Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Айрат Гимадутдинов ко Дню Победы

Дата: 07.05.2011 Версия для печати
Айрат Гимадутдинов ко Дню Победы

9 мая — великий день, день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Сколько горя, боли и страданий принесла эта война в семьи наших родителей, дедов и прадедов. Ни одна семья не осталась в стороне от этой беды. Четыре долгих года упорной борьбы на фронте и в тылу завершились победой нашего народа, нашей страны в этой битве.

Во время войны проявились лучшие качества нашего народа: патриотизм, мужество, взаимопомощь, героизм, стремление защищать Родину, не жалея на это ни сил, ни средств, ни собственной жизни. Сотни тысяч наших соотечественников ушли на фронт добровольцами и многие из них не вернулись домой.

С военной эпохой ассоциируется у нас призыв «Родина-мать зовет!».

Действительно, Родина — это наша колыбель, земля на которой мы родились и выросли.

Мы дышим ее воздухом, потребляем ее воду, используем ее землю.

Если через родителей Господь дал нам жизнь, они нас вырастили и воспитали, то Родина дала нам начальное и специальное образование, здравоохранение, жилье, другие условия необходимые для жизни.

Всевышний дал нам родителей и Родину и призвал нас быть благодарными людьми. Поэтому мы должны осознавать, что мы находимся в долгу и перед своими родителями и перед своей Родиной. И также как родителям мы должны отдавать долг своей Отчизне через принесение пользы обществу и людям, реализуя на благо в лучшем виде свои способности и таланты.

Нам следует помнить, что благополучие нашей страны в целом и каждого из нас в частности зависит в первую очередь от каждого из нас. Если нам что-то не нравится, мы часто ищем виноватых вокруг себя, считаем, что многое делается не так, как надо. Но Создатель всего сущего — Справедливый Творец. Он сообщает в Коране, что каждый получает то, что заслуживает. Поэтому напрашивается простой вывод: если мы хотим жить лучше, мы должны стать лучше.

«Поистине, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя (Сура «Гром», аят 11)». Изменяя себя к лучшему, мы изменяем мир вокруг себя к лучшему. Творя добро, мы даем возможность проявиться добру в нашей жизни.

Если мы хотим чтобы с нами обращались справедливо, мы сами должны быть справедливы. Если мы не хотим чтобы нас обманывали, мы сами не должны обманывать.

Если мы хотим чтобы люди вокруг нас были добрыми и честными, и чтобы страна наша процветала, нам надо начать с себя.

Наши деды защитили нас, сберегли для нас нашу страну и мы должны быть достойны этой Победы, делая свой вклад в развитие и укрепление нашей общей многонациональной Родины — России. Наши деды ценой своих жизней сохранили для нас нашу Родину, и мы должны достойно передать ее своим детям.

Айрат Гимадутдинов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф