Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вопросы фикха 01.06.2010

Дата: 02.06.2010 Версия для печати
Вопросы фикха 01.06.2010
- Считается ли в Исламе харамом поцелуй парня и девушки, которые совершают намаз, и что позволено любящей паре, кроме полового акта?

Sanan

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал действия такого рода. В самом же Коране сказано, что верующие женщины-мусульманки должны скрывать свои прелести, а на виду оставлять только лицо и кисти рук. В исламе прикосновения считаются прелюбодеянием рук, взгляд с вожделением или другими подобными чувствами является прелюбодеянием глаз. Другими словами, нельзя даже смотреть на чужую женщину, не то что касаться её. А о поцелуе и говорить излишне, поскольку это дело интимное, которое может происходить между мужчиной и женщиной только в супружестве.

- Ya ocen nadejusj cto vi smozete otvetit na moj vopros, kotorij mena muchajet. Ja prinjala Islam uze 9 mesjacev tomu nazad. Al hamdullah. Iz moej semji ja toljko odna prinjala Islam. Moji rodnije zivut v Latvii?, i nikto pro Islam nichego ne znajet. Moj vopros mena ocen volnujet: kogda ja umru, kak menja pohoronjat, esli nikto nichego ne znajet ob Islame i tradicijah. I cto budet, esli mena pohoronjat po katolicheski? Pozhalujsta, esli smozete, otvetjte na moj vopros. Allah Hafeez. Spasibo Vam boljshoe. Da Blagoslovit vas Allah.

Sarah

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, конечно, знать, замужем ли Вы, ходите ли Вы в мечеть, встречаетесь ли с другими мусульманками?

Обычно вопросами похорон занимается один из супругов либо родственники. Если у Вас в городе есть мечеть, этого достаточно. Родным или близким нужно будет обратиться туда, чтобы организовать похороны по-мусульмански. Другое дело, если родные и близкие были против принятия ислама. Стоит отметить, что если мусульманина похоронят по каким-либо другим обычаям, то это никак на него не повлияет, поскольку такие действия считаются пустыми.

- Проблема семейная. Мы с мужем мусульмане, а моя мама этническая, т.е. вроде верит, но не соблюдает некоторые правила шариата. Когда мне надо куда-то отлучиться, то мне не с кем оставить своего годовалого сына, кроме моей матери. Но муж не разрешает, т.к. она не читает намаз и у неё нет имана. У сестер спрашивала, одни говорят можно, другие нельзя. По этому поводу всё время споры в семье, мама моя даже просто погулять с ним не может, как бабушка с внуком. Она обижается! А я между двух огней. Пожалуйста, подскажите, что делать?! Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Проблема ясна, и со стопроцентной уверенностью можно сказать, что эта проблема не только в вашей семье.

Во-первых, расплывчатость в некоторых фразах (вроде верит) мешает понять ситуацию: одно дело, верить и не выполнять, другое, верить во что-то, а что-то отвергать. Опасения Вашего супруга тоже понятны, ведь человека, у которого вера исходит только по признаку этноса, по сути дела можно назвать верующим только условно. Соответственно, и воспитание тоже будет не на основе ислама.

Во-вторых, нельзя лишать ребенка возможности общаться с бабушкой. Подобного рода отношение мужа к матери жены будет служить неким эталоном для ребенка в будущем на подсознательном уровне.

Если ребенок в дальнейшем не захочет общаться с бабушкой, это будет прерыванием родственных связей, что является одним из великих грехов в исламе. Родственные узы привязаны к Трону Всевышнего. Передают со слов Абу Мухаммада Джубайра бин Мут‘има, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не войдёт в рай порывающий».

Суфйан (бин ‘Уйайна, передавший этот хадис), сказал: «Это значит: порывающий родственные связи» (Аль-Бухари; Муслим).

Конечно, супруг не просто так не разрешает встречаться ребёнку с бабушкой, поэтому лучше всего объяснить ей, каких тем нужно избегать, например, Дед Мороз и т.п., а также все остальные темы, касающиеся пищи (халяль, харам), приветствия и т.д.

«Муж не разрешает, т.к. она не читает намаз и у ней нет имана»: призыв родственников и наставление их на праведный путь – это первоочередная обязанность мусульманина.

Писать можно много, но самое верное решение: спросить у мужа, что хочет он, и сказать Вашей маме, как нужно и как не нужно. По-другому будет очень трудно.

- Мой вопрос такой: может ли мусульманин (мужчина), который совершает намаз, носить золотые украшения? Заранее спасибо за внимание!

Sanan

Однозначно нет! На это есть запрет самого пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В одном из своих изречений Он, да благословит его Аллах и приветствует, взял в одну руку шелк, в другую – золото и сказал: «Это запретно для мужчин из моей уммы и разрешено для женщин». Существует много хадисов, в которых говорится о запрете ношения золота мусульманином.

- У меня вот какая проблема. Я часто ругаюсь с мамой, довожу ее до слез и потом об этом сильно сожалею. Сам не понимаю, что со мной происходит... Хочу измениться, но у меня какие-то скачки бывают. То добрый, то злой. Дайте мне совет, что мне делать, точнее, как вести себя?

Камиль

Подобному поведению могут способствовать несколько факторов. Вот некоторые из них. Вам 13 – 17 лет. Обычно такое поведение наблюдается у подростков в переходном возрасте. Думается, что в Вашем случае это не так.

Самое главное, Вы не знаете, что почтительное и доброжелательное отношение к родителям стоит на втором месте после веры в Всевышнего. Кто пожелает изобилия в пропитании и долголетия, пусть почитает и поминает своих родителей.

Если родители довольны тобой, то Аллах тоже доволен тобой. Повиновение детей родителям во всем, что не противоречит Шариату, – одна из обязанностей, которую возложил на нас Аллах. Мусульманин должен относиться хорошо и с уважением к своим родителям. Кто не слушает своих родителей, тот не является богобоязненным. Послушание родителям – обязанность по Шариату.

Все это, как понятно из Вашего письма, Вы прекрасно понимаете, просто у Вас характер вспыльчивый... Примите несколько советов:

1)если чувствуете, что начинаете злиться, поменяйте позу, например, если Вы сидели – встаньте, если стояли – сядьте;

2)учтите, что гнев исходит от шайтана, а шайтан создан из огня. Вода тушит огонь. Поэтому если первый пункт Вам не помог, то совершите малое омовение (тахарат);

3)гнев блокирует разум. Не поддавайтесь ни на какие уловки шайтана. Не отвечайте сразу своей маме, а подумайте, не обидится ли она, и не будет ли это с Вашей стороны противоречием шариату, если родители ему не противоречат. И учтите, что родителям нельзя говорить даже «Уф».

Более конкретные советы были бы возможны только при условии полной информации о Ваших семейных проблемах.

- Можно ли общаться мусульманке с братьями-мусульманами? Спасибо.

Простое и праздное общение мусульманки и мусульманина запрещено и не поощряется. Девушка и молодой человек не могут оставаться наедине, поскольку это будет противоречить шариату. В одном из хадисов сказано, что в случае, если женщина и мужчина останутся вдвоем наедине, третьим будет шайтан. Избегать чрезмерных контактов и держать дистанцию нужно также в случае совместного проекта, например, конкурсы, детские курсы и т.д.

Спасибо за Ваши ответы, уважаемый Алими! У меня возникла одна проблема. Я снова обращаюсь к Вам. Пусть Аллах будет милосердным к нам, мусульманам. Ситуация такая, она и радостная и печальная. У меня есть дочка Хадиса, ей четыре месяца. Но по моей глупости и по велению Аллаха у матери в утробе уже второй ребёнок. Как быть? Доктор сказал: если жена моя дальше будет кормить ребёнка грудным молоком, дочка моя ум потеряет и станет ненормальной! Можно ли беременной женщине кормить грудью ребёнка?

Конечно, с точки зрения возможностей матери, кормление лучше прекратить, так как нужно учитывать возможности женщины и иметь ввиду, что это будет очень большой удар по ее здоровью. Сейчас масса различных смесей для кормления детей. Тем более, если кормление советует прекратить врач. В вопросах запрещения или разрешения шариат тесно связан с медициной в тех сферах, где это касается жизни человека или нанесения ему тяжкого вреда.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф