Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Немногое из многого о Рае в аятах Корана

Дата: 13.12.2009 Версия для печати
Немногое из многого о Рае в аятах Корана
Скажи: "Не сообщить ли мне вам нечто лучшее, чем это?" Для тех, кто с трепетом Господа чтит, уготован Рай, реками омовенный, в котором они пребудут вечно. Для них там чистые супруги и довольствие Аллаха. Аллах поистине видит Своих рабов. (Сура «Аль-Имран», 3:15)

«Спешите обрести прощение у Господа и Рай, обширный, как земля и небо. Он уготован для тех, кто (гнева) Господа страшится». (Сура «Ал-Имран», 3:133)

«Или вы полагали, что в Рай войдете, когда Господь еще не разделил средь вас тех, кто на Его пути усердствовал и был терпеливо-стоек?» (Сура «Аль- Имран», 3:142)

«И будет им возглашено: "Вот Рай, что дан в наследство вам за ваши добрые деянья". И воззовут из Рая обитатели его к тем, кто в Огне: "Испытали ли вы всю истину того, что наш Господь обетовал?" Они ответят: "Да!"

И возгласит один из них: "Проклятие Аллаха на нечестивых". Между этими двумя обителями преграда и ограда, на ней люди, которые распознают обитателей Рая и Ада по лицам. И эти люди скажут тем, которые будут входить в Рай: "Мир вам!" Сами они еще не вошли туда, но жаждут и уповают войти. Когда же их взоры обратятся к обитателям Ада, они воскликнут:

"Господи наш, не помещай нас вместе с этими нечестивыми людьми!" (Сура «Аль-А`араф», 7:42-47)

«Они войдут в сады Рая. Войдут в сады Рая и те, кто был благочестив из их отцов, супругов и их потомков. И через все врата к ним ангелы с приветствием сойдут (и скажут): "Мир вам за ваше терпение и стойкость". И как прекрасен итог их (земного) бытия!»(Сура «Ар-Ра`ад», 13:23-24)

«Истинно, благочестивые пребудут в садах Рая среди родников. Войдите туда с миром и чувством покоя в душе". Мы снимем с их сердец все обиды, и станут они восседать братьями на ложах, друг к другу лица обратив. Их не коснется там усталость, и не выведут их оттуда». (Сура «Аль-Хиджр», 15:45-48)

«Поистине, Мы не дадим пропасть награде тех, кто уверовали и вершили благое. Для них сады Рая, реками омовенны. Там они украсятся в браслеты золотые, оденутся в зеленые наряды из тонкого шелка и расшитого атласа, и будут восседать, облокотившись, на тронах. Какая прекрасная награда и прекрасная поддержка им!» (Сура «Аль Кахф», 18:30-31)

«И те, которые, раскаявшись, уверовали (в Аллаха) и вершили праведные дела, они войдут в сады Рая, и им обид не причинят ни в чем. Сады Рая, что Милосердный (Аллах) обетовал рабам Своим (внушеньем) тайным. Обет Его, поистине, свершится!

Они не услышат там пустых речей, (услышат) одно лишь: "Мир вам!"

Для них там – все потребное пребудет и по утрам, и вечерами. Таков Рай, который Мы дадим в наследство тем из рабов Своих, кто благочестив в деяниях своих». (Сура «Марйам», 19:60-63)

«Хвала (Аллаху), Кто Волею Своей дарует лучшее для вас, чем это: сады Рая, реками омовенны, и сотворит вам дворцы (для пребывания в вечной благодати)». (Сура «Аль Фуркан», 25:10)

«Потом Мы дали Книгу в наследство тем из Наших рабов, кого избрали Мы; среди них есть те, кто причинит зло своей душе; есть те, кто идут посередине и умеренны в делах, есть и те, кто, по соизволению Аллаха, спешит опередить других в благих делах; Это и есть – великая благосклонность (Господа). Сады Рая (для них), они войдут в них и украсятся там они браслетами золотыми и жемчугами. И одеянья их там из шелка. И скажут они: "Хвала Аллаху, который удалил от нас печаль!" Поистине, Господь наш - Прощающий, Принимающий благодарения. Он – Тот, Кто поселил нас в обители пребывания от Своей милости; и не коснется нас здесь усталость, и не овладеет нами здесь тоска». (Сура «Фатыр», 35:32-35)

«В тот День ни одна душа не увидит несправедливого воздаяния. И вам воздастся лишь за те поступки, которые вы совершили (в ближней жизни). Поистине, в тот День все обитатели садов Рая исполнены радости и счастья. Они и их супруги в тени на ложах будут возлежать. Там для них свежие плоды и все, что (души) их желают, они будут иметь (сполна). И от Милосердного Аллаха им Слово: "Мир вам!" (Сура «Йа Син», 36:54-58)

«Но иначе для искренних и верных слуг Господних. Это для них надел, что Господом назначен: различные плоды, (несущие усладу). И быть им в славе и почете в садах Рая, исполненных благодати. Они будут сидеть на ложах, друг напротив друга. Их с чашей будут обходить, наполненною ключевой водою. Прозрачной, как хрусталь, для истинной услады вкуса тех, кто будет пить ее. И от нее им не будет ни боли головной, ни ослабленья. И рядом с ними будут девы большеокие, обратившие свои взоры лишь на супругов…». (Сура «Ас Саффат», 37:40-49)

«Но те, которые убоялись своего Господа, для них высокие дворцы, и над ними сооружены еще высокие дворцы, а внизу их омывают реки. Таков обет Аллаха. Своих обетов Аллах не нарушает». (Сура «Аз-Зумар», 39:20)

«О рабы Мои! Вам нечего страшиться сегодня, и не будете вы опечалены. Они те, которые уверовали в Мои знамения и были мусульманами. Войдите в Рай счастливыми – вы и ваши супруги. Их будут обходить с золотыми блюдами и чашами, в которых будет все, что пожелают души и что усладит их взоры. И вы пребудете там вечно. Это и есть Рай, который дан вам в наследство за то, что вы вершили [на земле]. Для вас там – плоды в изобилии, которые вы будете вкушать» (Сура «Аз Зухруф», 43:68-73)

«Они будут одеты (в одеяния) из легкого шелка и расшитого атласа, и будут сидеть друг напротив друга. Так (будет)! Мы им дадим супруг их гурий с большими лучезарными глазами. Там для них всякие плоды и безопасность.

Им не вкусить там иной смерти, помимо первой. И (Аллах) избавит их от мук Огня. По щедрости Господа твоего. Это и есть великое спасение и счастье!»(Сура «Ад Духан», 44:51-57)

«Вот образ райского сада, который обещан благочестивым: в нем – реки из воды, что не подвержена порче, и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, вкусного для пьющих, и реки из очищенного меда. И для них там всякие плоды и прощение грехов их от Господа… Так можно ли сравнить их с теми, кто вечно пребывает в огне и кого поят кипящей водой, что разрывает внутренности?» (Сура «Мухаммад», 47:15)

«Мы одарим их из плодов и мяса тем, что пожелают их души. Там кубками обмениваться будут, не будет там ни пустословья лишнего, ни побуждений ко греху. Со всех сторон (прислуживать) им будут отроки, что чистотой своей подобны бережно хранимым жемчугам.

Они будут спрашивать друг друга и говорить: "В себе несли мы прежде страх об участи своих родных и близких, но Аллах был милостив к нам, избавив нас от наказания, обжигающего всю плоть. Истинно, взывали мы к Нему и раньше. Поистине, Он – Всемилостив и Премного Благостив!" (Сура «Ат Тур », 52:22-28)

«Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? Для тех же, кто испытывает страх пред саном Господа своего, есть два сада Рая.

Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? Они украшены деревьями прекрасным и изысканными. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? И в каждом из них два ручья текут. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? И в каждом из них две пары каждого плода. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь?»

«Они возлежат на ложах, обитых изысканно расшитым атласом. И к ним склоняться будут фрукты двух садов. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь?»

«Там молодые девы, обратившие свои взоры лишь к своим супругам, к которым никогда (до них) ни человек, ни джинн не прикасался. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? Они словно рубины и кораллы. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? И может ли другою быть награда, чем воздаяние добром за добро? Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? И кроме этих двух садов Рая, еще есть два других сада. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? Полные буйством зелени. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? В них два источника, что льют обильно воду. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь?»

«Они сидят, прислонившись, на зеленых покровах и коврах прекрасных. Тогда какую же из милостей Господа вы ложью можете наречь? Благословенно имя Господа твоего, Владыки щедрости, величия и славы!» (Сура «Ар Рахман», 55: 45-78)

«И те, кто благочестием опередил других, они впереди. Будут наиболее приближены (к Аллаху). В садах Рая, исполненных благодати, много первых из (народов) прошлого и лишь немногие – из поздних (поколений). Они на ложах, искусно золотом и драгоценными камнями расшитых, облокотясь на них и обратясь лицом друг к другу. Со всех сторон благоприятствовать им будут прекрасные юноши, навечно (молодые), с кувшинами и чашами, с бокалами питья из источника, который (им) ни боли головной, ни (тягот) опьяненья не доставит.»

«С плодами, что они по вкусу будут выбирать, и мясом птиц из тех, что пожелают. И большеглазые гурии, подобно тщательно хранимым жемчугам, – все это будет им как воздаяние за их дела. Не услышат они там ни пустословья и никакого побуждения к греху. Одно лишь слово (услышат): "Мир вам! Мир!"

»Собратья правой стороны. (Благословенны) собратья правой стороны!

Они будут там, где свисают под тяжестью ветви черешен, согнувшиеся ветви пальм, отягощенные гроздьями бананов, нависших рядами, в тени [деревьев] раскидистых, среди ручьев текучих и многих плодов обильных, которые не уменьшаются и доступны, разрешены.»

«На возвышающихся ложах (тронах). Истинно, создали Мы их (гурий-женщин) новым творением. И сотворили их (вечно) девственными, любящими своих мужей и сверстницами (им). (Все это) для собратьев правой стороны. Их много из времен давно ушедших (народов) и много их из последующих лет. (Сура «Аль Уакиа», 56:10-40)

«И если он – один из тех, кто близок был к Аллаху, то для него – покой, и все щедроты, и Рай, исполненный благодати; и если он – один из собратьев правой стороны, то "Мир тебе!" ему приветом будет от правой стороны людей.» (Сура «Аль-Уакиа», 56:88-91)

«В тот День ты увидишь верующих мужчин и верующих женщин, и перед ними и справа от них будет струиться ясный Свет (и будет слышаться): "Сегодня вам благая, радостная весть! Сады Рая, реками омовенны, в коих вы пребудете вечно". Поистине, это великое счастье и спасение!» (Сура «Аль Хадид», 57:12)

«О вы, кто верует! Вы обратитесь в искреннем раскаянии к Аллаху. И может быть, Аллах очистит вас от ваших грехов и введет в Сады, реками омовенны. В тот День Аллах не унизит посланника и тех, которые уверовали с ним. Перед ними и по правую сторону от них будет струиться (чистый) свет. И будут говорить они: "Господь наш, сделай совершенным свет, что струится от нас, и ниспошли нам прощение. Ведь Ты – Всемогущ над всем!" (Сура «Ат-Тахрим», 66:8)

«Тот, кому будет вложена в правую руку книга [его деяний], скажет: "Возьмите, прочтите мою книгу! Истинно, я верил, что предстану перед расчетом своих деяний". Теперь он – в жизни, которая радует, в вышнем Рае, где так близки низко склоненные плоды. [И скажут им]: "Ешьте и пейте во здравие за то, что вы вершили в минувшие дни". (Сура «Аль Хака», 69:19-24)

«И потому Аллах избавил их от бедствий и скорби того Дня и даровал им свет блаженства и радости. И за стойкое терпение их и постоянство вознаградил их Раем и шелками. Там они будут возлежать, прислонившись, на ложах и не вкусят более ни зноя солнца, ни леденящего холода. Тень деревьев (фруктовых) к ним очень близка и склоняться гроздья их плодов в смиренье перед ними. И будут обходить их с сосудами из серебра, и кубками из хрусталя, и с кубками сияющего серебра, которые несут отметины о мере.

И им дадут испить из чаши с добавкой имбиря. Из источника, который там именуют Сальсабиль. И будут обходить их юноши, чья молодость сотворена вечной; когда ты увидишь их, сочтешь, что чистотой и красотой своей они рассыпанным жемчужинам подобны.

«И куда бы ты ни посмотрел, повсюду увидишь благодать и великое богатство.»

«На них одеяния зеленые из тонкого шелка и расшитого атласа. Украшены они браслетами из серебра. И им Господь их даст испить вино райской чистоты. Поистине, это для вас награда, ваше усердие (на промысле Аллаха) принято достойным воздаяния!» (Сура «Аль Инсан», 76:11-22)

«Их будут поить выдержанным чистым вином, в завершении которого мускус. Пусть же ради этого состязаются (в благочестии) состязающиеся! Оно смешано с (водой) из Таснима, источника, откуда пьют лишь те, которые приближены (к Аллаху).» (Сура «Аль Мутафифин», 83:25-27) (Тасним – название одного из Райских источников)

«В тот День лица одни исполнены благодати от довольствия своим усердием (на земле). В высоком Раю не услышат они пустословия. Там есть источник текущий. Там есть ложи, возведенные на возвышениях, поставлены пред ними чаши (с питьем), подушки сложены рядами, разостланы ковры.» (Сура «Аль-Гашия», 88:8-16)

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф