Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дискуссии по крылатому барсу

Дата: 21.03.2012 Версия для печати
Дискуссии по крылатому барсу

В Казани в эти дни в мусульманском сообществе шло бурное обсуждение появившейся новости в СМИ об установке статуи «Хранительницы» - Зиланта московско-бурятского скульптора Даши Намдакова в музее-заповеднике в Болгарах, между памятным знаком принятия ислама Волжской Булгарией и соборной мечетью.

Дискуссия, развернувшаяся в социальных сетях, плавно перекочевала в кабинеты Казанского Кремля. Там, представителей духовенства, культурное сообщество Татарстана и проектировщиков экстренно собрал Госсоветник РТ, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Вопрос обсуждения – куда все-таки следует установить памятник, чтобы можно было угодить истории, ведь Зилант, или крылатый барс – символ государственности булгар.

По словам Минтимера Шаймиева, даже первоначальный вариант размещения «Хранительницы» был продуман до мелочей – 12-метровая статуя как минимум на 20 м ниже зданий. Что же до вопросов теологии, то, по мнению госсоветника, нельзя противопоставлять историю государства и религию. Булгары – это не только история принятия ислама, это еще и история государства до этого.

«Не случайно мы говорим, что Булгария как государство добровольно приняло ислам как доминирующую религию. Мы восстанавливаем исторический памятник Булгарского государства – и для нас важно все, что связано с этой землей…» - заявил Минтимер Шаймиев.

Между тем, установка памятника вызвала бурную дискуссию в социальных сетях, где свое мнение высказывала передовая татарская молодежь и журналисты. А мусульманская общественность испугалась за Болгары, ведь этот город ассоциируется с местом исламского начала татарского народа, а установка статуи такого рода, тем более между памятным знаком принятия ислама Волжской Булгарией и соборной мечетью, будет в обществе восприниматься неоднозначно.

«Мы не ставили никакой цели вызвать негатив, не думали, что будет такой резонанс, - признался после собрания Минтимер Шаймиев. - Мы строим сейчас причал – и здесь разместится также музей Булгар, здесь будет представлена история и культура государства… И вот мы, обсуждая, идя навстречу, подумали – возможно, нам эту скульптуру следует поставить именно здесь… Статуя все равно окажется на высоком берегу – но при этом в стороне от этих святынь. Думаю, это снимает все вопросы…»

Позже в ДУМ РТ подтвердили, что статуя Зиланта будет установлена в другом месте. В разговоре с информационным агентством «Исламньюс», личный пресс-секретарь муфтия Татарстана Ришат Хамидуллин заявил, что «Барс будет установлен недалеко от этих мест, но не на территории мусульманских святынь».

Подготовлено по материалам электронной газеты «Бизнес-онлайн»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф