Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Феномен такфира» стал темой научной конференции в Медине

Дата: 02.10.2011 Версия для печати
«Феномен такфира» стал темой научной конференции в Медине

В Медине, в городе Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, 20 сентября состоялась конференция, посвященная проблеме обвинения мусульман в неверии (такфир). ...

Конференция под названием «Феномен такфира», на которой присутствовали ряд специалистов и исследователей мирового масштаба, была организована Комитетом международной премии имени принца Наифа за исследования в области Сунны и современного исламоведения совместно с Исламским университетом имени имама Мухаммеда бен Сауда.

Доктор Саид аль-Араби аль-Хариси Глава высшей контрольной комиссии конференции доктор Саид аль-Араби аль-Хариси во время своего выступления заявил, что «явление такфира является самой опасной проблемой современности».

«Оно обладает своими идеологическими источниками, обусловлено историческими причинами, имеет множество различных направлений и при этом прикрывается исламом. - объяснил он. - Это явление проистекает из радикального понимания религии и религиозной неграмотности и формирует идеологию обвинения других в неверии и терроризме».

131 научно-исследовательская работа, охватившая 9 тем

Научной комиссией конференции было получено свыше 390 научно-исследовательских работ как из Саудовской Аравии, так и из других стран, охватывающих широкий спектр связанных с проблематикой такфира вопросов.

По словам аль-Хариси, из них было отобрано 131 работу, в которых подняты темы: 1- Понятие такфира в исламе; 2- Такфир как явление: его исторические и идеологические истоки; 3- Причины такфира; 4- Идеология такфира в прошлом и настоящем и ее рассмотрение в рамках исламского права; 5- Ответ на заблуждения хариджитов и современных группировок такфира; 6- Феномен такфира и его последствия для общества и экономики; 7- Феномен такфира и его последствия для будущего ислама; 8- Общественные организаций и их роль по преодолению такфира; 9- Методы по преодолению такфира.

Аль-Хариси добавил, что в ходе конференции «будут сформированы научные рекомендации и оперативные предложения, которые помогут лучше понять, как бороться с таким явлением как такфир.

Со своей стороны член высшей контрольной комиссии конференции доктор Мухаммад ибн Али аль-Акля заявил: «Такфир является самым опасным явлением, с которым столкнулось исламское общество. Это явление стало причиной раскола исламского общества в конце эпохи правления праведных халифов, став первой смутой, которую застали еще сподвижники Пророка и оставившей на теле исламской уммы глубокие, еще не зажившие раны».

Он процитировал один из хадисов посланника Всевышнего (мир ему и благословение от Аллаха): «Умма подобна единому телу: если какая-нибудь часть его начинает болеть, все тело отзывается на это бессонницей и лихорадкой».

Ученый добавил: «Главная его причина (феномена такфира, - прим.ред.) – религиозная неграмотность, которая переросла в сеянье страха и хаоса внутри мусульманского общества, и повлекла за собой тяжкие последствия».

Мусульманский портал «Ислам для всех» По материалам alarabiya.net


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф