Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В каких случаях человек наказывается?

Дата: 23.11.2012 Версия для печати
В каких случаях человек наказывается?
У сатаны много способов для того, чтобы сбить человека с правильного пути.Всевышний же знает обо всем сокровенном, что творится в сердцах Его рабов, и Он прощает по Своей милости человека в независимости от совершенного греха. Наказание за них не постигнет нас, кроме, как в двух случаях.

Первый случай: Если человек решился что-либо совершить и готов осуществить это. Доказательством служит хадис Пророка, мир ему и благословение Всевышнего: «Когда встретятся два мусульманина и скрестят свои сабли, то и убийца, и его жертва попадут в Ад». Тогда сподвижники спросили: «Почему первый пребудет в Аду ясно, а в чем же виноват убитый?» И Посланник Аллаха ответил: «Ведь он хотел лишить жизни своего брата».

Второй случай: Если человек последовал и содеял что-либо в результате наущений шайтана. Достоверно передан хадис: «Аллах простил моей Умме пагубные устремления плоти до тех пор, пока они не огласят их или же не поступят согласно им».

Также ответственность перед Всевышним понесет тот, кто решится совершить что-либо плохое, если даже оно не было претворено им в жизнь. Это относится к случаю, когда осуществлению запретного помешала боязнь быть разоблаченным людьми или что-то в этом роде.

Однако, если преградой для греха послужил страх перед Всевышним, то человек наказан не будет. Напротив, его ждет вознаграждение за проявленное усердие в борьбе с влечением своей души к запретному.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, как-то рассказывал: «Один из рабов Аллаха совершил грех и сказал: «Господи мой! Прости мне мой грех» и Аллах -Всевышний сказал: «Мой раб совершил грех и узнал, что у него есть Господь, который может простить грех и может наказать за него». Этот раб еще раз совершил грех и сказал: «Господи мой! Прости мне мой грех», и Аллах - Всевышний сказал: «Мой раб совершил грех и узнал, что у него есть Господь, который может простить грех и может наказать за него». Затем он еще раз совершил грех и сказал: «Господи мой! Прости мне мой грех», и Аллах - Всевышний сказал: «Мой раб совершил грех и узнал, что у него есть Господь, который может простить грех и может наказать за него, делай все, что хочешь, Я простил тебе грехи». Передает Аль-Бухари (7507) и Муслим (2758).

И надо всегда помнить, что прощение за свои поступки надо всегда просить! Так как сказано: «Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я (Аллах) близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, - быть может, они последуют верным путем» Коран (2:186).

Переведено специально для «Инфо-Ислам», «Сайт европейских мусульман».

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф