Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия наращивает борьбу с терроризмом

Дата: 09.12.2014 Версия для печати
Россия наращивает борьбу с терроризмом

В нынешнем году в России сотрудникам спецслужб удалось предотвратить 59 преступлений на почве терроризма, и 9 уже готовившихся терактов. По словам председателя Национального антитеррористического комитета и директора ФСБ России Александра Бортникова, к «отказу от террористической деятельности удалось склонить 30 лиц, ранее связанных с бандподпольем».

Кроме того, господин Бортников отметил, что в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе ликвидированы 233 бандита и задержаны 637 членов бандподполья и их подручных. «Из незаконного оборота изъяты 272 самодельных взрывных устройства, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения», - цитирует ИТАР-ТАСС председателя НАК на сегодняшнем заседании Комитета. Помимо всего прочего, Александр Бортников напомнил, что за совершение терактов только в нынешнем году были привлечены к уголовной ответственности 219 человек, среди которых, кстати, 4 фигуранта уголовного дела о терактах в Волгограде 30 декабря 2013 года, когда в городском троллейбусе были подорваны 34 человека. 16 из них погибли на месте… Осенью того же года религиозные экстремисты, лицемерно называющие себя мусульманами (хотя к Исламу эти убийцы не имеют ровным счётом никакого отношения – прим. ред.), взорвали городской рейсовый автобус. Погибло 7 человек. 50 получили ранения…

И тем не менее, по заверениям Александра Бортникова, уровень активности террористов в России сократился втрое (в сравнении с показателями прошлого года – прим. ред.) благодаря «реализации комплекса антитеррористических мер». И в 4 раза если сравнивать с 2012 годом, когда количество совершаемых терактов зашкаливало за две с лишним сотни. В то же время глава НАК заметил, что пока взрывоопасным потенциалом обладают северокавказские боевики, о чём свидетельствуют события, произошедшие в минувший четверг, 4 декабря, когда полицейские отразили вылазку террористов, и сами стали жертвами салафитских убийц…

Рассуждая о ближайшем будущем, господин Бортников заметил, что одной из главных задач Антитеррористического комитета будет совершенствование системы противодействия терроризму в Крыму. «В числе приоритетных задач НАК и Федерального оперативного штаба в 2015 году будет совершенствование регионального сегмента общегосударственной системы противодействия терроризму в Крыму, в том числе его профилактической составляющей», - заявил Александр Бортников. Кроме того, в числе регионов, к которым будет особенно присматриваться контртеррористическое ведомство господина Бортникова – российская Арктика. Тем более, что в нынешнем году специалисты НАК впервые отработали систему реагирования на угрозы совершения терактов в море.

«В ходе учения, проведенного в условиях Заполярья, успешно отработан алгоритм совместных действий разноведомственных подразделений по пресечению террористических актов на объектах морской экономической деятельности», - рассказал Александр Бортников.

Айдар Салимзянов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф