Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему, несмотря ни на что, необходимо быть хорошим соседом?

Дата: 06.09.2016 Версия для печати
Почему, несмотря ни на что, необходимо быть хорошим соседом?

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые несколько лет назад еще соблюдались, сегодня просто забываются и игнорируются. В обществе пропало доверие друг к другу

Картину, которая описана выше, можно наблюдать практически везде. Сегодня традиции соседства не просто забываются, а игнорируются. Люди годами могут жить на одной лестничной площадке и не здороваться.

Как быть в этом положении мусульманину? Подстраиваться под общество или же всё-таки заявлять о своем благородном характере? Ведь в исламе уважать соседей – это выполнять сунну пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, тем самым рассчитывая на награду.

Мусульманин, выстраивая свои отношения с соседями, прежде всего руководствуется аятом Священного Корана:

«…Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками» (Коран, 4:36).

Затем он вспоминает главное изречение пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, которое касается соседей : «Архангел Джибрииль не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу так долго, что я даже подумал, что он включит его и в число наследников», – передано имамами аль-Бухари и Муслимом.

Интересно, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, дал нам прекрасные наставления относительно наших соседей, позволяющие этому аспекту общественной жизни раскрыть весь потенциал красоты ислама. Это касается и гостеприимства, и общения, и вежливости, и помощи, и даже элементарной улыбки.

Поэтому, исполняя эти вещи, тем самым проявляя уважение к соседям, мы не просто получаем награду, но и показываем им ту высокую мораль, которая нам предписана. И возможно, совершая эти поступки, они сами начнут меняться.

Все хорошее начинается с малого и, если мы хотим изменить жизнь к лучшему вокруг себя, необходимо сначала измениться самим. Если они не здороваются с вами, вы первыми поздоровайтесь, улыбнитесь и будьте вежливыми. Начинайте с себя, и постепенно соседи привыкнут к этому и начнут подражать вам.

Еще один немаловажный аспект, побуждающий нас уважать право соседа. Мы должны показать, что от нас не исходит никакого вреда. Наши соседи должны чувствовать, что мы никогда не причиним им вреда, и они около нас будут в постоянной безопасности. Здесь мы руководствуемся хадисом:

«Не войдет в Рай тот, чьи соседи не чувствуют себя в безопасности от вреда его», – передано имамом Муслимом.

И разве этого недостаточно, чтобы понять, как сильны положения соседа в обществе, чтобы, несмотря ни на что, стать самым хорошим соседом?

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф