аллаhумма а'инни ала зикрика, ва шукрика, ва хусни ибадатик.

Перевод: О Аллах! Помоги мне вспомнить Тебя и благодарить Тебя и лучше поклоняться Тебе.

Аллаhу лa илаhа илла hува-ль-хаййу-ль-каййуму, лa та'xузуhу си-натун вала наум. Лаhу ма фи-с-самавaти вамa фи-ль-арди. Ман за-л-лази йашфа'у 'индаhу илла биизниhи. Йа'ламу мa байна айдиhим, ва мa хальфаhум, вала йухитуна би-шай'ин мин 'ильмиhи илла бима ша'а. Васи'а курсиййуhу-с-самавати ва-ль-арда, вала йа'удуhу хифзуhума ваhува-ль-'алиййу-ль-‘азым.

Перевод: Аллах - нет божества кроме Него, Живого, вечно Существующего, не одолевает Его ни дремота, ни сон. Ему принадлежит всё, что в Небесах и всё, что на Земле. Кто пред Ним заступится без Его разрешения? Он знает, что было перед ними, и знает, что будет после них. Они овладевают из Его знаний только тем, что Он пожелает. Трон Его объемлет Небеса и Землю, и не тяготит Его защита их. Истинно, Он - Всевышний, Великий.

Субхана Ллаhи, ва-ль-хамду ли Ллаhи, ва Ллаhу акбар (33 раза).
Ла илаhа илла Ллаhу вахдаhу, ла шарика лаhу, лаhу-ль-мульку ва лаhу-ль-хамду, ва hува 'алa кулли шай'ин кадир. (1 раз).


Перевод: Свят Аллах! И хвала Аллаху! И Аллах Превыше (всего). Нет божества, кроме Аллаха, Единого, не имеющего сотоварищей, Ему принадлежит царствие и Ему хвала, и Он - Всемогущ!

Можно и нужно просить у Аллаха исполнения и других благих личных целей и пожеланий.

Вышеприведённые молитвы желательно читать непосредственно после Намаза и желательно полностью. Однако можно ограничиться чтением одной или двух молитв. Не будет большим нарушением и не подлежит осуждению, если после Намаза не читать ничего.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф