Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему у мусульман наступает 1436 год?

Дата: 23.10.2014 Версия для печати
Почему у мусульман наступает 1436 год?
Вечером 24 октября весь мир окунается в новый 1436 год по Хиджре. Наступлением месяца Мухаррама – у мусульман знаменуется наступление нового года.

Давайте окунёмся в историю. Почему мусульмане за летоисчисление приняли Хиджру – переселение пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны окунуться с вами во времена второго праведного халифа – Умара ибн аль-Хаттаба. Благодаря его решению мусульмане сегодня живут в 1436 году.

В сборнике имама аль-Бухари приводятся слова Сахля ибн Сада, одного из сподвижников пророка. Он сказал: «Не установили сподвижники отсчет от того времени, как был послан пророк, мир ему и благословение Аллаха, и не установили с того времени, как он умер, но установили отсчет с того времени, как он переселился в Медину». Как же было установлено мусульманское летосчисление?

Абу Нуайм в своей книге «Ат-Тарих» приводит следующую историю: «Как то Абу Муса аль-Ашгари написал Умару: «От тебя приходят к нам послания и не имеют числа». Тогда Умарибн аль-Хаттаб приказал собрать людей, и началось обсуждение. Некоторые предложили: установим отсчет календаря с того дня, когда пророк, мир ему и благословение Всевышнего, был послан, некоторые сказали – давайте начнём с времени переселения. На что Умар сказал: «Именно переселение разделило между истиной и ложью, начните с этого времени!». Но надо понимать, что это им было произнесено уже в 17 году по Хиджре.

Что же касается самого первого месяца мусульманского календаря – Мухаррама, то о нём есть много изречений пророка Мухаммада, делающих его особенным и почитаемым. Приведём лишь некоторые:

Пророк сказал: «Год состоит из двенадцати месяцев, из них четыре являются запретными. Три из них следуют друг за другом: Зуль-Ка’да, Зуль-Хиджа и аль-Мухаррам, а также месяц Раджаб (Мудар), который следует после Джумада и до Шаабана» - приводится у имама аль-Бухари и имама Муслима.

Также посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал:

«Лучший пост после Рамадана – это пост в месяце Аллаха аль-Мухаррам» - приводится имамом Муслимом. Примечательно, что в этом изречении месяц аль-Мухаррам назван «месяцем Аллаха»! Это указывает на его величие!

Переведено специально для «Инфо-Ислам», Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф