Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вопросы фикха

Дата: 11.04.2009 Версия для печати
Вопросы фикха
На вопросы читателей отвечает преподаватель Российского исламского университета Шавкят хазрат Абубекеров

ВОПРОС: Может т женщина, находясь дома одна, читать намаз в облегающей фигуру одежде?

ОТВЕТ: Да, может. У женщины, читаю­щей намаз в облегающей одежде, закрыающей ее аурат, намаз принимается, так как все части тела закрыты. Но, молитва в такой одежде считается макрухом (неже­лательным действием). Другим обязатель­ным условием является то, что одежда не должна быть прозрачной, то есть, под ней не должен различаться цвет кожи.

ВОПРОС: Обязательно ли студентам ву­зов посещать пятничный намаз (джума)?

ОТВЕТ: Да, обязательно. Так как посе­щение верующими пятничного намаза яв­ляется обязанностью (фарзом) наряду с такими положениями, как обязанностью держать пост в месяц Рамадан, платить за-кят и совершать хадж. Также обязанностью каждого мусульманина и мусульманки яв­ляется получение знаний, с помощью кото­рых можно будет различать халяль (разре­шенное) от харама (запретного). Знания различаются по нескольким видам:
Фард айн. Это знания, которые обязан знать каждый мусульманин, такие как: пра­вила чтения Корана, порядок выполнения намаза, порядок соблюдения уразы и та-харата и т.д.
Фард кифая. Это глубокие религиоз­ные познания, которые могут включать в себя, например, знание всего Корана наиз­усть, глубокие познания фикха (правовые и юридические законы шариата) и т.д. И, если кто-либо из мусульманской общины обладает ими, то это снимает обязанность изучения их остальными членами мусуль­манской уммы.
Бесполезные знания - знания, кото­рые не приносят никакой пользы. Напри­мер, философия.
Запретные знания. Например, знания по колдовству.

ВОПРОС: Можно ян юноше-мусульма­нину, проходящему срочную военную службу, кушать приготавливаемую там еду. Ведь, как известно, пища в армии далеко ив всегда является халяяьиой?

ОТВЕТ: Если у него нет возможности получать халяльную пищу в течение суток, или он умирает от голода, то ему разреша­ется другая пища. Однако, до тех пор, пока в рационе есть халяльная пища, есть харам запрещено.

ВОПРОС: У меня длинные волосы. Во время намаза они выпадают у меня из-под тюбетейки таким образом, что закры­вают весь лоб. Будет пи сажда, (земной поклон), совершаемое во время намаза (молитвы) на волосы, действительным?

ОТВЕТ: Да, молитва будет действитель­ной. Она будет действительной и в том слу­чае, если сажда будет совершаться на спа­дающую на лоб чалму, тюбетейку или пла­ток.

ВОПРОС: Мне очень нравится носить украшения, сделанные из серебра. Но, недавно я узкая, что кроме запрета на ношение мужчинами золота и золотых из­делий, также существует запрет и на но­шение серебряных цепочек и браслетов. Так ли его?

ОТВЕТ: Ношение украшений из золота и из серебра мужчинами запрещено. Но, в случае с серебряными изделиями, исклю­чение составляют 3 случая:
не запрещается ношение ремней и по­ясов, инкрустированных серебром.
Разрешено ношение мечей, которые украшены изделиями из серебра, в том числен их эфесы.
И по примеру нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) раз­решено ношение одной печатки, выпол­ненной из серебра. А в остальных случаях, ношение мужчинами серебряных украше­ний, к которым также относятся цепочки и браслеты, запрещены.

ВОПРОС: Всем известно, что пить и ку­шать из серебряной и золотой посуды строго запрещено. Можно ли женщинам утолять свою жажду, черпая воду ладоня­ми, на пальцах которых достаточно много колец из золоте?

ОТВЕТ: Можно. Так как запрет, в данном случае, распространяется только на посу­ду, предназначенную для питья и еды.

продолжение следует

Смотреть комментарии

avatar
1
считается ли джихадом военный поход??? (если военные умрут в бою, они шахидом станут?)
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф