Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Таинство снов

Дата: 23.12.2010 Версия для печати
Таинство снов

Я думаю, всем известно, что сон крайне необходим организму человека. Но мы не часто задумываемся над такими вопросами: что такое сон? почему мы спим? почему человек не может прожить без сна? Попробуем разобраться, что же такое сон.

Сомнология гласит…

Ученые установили, что человеческий сон состоит примерно из 5 циклов, каждый из которых длится примерно полтора часа. Каждый цикл, в свою очередь, состоит из 5 стадий, из которых 4 стадии — это стадии медленного сна и 1 стадия быстрого сна, т.е. стадия сновидений. Стадии медленного сна — это поверхностный сон, дремота. Стадии медленного сна подготавливают тело к стадии быстрого сна, (т.е. к сновидениям), в которой тело расслаблено, а мозг работает и быстро двигаются зрачки глаз. Сны видят все, и даже по несколько раз за ночь. Удивительно, но видят даже и те, кто от рождения слеп. Выходит, что за ночь мы видим, как минимум, 5 снов. В быстром сне снятся яркие события, сопровождаемые сильными эмоциями, а стадия дремоты сопровождается спокойными снами, похожими на мысли.

Известно, что у детей стадия дремоты проявляется только лишь в возрасте 8 — 9 лет. А до этого возраста дети либо бодрствуют, либо спят крепким сном, дети не умеют дремать. Как это ни странно, но даже в утробе матери младенец видит сны. Фаза сновидений, т.е. быстрый сон, очень помогает развитию мозга, именно поэтому у ребенка до 2 лет преобладают сновидения. А у взрослого человека на сновидения приходится примерно 25% от всей продолжительности сна. Также интересен тот факт, что люди постоянно двигаются во сне. У всех бывают во сне резкие сокращения мышц и подергивания. А если человек делает какие-нибудь попытки контролировать положение своего тела во сне, то наутро он не почувствует себя отдохнувшим и бодрым.

Сон с точки зрения ислама

В Священном Коране говорится о том, что Всевышний Аллах даровал пророку Юсуфу способность растолковывать сны. А посланник (мир милость ему от Аллаха ) учил растолковывать сны так: «Если вы увидели сон, который понравился вам, то, поистине, это от Аллаха. Воздайте хвалу Аллаху и расскажите об увиденном во сне, кому пожелаете. А если вы увидите плохой сон, то, поистине, это от шайтана. Вы должны попросить у Аллаха защиты от зла и этого сна и о нем никому не рассказывать. В этом случае сон вам не повредит». Есть такой хадис, в котором пророк (мир и милость ему от Аллаха) говорил: «Если кто-нибудь из вас вдруг увидит сон, который ему не понравится, то пусть повернет голову налево, сплюнет три раза и ищет убежища от шайтана у Аллаха, и повернется на другой бок».

Кроме того, пророк (мир и милость ему от Аллаха) всегда говорил, что насколько правдив человек — настолько и правдивы его сны. Поэтому, говорят, кто желает видеть истинные сны, тот должен стараться говорить только правду, есть дозволенную пищу, соблюдать шариат, избегать запретного, засыпать непременно в состоянии ритуальной чистоты лицом к кибле и поминать Аллаха, пока не заснет. Известно, что сны бывают трех видов — это сны от Аллаха, сны от шайтана, и сны, которые идут от того, о чем думает человек, когда он бодрствует, и видит, когда спит. Самыми истинными снами в исламе считаются те, которые снятся во время сухура (т.е. перед рассветом), так как в это время Аллах спускается, когда милость и прощение близки. Именно в это время шайтаны спокойны, в отличие от темного времени суток, которое возникает после заката солнца.

О том, что в исламе сны допускается толковать также известно из хадиса, который приводит Айша: «Однажды я увидела во сне, как три луны упали в мою комнату. О чем поспешила рассказать отцу (Абу Бакру). Когда скончался пророк (мир и милость ему от Аллаха) и был похоронен в ее доме, Абу Бакр сказал: «Это одна из трех лун, что упала, и она самая лучшая». Потом когда умер Абу Бакр, ей сказали: «Это вторая луна». Когда же мир покинул Умар, его тоже похоронили в ее доме. Айше сказали: «Это третья луна».

Есть среди мусульман такие, которые хоть и несуеверны, но позволяют себе воспринимать сны как некую связь со своим будущим и пытаются растолковывать каждый свой увиденный сон. Не все, что видит человек в своем сне, может быть верным, хотя и может быть как-то истолковано. Истинный сон — это сон от Аллаха, а все, что снится помимо этого — всего лишь бестолковые сны, в которых нет толкования. Безусловно, сны имеют определенную роль в нашей жизни, но придавать им слишком большое значение, наверное, не стоит.

Диния Гельмутдинова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф