Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

За сохранение семейных ценностей

Дата: 13.09.2023 Версия для печати
За сохранение семейных ценностей

Многие родители часто ищут место, куда можно было бы доверить своих детей для качественного, интересного времяпровождения, ведь в век технологий и интернета зачастую тяжело отвлечь ребенка от социальных сетей и игр. Сегодня мы взяли интервью у педагога-психолога Натфулина Руслана Ринатовича – основателя «Ковчег центра».

Многие родители часто ищут место, куда можно было бы доверить своих детей для качественного, интересного времяпровождения, ведь в век технологий и интернета зачастую тяжело отвлечь ребенка от социальных сетей и игр. Сегодня мы взяли интервью у педагога-психолога Натфулина Руслана Ринатовича – основателя «Ковчег центра».

«Ковчег центр» ориентирован на сохранение семейных ценностей, воспитание в мальчиках мужских качеств, также воспитание в девочках женственности. Руслан около 4 лет работал в школе, преподавал шахматы, хореографию, физкультуру. Работал с детьми разных возрастов, начиная от 3 лет до 16 лет. Один из основателей Ковчег Центра, который занимается тем, что водит детей и взрослых в походы.

-- Про ваши походы слышали почти в каждом уголке Казани, они набирают большое количество участников. С чем связан ваш успех? В чем ваша особенность?

– Особенность в том, что наши педагоги молодые, амбициозные, горящие своим делом, с уникальным подходом к детям. Мы говорим с детьми на одном языке. У нас живой интерес к детям. В процессе мы чувствуем себя некими экспериментаторами, которые на ходу в проекте реализовывают свой творческий потенциал, делая новые виды программ, новые походы и маршруты. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый наш маршрут был эмоционально наполнен, чтобы он приносил максимальную пользу. Еще одна уникальность «Ковчег центра» в том, что мы объединяем ребенка, наставника и природу. Наставник это не учитель, не инструктор, а человек, который с ребенком на одной волне, но при этом может дать мудрый совет и направить в нужное русло. Мы не боимся брать на себя такую ответственность. Также, в отличии от других туристических клубов, где у детей куча запретов и формальностей, мы даем свободу, чтобы они могли проявляться.

-- Почему вы выбрали именно это направление?

– Мы отталкивались от личных интересов. Нам нравится заниматься с детьми и видим необходимость в воспитании в них соответствующих качеств. Как сказал мой наставник: «Чтобы добиться успеха, тебе не нужно быть супер мотивированным. Просто твое дело должно быть продолжением тебя». У каждого человека есть определенные вопросы и проблемы, которые он замечает в обществе. Чем бы не занимался человек, всегда есть боль, которую он хочет вылечить в обществе, и когда он поймет это и наберется спелости решить эту проблему, тогда он добьется успеха. Наблюдая за обществом я часто замечаю учащение случаев развода, что многие дети растут без отцов, что грамотно воспитаем детей мало кто занимается. Замечая это в обществе, я понимаю, что работая с мальчиками, воспитывая в них сильных мужчин, посредством наших походов, я решаю все эти вопросы.

-- Какие программы вы предлагаете? Какие из них отличаются особым спросом?

– У нас есть однодневные походы, в которых мы с детьми учимся самым базовым вопросам в туризме. Например, как правильно разжечь огонь учитывая все меры безопасности. Мы рассказываем детям про природу, животных, проводим различные мастер-классы, игры. Также мы проводим научные походы, где ставим различные эксперименты, учим ориентированию по солнцу, как с помощью тела измерить территорию в лесу, как ориентироваться по картам и так далее. Еще мы предлагает трудовые походы, где учим мальчиков пилить, рубить, работать с инструментами и сооружать столы и лавочки, к примеру. Кулинарные походы для девочек, где женщины педагоги вместе с детьми учатся готовить на костре. Это все, что касается однодневных походов. Также мы предлагаем для мальчиков пятидневен походы-выживания Эти походы отличаются особым спросом. В них мы с ребятами каждый день проходим 10км, разбираем и собираем палатки, живем на берегу озер и рек, где мальчики сами учатся добывать и готовить еду, разжигать костер, учатся жить в нестандартных условиях. Вечером у костра мы разговариваем на важные темы: об отношениях с родителями, о половом созревании, об отношениях с противоположным полом, о том, как важно найти свое ремесло. И неформальная атмосфера сама собой предрасполагает ребенка внимательно слушать и запоминать. Поход-выживание это, как я считаю, основной наш продукт, который отражает миссию «Ковчег центра».

-- Как вы видите дальнейшее развитие проекта?

-- Думаю, в дальнейшем это перерастет в настоящий частный детский центр, где будет своя мастерская, отдельный офис, где мы будем проводить наставничества, выстраивать родительское сообщество.

-- Почему стоить доверить вам ребенка?

-- Потому что мы стараемся делать работу качественно, организовано, на первом месте у нас стоит безопасность, мы профессионально делаем свое дело, мы даем потенциал роста для ребенка. Наш центр уникален и практически не имеет аналогов.

 

Зябирова Гельсем


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф