Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Люди спят, и их разбудит смерть Так проснитесь же до смерти!

Дата: 26.02.2012 Версия для печати
Люди спят, и их разбудит смерть  Так проснитесь же до смерти!
Хвала Аллаху, Его мы восхваляем, и у Него мы просим помощи и прощения, к Нему мы прибегаем от зла наших душ и порочных поступков. Кого Аллах поведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он введет в заблуждения, того никто не сможет наставить на прямой путь. Свидетельствую, что нет Божества кроме Аллаха, не имеющего сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад раб Его и Посланник да благословит его Аллах, его семью, и всех его сподвижников.

Хвала Аллаху, одно лишь поминание Которого делает приятным этот мир, одна лишь милость и прощение Которого, делает приятным мир иной, и один лишь взор, на лик Которого делает приятным рай. Благословение и мир Пророку Аллаха и Его Посланнику - Мухаммаду, которого Он послал с руководством и религией истины, чтобы возвысить ее превыше всякой религии, даже если и ненавистно это многобожникам. По своей милости, Всевышний направил к Своим рабам Посланника из их числа, чтобы он вывел их из мрака к свету, вывел их на истинный путь, и указал им на то благо и успех, которые оставались неизвестными для них, отделил для них то, что Он любит, от того что Ему ненавистно, очистил их, и обучил Корану и мудрости.

Воздадим же хвалу Аллаху, единственному Творцу вселенной и ее Хозяину, Который правит ею с совершенством и мудростью, с могуществом и милосердием. Аллаху, Который сотворил человека, одарил его знанием и разумом, возвысив его этим над многими из Своих творений, сделав человека Своим наместником на земле. Аллаху, Который по Своей милости ниспосылал книги и посылал посланников и пророков, последним из которых является Посланник ко всему человечеству, руководитель моджахедов, амир искренних и праведных мусульман – Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

В этой теме мы хотим напомнить, о том, что неизбежно ждет всех нас - о предстоящей смерти.

Всевышний Аллах говорит:

“Напоминай, ведь напоминание помогает верующим”.

Но прежде мы напомним о существовании Аллаха, так как многие сомневаются и даже отрицают Его существование.

Представьте себе, что кто – то рассказывает вам о фабрике, на которой не имеется ни хозяина, ни инженера, ни рабочих, которая возникла сама по себе, вместе совсем своим оборудованием, которое само расставилось по местам, сами запустились станки и начали изготавливать продукцию. Слушая все это, поверите ли вы рассказчику? Возьмем другой пример, если самый известный ученый, скажет вам, что стул, на котором вы сидите, никто не смастерил, или дома, которые перед вами - не построены руками строителей, а возникли сами по себе, разве вы поверите ему? Здесь приведены примеры, которые ежедневно находятся у нас перед глазами. Так задумайтесь над одной простой мыслью: если никто не может вообразить самостоятельное возникновение и самостоятельную работу всего лишь одной небольшой фабрики, или возникновение небольшого строения, то, как же быть с необъятной “мастерской” мироздания, в которой ни на миг не останавливается работа. В ней - необъятные просторы морей и океанов, над которыми поднимается пар, из которого в свою очередь образуются облака, а за тем ветра разгоняют их по всем уголкам земли, и в определенное время эти паровые облака охлаждаясь, снова становятся влагой, проливающейся на землю дождем. Эта влага попадает на землю, из которой появляются цветущие сады и луга, на которых пасутся стада и произрастают всевозможные плоды, овощи и фрукты. Как же можно говорить, что эта “мастерская” мира возникла и существует сама по себе? Задумывались ли вы когда-нибудь, как ребенок появляется на свет в тесной “мастерской” утробы своей матери? В крошечном пространстве материнского организма в какой-то миг происходит слияние двух частичек, различимых лишь под микроскопом. Новому организму начинает поступать пища через кровь матери, и таким же удивительным путем накапливаются и формируются в нужном количестве и необходимом соотношении требуемые для организма элементы: железо, калий, фосфор и все остальное. И вот через некоторое время именно в определенном месте образуются глаза, нос, уши, мозг и сердце, формируется костный скелет, на котором появляются мясо и мускулы. Так на свет появляется маленькое существо, способное видеть, слышать, ощущать и думать. И если кто-то попытается дать этому объяснение, исключая в этом участие Великого Творца обладающего мудростью, то такой человек, поистине, лишен рассудка.

Коран, который является речью Аллаха, обращает взор человека на все творения, находящиеся вокруг него, призывая к внимательному наблюдению и изучению всего окружающего. Он обращает взор человека на то, что окружает эти творения и на то, что связано с ними, чтобы он в результате собственных наблюдений и размышлений достиг ясного понимания того, что Создатель всех этих вещей поистине существует.

Аллах Всевышний говорит в суре “Весть”:

“Разве Мы не сделали землю подстилкой и горы - опорами; и создали Мы вас парами, и сделали сон ваш отдыхом, и сделали ночь покровом, и сделали день временем жизни, и построили над вами семь твердей, и сделали пылающий светильник, и низвели из выжимающих дождь воду обильную, чтобы произвести ею зерна и растения и сады густые”.

О, люди! Бойтесь Всевышнего Аллаха, который сотворил вас и установил каждому из вас определенный жизненный срок. А в Судный день, расчет будет производиться за каждое деяние, даже если оно было весом с пылинку.

“В тот день выйдут люди толпами, чтобы им показаны были их деяния; и кто сделал на вес пылинки добра, увидит его, и кто сделал на вес пылинки зла, увидит его”.

Поистине, человек не перестает забавляться и наслаждаться до тех пор, пока не явится к нему смерть. О люди, что мы будем делать, когда придет смерть, и вокруг нас будут тесниться люди и когда забудется семья, дети и друзья. Что будем делать, когда поднимут носилки с нашим телом на плечи и понесут на кладбище, а затем опустят в землю, и окажемся мы во мраке могильной ниши. Что мы будем делать, когда явятся к нам ангелы Мункар и Накир, поднимут нас и будут задавать вопросы. Что будем делать, когда выйдем из могил в день воскресенья, а перед нами установят Сырат, и поставят весы. Это и есть то неизбежное, что ожидает нас, о рабы Аллаха!

Люди наслаждаются запретным и забавляются в этом мире. Они обманываются этим временным положением. Неужели они думают, что все то, чем они владеют здесь - всегда будет принадлежать им?! Они забывают, что это лишь испытание в этом мире, и ничто не будет вечно принадлежать им. Все земное тленное уйдет от нас, и мы предстанем перед Господом миров на Суд, в тот День истина будет неизбежной, и человек останется в одиночестве отвечать за все свои поступки.

Мы должны готовиться к этому дню заранее, чтобы не пришлось платить за нашу беспечность дорогой ценой. Тот, кто игнорирует призыв Аллаха, он находит для себя что-то, за что держится в этом мире, ошибочно чувствуя себя в безопасности. Однако когда откроется истинное предназначение и смысл вещей, то опоры, за которые держался человек в этой жизни, воочию окажутся фальшивыми. Когда человек воскреснет из мертвых, и предстанет пред Всевышним Аллахом, Единым Могучим, в тот день человек окажется без помощников пред Ним, и ни друзья, ни власть и родовая принадлежность ни в чем ему не помогут. Здесь уже будет поздно, принимать истину, которую привыкли отрицать в этом мире.

“Там они вопят: "Господи наш, изведи нас, мы будем творить благое - не то, что делали!" Разве Мы не дали вам жизни, так что мог опомниться тот, кто вспоминал? И приходил к вам увещатель. Вкусите же, нет для несправедливых помощника!”

Если бы человек знал весь ужас этого последнего дня, то он прекратил бы все свои пустые разговоры, и воздержался бы от грехов, от которых его не могут удержать предупреждения. Не ведая о последствиях, человек не склоняется перед истиной, он нарушает свои обещания, он обвиняет других, он не любит признавать свои собственные ошибки, он отворачивается от слабых и приветствует сильных, и такое состояние является трагедией для человека. А хотя, ему следовало бы заботится о том, что является более важным, и необходимо было бы остерегаться того, что является самым опасным для него.

Братья! Смерть не обойдет стороной ни одного из нас, и когда она наступит, благополучие и власть не будут иметь значения. Одни умирают в трущобах, другие во дворцах. Смерть придет ко всем нам - это неизбежно для каждого человека. А поэтому, смерть других должна напоминать нам, о нашей собственной смерти и неизбежности дня расчета, чтобы не искали мы счастья лишь в этой временной жизни, а искали истинное счастье за пределами этого мира.

Все мы видим, что люди уходящие в могилу, оттуда не возвращаются, но не многие понимают, что им также придется встретиться со своей смертью, и что дверь могилы для них так же открыта, дверь, которая закроется навечно только после их смерти. Мы видим смерть других, но почему-то сами живем так, как будто совсем не собираемся умирать. Никто же не купит дом, который подлежит сносу на следующий день. Однако люди делают гораздо более серьезные ошибки, забывая о смерти – о переходе в иной мир, забывая о том, что постоянный дом в раю, строится богоугодными делами в этой жизни. Так люди отдают все свои силы на эти временные земные жилища, напрочь забывая о постоянном доме в садах рая.

Об этом наш Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

“Глуп тот, кто думает только о доме в этой жизни, не заботясь о доме лучшем и постоянном в раю”.

Также Всевышний Аллах обращается к нам в суре “Паук”:

“И здешняя ближняя жизнь - только забава и игра, а обиталище последнее - оно жизнь, если бы они это знали!”

В пожилом возрасте жизнь теряет яркость своих красок, все яснее понимается бессмысленность жизни, прожитой без цели и веры. Человек все больше задумывается о том, что должен будет уйти в неизвестный для него мир, о котором так мало задумывался раньше. Днем человек знает, что придет ночь, он организует свой день по своему усмотрению, затем наступает ночь, и он уверен, что скоро наступит новый день, на который он строит новые планы. Однако не многие вспоминают о том, что все эти планы может прервать смерть. И как же больно будет тогда осознавать, что отдавал драгоценное время на что-то второстепенное, неважное и пустое.

Так об этом сказано в Благородном Коране:

“Скажи: "Не сообщить ли мне вам про потерпевших наибольший убыток в делах, - тех, усердие которых заблудилось в жизни ближней, и они думают, что они хорошо делают?" Те, которые не веровали в знамения их Господа и встречу с Ним, - дела их оказались тщетными, и не восстановим Мы для них в день воскресения веса. Награда их - геенна, за то, что они не веровали и принимали Мои знамения и посланников с насмешкой”.

Придет время, когда все мы до единого будем собраны перед Аллахом, и тогда замолчат все голоса, кроме голоса Аллаха. В этот день вес будет иметь только истина, и ничего больше не будет иметь значения, – в тот день человек предстанет перед судом, день от которого нас отделяет только смерть. Каждую секунду мы подходим ближе к этому дню, так что осталось очень мало времени для того, чтобы изменить наше сегодняшнее положение, от которого зависит наше вечное будущее. Мы скоро покинем этот мир, где могли действовать свободно по своему выбору, но после – в мире ином, останется лишь пожинать плоды последствий наших поступков. Многие, кто был среди нас, уже ушли от нас, также однажды и мы уйдем из этого мира. Наша жизнь закончится, и мы предстанем пред Господом миров - на Суд.

"Поистине, первые и последние, конечно, будут собраны к сроку известного дня!”

Братья! Смерть – это конец этой жизни, но не конец нашего существования, а начало другой, вечной жизни – для одних прекрасной, для других же ужасной.

“Сказал Аллах: "Это - день, когда поможет правдивым их правдивость. Им - сады, где внизу текут реки, вечно пребывающими они будут там". Аллах доволен ими, и они довольны Аллахом. Это - великая прибыль!”

В другом аяте Аллах говорит:

“В тот день, когда земля будет заменена другой землей, и - небеса, и предстанут пред Аллахом, Единым, Могучим! И увидишь ты грешников в тот день, связанных цепями. Одеяние их из смолы, лица их покрывает огонь, чтобы Аллах воздал каждой душе то, что приобрела. Поистине, Аллах быстр в расчете! Это - сообщение для людей, и пусть увещевают им и пусть знают, что Он - Бог, единый, и пусть опомнятся, обладающие разумом!”

Один раб Аллаха мудро заметил, сказав:

“Клянусь Аллахом, если человек проживет тысячу лет, самовластно управляя всеми своими делами, при каждом вздохе получая наслаждение, и всю свою жизнь проводя в роскоши, так и не встретив никаких трудностей, то и тогда все это не стоит и одной ночи, которую он должен будет провести в могиле”.

Пусть люди оплакивают самих себя, если вздумают оплакивать кого-то, поскольку сами непременно умрут, и увидят последствия своих греховных дел.

Бара ибн Азиб передал такой хадис: “Мы вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, были на похоронах, и когда принесли тело умершего, то он заплакал так, что по его щекам потекли слезы, потом он произнес: “Братья! К такому дню, как этот – приготовьтесь!”

Братья! Подумайте о том дне, когда вострубят в трубу, после чего умрет все живое на земле, и все убедятся, что владычество принадлежит лишь одному Великому Аллаху.

Аллах говорит:

“И вострубят в трубу и будут поражены, как молнией те, кто на небесах и на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах. Потом вострубят вторично и вот они уже стоят, смотрят. И засияет земля светом Господа ее, и положена будет книга, и приведут пророков и исповедников и решено будет между ними по истине, и не будут они обижены”.

Однажды повелитель правоверных Али, да будет доволен им Аллах, направился на рынок в Басру, он увидел, что люди с увлечением покупают и продают, создавалось впечатление, что смерть и День воскресения им неведомы. Это очень опечалило его, он заплакал и сказал:

“О слуги земного мира, о рабы, весь день вы занимаетесь только тем, что покупаете и продаете, произносите клятвы в честности, оказавшись в полном неведении о подлинной сути вещей. Ни днем, ни ночью вы не желаете думать о том мире - о том, что ждет вас там. Когда же вы, наконец, станете готовиться к долгому пути, который предстоит вам, когда же соберете свои вещи в дорогу, когда же вы вспомните, наконец, о ином мире и Дне воскресения!”

Справедливый Аллах в суре “Пещера” сказал:

“И они воочию нашли все то, что совершили. Твой Господь никого не обижает”.

В заключении я хотел бы привести слова одного мусульманского мыслителя. Он жалуется Аллаху из-за несправедливого отношения мусульман к своей религии, к своему Пророку, к Корану, к тем дням, когда они правили миром, и к своей прекрасной истории. И он говорит, возвращаясь в далекое прошлое, в то ясное победоносное прошлое, когда власть была у мусульман, которые жили по законам Аллаха, и призывали других жить по Его законам. Он говорит:

“Мы те, кто распространяли аромат в саду, мы выразили Твое единство в каждом сердце, и шли мы вперед, все веря в Тебя, и на пути Твоем мы не боялись смертей. Кто превратил в щит - ворота Хайбара? Конечно Али! Кто пришел со светом Ислама, в город Ираклия? Конечно Омар! Кто разрушил крепости лжи?! Кто дал отпор войскам неверия?! Кто отменил среди персов поклонение огню?! О, мой Аллах, разве не мы?! Разве не мы нарушили спокойствие мира голосом азана?! Разве не мы совершали намазы под копьями на полях битв?! Пока не пали перед Тобой все идолы, и идолопоклонники!

А что теперь? Верующие рассеялись, искренние в замешательстве, у нашей уммы не осталось ничего, кроме бедности, беспомощности и слабости! О мой Аллах! где те, от лиц которых брало солнце свет?! Что, прошло время восхваляющих Тебя и просящих прощения у Тебя?! И опустела ночь от молитв, посвященных Тебе, и от плача тех, кто искренне любит Тебя!”

Потом он, вселяя надежду, говорит:

“Однако в наших сердцах еще сохранилась верность и правдивость Абу Бакра, и осталась еще справедливость Омара. В наших сердцах еще осталась богобоязненность Али, и голос Биляла в азане, если бы в этот азан не вложил бы свою душу Билял, не сохранилась бы та красота азана”.

И поистине эти прекрасные слова воодушевляют и вселяют уверенность в то что мусульмане проснутся от глубокого сна, в котором они находятся уже несколько столетий.

Братья! Проснитесь же до смерти! И просите прощения у Аллаха, пока есть еще время. Всевышний Аллах открывает двери своей милости для тех, кто пожелает раскаяться в своих грехах, сколько бы их не было. И призывает нас, возвратится к истине, не отчаиваясь и не сомневаясь в Его милости.

Всевышний Аллах говорит:

“О рабы мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха, поистине Аллах прощает грехи полностью, ведь Он Прощающий Милосердный”.

Поистине эти слова являются призывом к возвращению в покорность Аллаху, и полному повиновению Ему.

“О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что вас оживляет. И знайте, что Аллах стоит между человеком и его сердцем, и что к Нему вы будете собраны!”

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф