Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что ответили мусульмане, которых спросили почему Аллах посылает людям трудности

Дата: 30.12.2010 Версия для печати
Что ответили мусульмане, которых спросили почему Аллах посылает людям трудности

Одна моя знакомая немусульманка часто задает мне такой вопрос: «Ты утверждаешь, что Аллах Всесилен, Всемощен, тогда почему Он посылает беды и несчастья хорошим людям, почему подвергает испытаниям болезнями ни в чем не повинных детей?

Ведь если Он всевидящий, тогда почему не сделает так, чтобы можно было предотвратить болезни, беды, несчастья, смерть, в конце концов?»

Этот вопрос я задала нескольким мусульманкам. Вот как они на него ответили.

Исламия Мансурова, преподаватель в медресе:

«Трудности, с которыми сталкиваются люди, не обязательно являются наказанием, наоборот, это может быть милостью Всевышнего, но наш человеческий мозг не способен понять и признать это, а в этом заключается мудрость Всевышнего. Например, Аллах посылает болезнь ребенку — это не обязательно наказание, это может быть испытание для родителей малыша, через которое они смогут искупить свои грехи перед Всевышним или возвыситься в Раю, если, конечно, они перенесут это испытание с терпением. Ведь сказал Аллах: «Воистину, воздастся терпеливым награда безо всякого счета» (сура аз-Зумар, 39:10).

Есть такой хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветсвует, который сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все для него является благом, и никому, кроме верующего, этого не дано: если что-нибудь его радует, он непременно благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он смиренно проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». Некоторые спрашивают, почему Аллах сначала создал ребенка, а потом забрал его. Тут тоже заложена мудрость Всемогущего Аллаха.

Возможно, если бы этот ребенок выжил, то он совершал бы страшные грехи, которые его могли привести в Ад. Или, например, он мог бы стать причиной того, что его родители сошли бы с истинного пути, и в данном случае смерть ребенка — это милость от Аллаха. Ведь для мусульман жизнь не заканчивается смертью, наоборот, мы знаем, что после смерти есть Ад и Рай, вот там-то самая настоящая жизнь. И те, кто творил добро в этом мире, найдут свою награду у Аллаха, а те, кто творил зло, — также найдут свое наказание у Аллаха. Не равны между собой добро и зло, и не останется без внимания Аллаха терпение тех, кто подвергся испытаниям и вынес их с достоинством. Сказал Аллах в Коране: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых» (аль-Бакара, 2:155)».

Алсу, студентка Российского Исламского Университета:

«Почему Аллах посылает трудности? Я думаю, каждый мусульманин знает, что его испытывает Наимудрейший из мудрых и самый Милостивый из милостивых. Всевышний посылает беды не для того, чтобы уничтожить и погубить нас и т.д., а для того, чтобы проверить наше терпение, довольны ли мы своим Господом. Аллах посылает испытания, чтобы получить от нас искреннюю молитву, зов о помощи, упование лишь на Него. Как сказал пророк, мир ему и благословение Всевышнего: «Не даровано ни одному человеку ничего лучше и обширнее, чем терпение».

Любой мусульманин должен знать, что если он попал в беду или с ним или его семьей случилось несчастье, но при этом он верил, что все происходит исключительно по воле Аллаха, надеялся и покорился Всевышнему, то Аллах заполнит его потерю спокойствием и истинной убежденностью. Возможно даже, что за его терпение Аллах восполнит утрату своего раба чем-то лучшим. Сказал Всевышний: «Любое несчастье наступает лишь по воле Аллаха. Того, кто уверовал, Аллах направляет на прямой путь. И лишь Аллах знает обо всякой вещи» ( Ат-Тагабун, 64:11). Но почему человек обращает внимание лишь на трудности и беды и не замечает пользы, которые эти трудности могут принести с собой, не замечает другие какие-нибудь благословения. А ведь пророки были подвергнуты более суровым наказаниям, нежели обычные люди. И это все происходило потому, что Аллах их любит и для них он приготовил прекрасную награду в Раю за их терпение».

Нурия Исмагилова, студентка:

«Я знаю, что любое испытание, которому подвергает нас Всевышний, не посылается просто так. Видимо, есть в этом какая-то мудрость Его. Про себя могу рассказать, что всю жизнь мечтала стать врачом, после окончания школы спала и видела, как поступаю в медицинский. Я жила этой мечтой, я просто была уверена, что поступлю. Но все складывалось так, как будто Аллах не хотел, чтобы это случилось. На первый экзамен я опоздала. На втором я не смогла присутствовать по некоторым обстоятельствам. И так как у меня способности к языкам, чтобы не терять год — я поступила на иняз. Сейчас я на 4 курсе, нашла успешную работу переводчика. Это тогда я была очень расстроена, плакала чуть ли не каждый день, а сейчас понимаю — на все воля Всевышнего.

Еще хочу рассказать историю одной моей знакомой мусульманки. Печальную историю. Но, надеюсь, Аллах вознаградит ее за терпение и мужество. Она очень ждала малыша. Когда он родился — очень часто болел. Не спала ночами, вся исхудала. Болел вплоть до 2 лет. Однажды она вышла по делам из дому, оставив малыша с родителями. К несчастью, ребенок упал из окна и разбился насмерть. Врагу, конечно, такого не пожелаешь. Но она, молодец, очень сильная вера в ней, она держится, постоянно говорит: «На все воля Аллаха, на все воля Аллаха». Что может быть страшнее смерти собственного ребенка? Одно дело осознавать и сопереживать, другое — испытать. Нужно благодарить Всевышнего за все, что у нас есть. И пусть Аллах вознаградит всех за их испытания и трудности».

Диния Гельмутдинова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф