Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

IslamRF.Ru: В Уфе прошла международная конференция по исламскому образованию

Дата: 16.12.2013 Версия для печати
IslamRF.Ru: В Уфе прошла международная конференция по исламскому образованию

В Уфе завершилась VI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Она была организована на базе вузов-партнеров — Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России.

В конференции приняли участие деятели науки, образования и культуры из исламских центров России, ближнего и дальнего зарубежья, представители государственных и муниципальных органов власти, политических партий и общественных организаций, традиционных религиозных конфессий, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты государственных и исламских учебных заведений.

Основное внимание на пленарном и секционных заседаниях, а также на двух круглых столах было уделено обсуждению актуальных проблем религиозного и светского гуманитарного образования, дальнейшего совершенствования государственно-конфессиональных отношений в постсоветском пространстве с целью создания благоприятных нормативно-правовых и организационных условий для духовно-нравственного оздоровления общества.

В ходе научно-практической конференции было отмечено развитие взаимодействия институтов государства и религии в России на всех уровнях. Докладчики акцентировали внимание на большом вкладе высшего руководства страны и традиционных конфессий в развитие гармоничных отношений между властью, обществом и религиозными общинами.

Было особо подчеркнуто, что актуальные задачи по гармонизации государственно-исламских отношений в России достаточно четко обозначены в выступлении президента Российской Федерации Владимира Путина 22 октября в Уфе.

По единогласному мнению собравшихся, возрождение институтов традиционных религий в России способствует оздоровлению морально-нравственного климата в стране, сдерживает распространение асоциальных, отрицательных явлений в обществе, является мощным фактором духовного развития общества в целом и, что особенно важно, молодежи.

При этом участники конференции отмечали и проблему выбора векторов и приоритетов в процессе возрождения религиозных институтов, определения их места и роли в политической системе современного государства. В этой связи докладчики солидарно отдавали предпочтение развитию систем образования и просвещения в деле гармонизации общественных отношений, в поступательном развитии Российского государства, а также в укреплении межнационального и межконфессионального согласия в стране.

Высокой оценки удостоена совместная деятельность вузов-партнеров по реализации федерального проекта содействия развитию мусульманского образования и, в частности, тесное взаимодействие организаторов настоящей международной конференции: БГПУ им. М.Акмуллы и РИУ ЦДУМ России.

По результатам двухдневной работы конференции участники убедились, что идеалы и ценности ислама востребованы в воспитании подрастающего поколения. Также в резолюции была обозначена необходимость призвать институты государства, общества и конфессий к дальнейшему диалогу и поиску путей взаимодействия государства и религиозных институтов общества, в первую очередь в сфере образования.

Кроме того, участники конференции рекомендовали органам исполнительной власти, научным учреждениям и государственным вузам совместно с духовными управлениями мусульман и исламскими учебными заведениями активно продолжать информационно-просветительскую работу среди населения об идеалах и ценностях традиционного для России ислама и путях преодоления пагубного влияния заграничных радикальных религиозных течений, сообщает "Башинформ".

IslamRF.Ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф