Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Кто рано встаёт, тому Бог счастье даёт» – почему?

Дата: 12.10.2016 Версия для печати
«Кто рано встаёт, тому Бог счастье даёт» – почему?

Все мы прекрасно знаем пословицу: «Кто рано встаёт, тому Бог счастье даёт». Интересно, что эта, веками пронесенная народная мудрость и дошедшая до наших дней, заключает в себе глубокий смысл, который мы с вами разберем с точки зрения ислама

Утро – самое благословенное время. Здесь надо уточнить, что для мусульман утро начинается с Фаджра – утренней молитвы. Поэтому сразу после неё и наступает оно.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, так упоминал в молитве, возносимой Богу это время: «О, Аллах, благослови мою умму в эти утренние часы».

Также пророк сказал:

«Аллах сделал первые часы благословенными для моей уммы»,
– передано имамом Ахмадом.

Благословенность утра начинается уже с того момента, как мы берем с вами омовение на молитву. Ибо сказано пророком, мир ему и благословение Всевышнего:

«В течение вашего сна Сатана завязывает три узла позади головы каждого из вас, он вдыхает следующие слова в каждый узел: "Эта ночь длинна, так что продолжай спать". Если человек пробуждается и возносит хвалу Аллаху, то развязывается первый узел, когда человек выполняет очищение – развязывается второй узел, а когда он молится – все узлы развязываются и он встает утром живой и веселый, а иначе он встает унылый и мрачный»,
– передано аль-Бухари.

Не стоит забывать, что и сама молитва содержит в себе благодать: «Совершающий утреннюю молитву находится под защитой Аллаха, смотри же, о сын Адама, чтобы Аллах ничего не потребовал от тебя за Свою защиту», – так изрёк пророк Мухаммад в хадисе, который передан имамом Муслимом.

Также необходимо вспомнить одну историю, чтобы понять, какое благословение мы приобретаем, вставая рано.

Как-то пророк, мир ему и благословение Всевышнего, вышел от своей жены Джувайрии на рассвете и отправился на намаз. В это время она сидела в месте своего моления. После восхода солнца он вернулся, и она еще продолжала сидеть. Он спросил: «Все это время ты сидела тут?». Она ответила: «Да».  Тогда он сказал: «Когда я вышел от тебя, то трижды произнес четыре слова, которые перевесят все, что ты произнесла за сегодняшний день. Я сказал: «Слава Аллаху и хвала Ему столько раз, сколько существует Его творений, и столько раз, сколько будет Ему угодно! Пусть вес этих славословий и похвал будет равен весу Его трона, и пусть для записи их потребуется столько чернил, сколько нужно их для записи слов Его!», – передано имамом Ахмадом.

Изучая сказанное пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Всевышнего, мы понимаем, что утренние часы благословенны, и, начиная их с поклонения, мы тем самым, призываем к себе баракят – благоденствие для себя, семьи и своих дел. Другими словами, удача в наших руках, если утро начинается правильно.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф