Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Слеза верующего

Дата: 02.08.2013 Версия для печати
Слеза верующего
Плачут порой от горя, иногда от радости, а нередко проливаемые слезы являются признаком особой чувствительности и мягкосердечия. Их можно сравнить с языком, которым наши глаза, не знающие лжи и являющиеся окнами души, говорят с внешним миром. Слезы передают внутреннее духовное состояние человека, несут информацию о его физической форме. Слезы, текущие из наших глаз в минуты радости, печали, в состоянии стресса или священной любви, облегчают не только наше тело, но и нашу душу, помогают справиться со стрессом и за счет этого позволяют нашему сердцу сдержать эмоции.

Особо достойны внимания слезы верующих в моменты поклонения в благословенном месяце Рамадан. Именно они ценны перед Всевышним, и за них Он пообещал своим рабам вознаграждение и великий удел. Как говорится в одном изречении: «Три человека будут спасены от Иблиса и его войска. Это те, которые и днем и ночью много поминают Аллаха (зикр), кающиеся пред Аллахом во второй половине ночи и плачущие из-за страха перед Аллахом».

Эти люди в уединении или в группе и днем и ночью поминают Аллаха «Аллах, ла илахе иллаллах». Встав поздней ночью, повторяют: «Эстафируллах аль азим, Эстафируллах аль азим». На глазах выступают слезы из-за страха перед Аллахом.

«Из-за наполненных слезами глаз по причине страха перед Аллахом, Аллах запретит касаться огню ада других частей тела. Если слеза упадет на щеку, то лицо никогда не почернеет. Если один человек из общины расплачется из-за страха перед Аллахом, то из-за него все члены общины получат защиту. Все имеет свою долю и мерило. Но слеза не похоже ни на что! Одной слезой можно потушить огонь размером с море» (Рамуз аль-Ахадис, изречение № 4587).

Ибн Хиббан сообщил в его Сахихе с хорошим иснадом от Атараха, который сказал: «УбайдуЛлах ибн Умайр и я вошли к Аише (да будет Аллах доволен ею), и УбайдуЛлах ибн Умайр сказал: «Расскажите нам о самой замечательной вещи, что вы видели со стороны Посланника Аллаха (мир и благословения Аллаха ему). Она заплакала и сказала: Он встал однажды ночью (чтобы помолиться) и сказал: «O Аиша, оставь меня, чтобы я мог поклоняться моему Господу». Я сказала: «Клянусь Аллахом, я люблю быть около тебя, и я люблю то, что делает тебя счастливым». Он встал, совершил омовение и начал молиться, и он продолжал плакать, пока его колени не промокли, и продолжал плакать, пока земля не промокла. Пришёл Билал, чтобы прочитать азан, и когда увидел его плачущего, он сказал: «O Посланник Аллаха, ты плачешь, в то время как Аллах простил все твои грехи, прошлые и будущие?» Он сказал: «Разве я не должен быть благодарным рабом? Этой ночью мне были открыты аяты, и горе тому, кто читает их и не думает (об их значении). Среди них: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха (всегда, и в молитве) стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли...», сура «Семейство Имрана» 190-191 аяты» (аль-Силсилат аль-Сахихах, 1/106).

Удивительное повествование из жизни Пророка-человека, который был отправлен милостью для миров. В нем для нас великий пример, но, к сожалению, мало кто из нас вспомнит моменты, когда он со слезами на глазах обращался к Всевышнему Аллаху, мало кто из нас не смог сдержаться перед могуществом и мудростью Господина Миров и не обранил горячую слезу, орошаемую искренностью. И как не хватает нам сегодня этого состояния одухотворения, состояния полноценной веры. Ведь слеза, пролитая из-за страха перед Аллахом, не похожа ни на что. Она выше и величественнее, чем что либо другое. Потому что каждая капля слезы искреннего верующего преисполнена любовью к Всевышнему, надеждой на Его милость в то же время страхом перед Творцом.

Данил Исмагилов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф