Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

7 советов для студента-мусульманина

Дата: 11.12.2014 Версия для печати
7 советов для студента-мусульманина

Утро студента-мусульманина начинается с намза Фаджр. После этого он собирается в университет. Во время лекций наступает полуденный намаз. Порой учеба продолжается до вечера (времени Магриба). Добавим ко всему прочему пробки на дорогах. К концу дня студент думает уже только о том, чтобы поспать.



Как же в изнуряющих повседневных условиях сохранить баланс времени и успевать не только учиться, но и принимать участие в общественных работах, делать учебные задания, готовиться к экзаменам и при всем этом успевать в поклонении Всевышнему, быть сосредоточенным во время молитвы, проводить время с семьей и друзьями и подрабатывать?
Вот несколько советов для баланса между обучением и другими делами

1.Понять свои намерения

В первую очередь не отчаивайтесь. Потому что, попадая в ловушку отчаяния, вы чувствуете себя разбитым, а это уменьшает вашу стойкость. Пусть ваши намерения будут чистыми и сфокусируйтесь на причинах вашего обучения. Скажите «Бисмиллях» и принимайтесь за дело.

2.Расставьте свои приоритеты

Это банальный совет, тем не менее, очень полезный и важный. У мусульманской молодежи обычно следующие дела и обязанности:

-благотворительность и общественные работы
-обучение (светское и духовное)
-деятельность за рамками учебной программы
-подработка.

Обычно студенты делят свой день на временные интервалы, распределяя по часам свои дела. Бывает так, что возникает накладка в расписании. И в этом случае надо выбирать то, что требует первостепенного выполнения.

Если у вас накладываются два очень срочных и важных дела, как, например, молитва и научная практика, то без колебаний выбирайте намаз. А исследования надо поставить в приоритете перед подработкой. Учебная практика необходима для того, чтобы Вы смогли хорошо делать свою работу в будущем, заработать себе на жизнь в будущем.

Сократите список ваших приоритетных дел. НЕ сидите в Skype или Fasebook. Эти, казалось бы важные мероприятия, занимают большую часть нашего времени. Мы теряем сосредоточенность, а не приоритет, отказываясь от социальных сетей.

Прежде, чем приступать к какой-то работе, подумайте над двумя вопросами:

1.Насколько это важно?

2.Можно ли это сделать позднее?

Подготовьте свой список приоритетов, отвечая на эти вопросы.

3.НЕ откладывайте


Не тяните до последней минуты. Накладка в расписании происходит из-за того, что постоянно что-то откладывали.

Если на следующей неделе экзамены, то начните подготовку уже сейчас. Это поможет вам делать перерывы в подготовке и принять участие в каких-нибудь интересных мероприятиях или соревнованиях, которые выпадают за день до экзамена.

4.Следите за качеством работы

Зачастую, студенты бывают задействованы в разных проектах. Разрываясь между ними, теряется качество работы. Если же перегрузка негативно сказывается на вашем здоровье, откажитесь от некоторых дел (в зависимости от важности).

5.Все по способностям

Если в сутках 24 часа, это не значит, что надо заниматься 24 разыми делами. Некоторые работы требуют долгого времени. Подумайте о своих возможностях и способностях и занимайтесь тем, что получается лучше.

6.Составьте план на день

Многие считают этот совет банальным. Но вы поймёте всю его эффективность, когда начнете действовать по заранее намеченному плану. Это поможет нам собраться, не пропустить и не забыть важные дела, правильно распределить время.

7.Делайте дуа


Существует очень много молитв, которые можно читать до и после учебы, утром и вечером. Просите у Аллаха благословить ваше время и усилия.

Хадиджа Ислам
Переведено специально для info-islam.ru

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф