Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вопросы фикха

Дата: 13.04.2009 Версия для печати
Вопросы фикха
На вопросы читателей отвечает имам-хатыйб мечети "Эниляр" Шавкят хазрат Абубекеров

Имеет ли право на наследство незаконнорожденный ребенок?

В Исламе ребенок, рожденный от зина (внебрачных отношений) не считается родным, следова­тельно, не имеет право на наследство отца (но имеет на наследство матери). Незаконнорожден­ность имеет место и в случае, когда отец не признает ребенка своим и обвиняет жену в прилюбоди-янии (взаимное проклятие). Здесь ребенок также не считается родным и не имеет никаких родствен­ных прав на отца (в том числе и на наследство). Важно отметить, что, прежде всего тут речь ведет­ся о случаях, когда ребенок появился в результате проституции, беспорядочных внебрачных поло­вых связей родителей и т.п. Иное дело, если между родителями был заключен брак, принятый в об­ществе на тот момент (например, регистрация в загсе, православное венчание), а в последствии они приняли ислам. Чтение никаха таким супругам уже не требуется, а их дети будут считаться законо-рожденными. По мнению некоторых ученых, которые основываются на мнении сахаба Муавии ибн Абу Суфъяна, дети ставшие в последствии мусульманами имеют право наследования, даже если их родители умерли, не будучи в исламе.

Переходит ли по наследству харамное (запретное по канонам шариата) имущество?
Харамное имиущество в Исламе бывает не имеющим цену (например: вино, свинина), и имеющим (украденная вещь, средства, добытые запретныными путями). Имущество, не имеющее цену, не пе­реходит по наследству, так как не считается имуществом по исламу. Что какется имущества имею­щего цену, то оно юридически переходит по наследству. А как поступать с ним, зависит от богобо­язненности мусульманина и конкретных обстоятельств наследника. Например, если вы знаете, что унаследованная вами машина была украдена, то ее следует вернуть владельцу. Если же вы полу­чаете в наследство дом, и подозреваете, что частично он был построен на взятки или на процент­ные операции банка, то вы имеете право пользоваться им, т.к. неконкретность приводит к затрудни­тельным положения.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф