Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Инфо-Ислам: мусульманская журналистика в ногу со временем

Дата: 23.03.2012 Версия для печати
Инфо-Ислам: мусульманская журналистика в ногу со временем

Как вы могли заметить, месяц назад мы полностью сменили дизайн нашего сайта, пересмотрели его навигацию и логику структуры, а также ввели большое количество новых разделов и современных технических решений. Хотелось бы рассказать читателям, которых мы считаем своими друзьями, подробнее о том, в чём именно мы изменились

Позиционирование и дизайн

Новый логотип ИА «Инфо-Ислам» с элементами, основанными на мотивах российской символики и коранической (арабской) письменности, призван отражать круг наших информационных интересов. Мы чётко разделяем все свои материалы по их территориальности и формату (примерному жанру), что можно видеть в меню сайта (блоки «Где» и «Формат»), по которому также становятся понятны и наши приоритеты в подаче информации. Логика дизайна сайта – это логика функциональности, современные тенденции не терпят лишнего для таких сайтов, как наш. Вместе с тем, простота нового интерфейса лишь кажущаяся на первый взгляд – наши возможности по влиянию на интерес пользователя на страницах сайта значительно выросли, а ориентироваться в большом массиве информации стало удобнее.

Новые разделы

Появился раздел «Религия», который вобрал в себя имевшиеся и новые теологические рубрики – целых 16 подразделов. Теперь мы публикуем мусульманские репортажи в видеоформате, предлагаем для скачивания исламские электронные книги, размещаем переводы смыслов Корана, сборники хадисов, рассказываем об истории Ислама, о жизни пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) и других пророков, даём наставления, отвечаем на вопросы по исламскому праву.

Вчера на нашем сайте был введён новый раздел, который называется «Обзоры». В него вошла рубрика «Обзоры СМИ» (ранее известная под названием «Обзоры»), рубрика «Обзоры халяль-индустрии» (прежнее название «Халяль») и новая рубрика «Обзоры блогов». В меню сайта, блоке «Формат» появился раздел «Новости», объединяющий уже известные вам рубрики «Россия», «Татарстан», «Мир».

Новая техническая платформа

Сайт ИА «Инфо-Ислам» работает на новой платформе и теперь мы можем рассказать, например, что умеем отдельно показывать на главной странице самые главные события, а поиск по сайту осуществляется в несколько раз быстрее. Что работа серверов стала более стабильной, а на случай атаки на наш домен будет незамедлительно активирован альтернативный (запомните адрес info-islam.3dn.ru). Что сайт стал работать быстрее, а под каждой новостью можно оставлять свои комментарии.

Есть множество других, менее заметных для обывателя, но важных для нас изменений. Например, теперь наше агентство ведёт учёт статистики рекламных баннеров и может рассказать рекламодателю о количестве показов его баннера и количество кликов по нему. Или другой пример – у нас работает RSS-канал версии 2.0 международного стандарта, к нему подключаются все известные программы-ридеры. А в опросах можно просматривать результаты всех предыдущих опросов, снабжённые разноцветными графиками.

Есть и внутренние изменения, которые нужны только нам, но в целом влияют на стабильность и безопасность работы сайта. Например, отслеживание новых комментариев происходит централизованно (это помогает не допускать нежелательной рекламы), а злостным хулиганам можно технически ограничить активность на нашем сайте. Мы автоматически подсчитываем количество прочтений каждой новости и количество скачиваний каждой электронной книги, что помогает делать выводы о том, что вам более интересно.

И в заключение, мы стали обслуживаться новым подрядчиком – студией Ариф.Ру (www.arif.ru), которая и обеспечивает нам ежедневный достойный технический уровень – контролирует сервера, тестирует и запускают новые разделы, переносит тысячи материалов, автоматизирует процессы, создаёт информеры и скрипты, настраивает системы статистики, интегрирует сайт со сторонними сервисами, следит за нагрузками, меняет устаревшие элементы и занимается дизайном. Вместе с их экспертами нами были выработаны все новые решения для того, чтобы мусульманская журналистика шла в ногу со временем, а вам было удобнее и приятнее знакомиться с миром мусульманских новостей.

Мы планируем и дальше быть в постоянном развитии. Например, недавно был запущена наша новая татарская версия – сайт www.tatar-islam.com. Со временем мы надеемся всё больше обособлять его и считаем, что этот сайт имеет все возможности чтобы стать полноценным игроком рынка татароязычной журналистики.

Для вас работают:


Учредитель ИА «Info-Ислам» - Илдар Баязитов
Главный редактор - Ахмад Халиков
Отдел аналитики - Султан Ахметов, Сулейман Айдинов, Хатыб Гараев
Новостной отдел - Камилла Юнусова
Отдел переводов - Алина Хакимзянова
Женский раздел - Анна Фатима Вердик, Дина Халикова
Религиозно-правовой отдел - Абдуссабур Хайрутдинов
Юридический отдел - Ильгам Исмагилов
Отдел семейно-бытовых проблем - Малика Гельмутдинова
Технический отдел - Айнур Ахметшин

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф