Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ханафитские книги: труды Абу Юсуфа

Дата: 16.04.2014 Версия для печати
Ханафитские книги: труды Абу Юсуфа

Одним из самых известных учеников Абу Ханифы является Абу Юсуф, ссылки на которого постоянно можно встретить в различных книгах по фикху. А имел ли Абу Юсуф свои труды? Сколько книг он написал? Об этом знают немногие. Одна из самых интересных книг, которую можно найти на русском языке является «Китаб аль-Харадж», где он подробно разбирает шариатские правила относительно мусульманских земель, её жителей и взимаемых налогах.

О нём

Абу Юсуф, настоящее его имя Йагъкуб ибн Ибрахим аль-Ансари аль-Куфи (113гх/731-182гх/798). Он родился в городе Куфа в Ираке в небогатой и незнатной семье. В 13 лет он проявил незаурядные способности, в связи с чем был принят на обучение к ученому и учителю Ибн Абу Лайле (ум.148гх/765), который тогда был судьей Куфы. Затем, в 22 года он стал учеником Абу Ханифы. Интересно, что после смерти Абу Ханифы, в возрасте 37 лет Абу Юсуф возглавляет его школу и продолжает его дело. Он становится одним из самых влиятельных ученых Куфы, а затем и всего Ирака. При халифе аль-Махди (158гх/775-169гх/785) Абу Юсуф назначается судьей Куфы.

При халифе Харуне ар-Рашиде (170гх/786-193гх/809) Абу Юсуф переезжает на работу в столицу - Багдад, где становится верховным судьей при Аббасидских халифах, то есть главным судьёй всего Халифата. Из-за доверия к нему со стороны аббасидских правителей и его верности им Абу Юсуф получает функции назначения судей и рассмотрения аппеляций. Многие считают, что это и стало причиной распространения ханафисткого фикха на огромной территории Халифата.

Самыми известными его учениками были - имам аш-Шафии (150гх/767-204гх/820) и имам Ахмад ибн Ханбаль (164гх/780-241гх/855), которые впоследствии основали свои мазхабы. Но, как мы видим, знания они брали у основоположника ханафитского мазхаба!

О его книгах

Будучи известным ученым и почитаемым человеком в среде мусульманских ученых он оставил много своих работ, и все они связаны с рассмотрением вопросов фикха – мусульманского права.

Большинство работ Абу Юсуфа, к великому сожалению, сегодня утеряны. До нас дошли следующие книги: «Китаб аль-Харадж» - книга о правилах относительно мусульманских земель, её жителей и взимаемых налогах; «Китаб аль-Асар» - книга про историю куфийцев; «Китаб ихтиляф Аби Ханифа ва Ибн Аби Ляйля» - книга рассказывающая о разницы пониманий правил фикха между Абу Ханифой и Ибн Абу Ляйлей; «Китаб ар-Радд галя сийар аль-Авзаи» - книга с ответами на мнения ученого Авзаи; «Китаб аль-Хийяль» - книга, рассказывающая о том, на чём строится юриспруденция; «Адаб аль-Кади» - книга о правилах судейства и судьях.

Переведено специально для «Инфо-Ислам», подготовил Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф