Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Может ли Саудовская Аравия в сговоре с США обвалить цены на нефть?

Дата: 08.04.2014 Версия для печати
Может ли Саудовская Аравия в сговоре с США обвалить цены на нефть?

Блогер spydell анализирует популярную страшилку о падении цены на нефть в результате сговора США и Саудовской Аравии и заключает, что это вполне возможно, но самой Аравии невыгодно.

ПРИ СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ НА ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО ДО $60 КРУПНЕЙШАЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ СТРАНА ПРОТЯНЕТ НА СВОИХ ЗАПАСАХ МАКСИМУМ ТРИ ГОДА

При цене на нефть ниже $95 за баррель экономика Аравии впадет в стагнацию и для поддержания уровня жизни придется пустить в ход золотовалютные резервы, а при цене в $60 саудитовская экономика продержится недолго. Поэтому spydell считает блефом угрозы обвалить цены на нефть.

НЕФТЯНАЯ ИГЛА СТАЛА ЕЩЕ ОСТРЕЕ

Доля нефтяных доходов в структуре совокупных доходов правительства Саудовской Аравии составляет почти 92%.

Доходы от экспорта сырья достигают $330 млрд. в год.

Доля сырьевого экспорта в общем экспорте сейчас 87%.

Зависимость от нефти за последние 15 лет не сократилась, а даже увеличилась!

Около 48% в номинальном ВВП составляют отрасли, непосредственно связанные с нефтегазом.

Совокупные государственные доходы $308 млрд., расходы 260 млрд. (профицит бюджета $48 миллиардов).

Учитывая более чем 90-процентную зависимость от нефтедоходов, госдоходы в точности повторяют динамику цен на нефть.

Госрасходы продолжают стремительно расти, в частности, за счет безрассудных инфраструктурных трат на мертвые города и фешенебельные отели в пустыне, не пользующиеся спросом, соизмеримым с тратами.

Среднегодовая цена на нефть в 2013 была выше, чем в 2008, но профицит бюджета сократился с 155 млрд. в 2008 до 48 млрд. в 2013-м, т.к. с того времени госрасходы выросли в два раза.

В 2014 плановые госрасходы могут превысить $290 миллиардов. Если среднегодовая цена на нефть будет в районе $103 - 105, то Саудовская Аравия может впервые с 2009 войти в дефицит госбюджета.

В процентах к ВВП сейчас профицит на уровне 6,5%, максимум был в 2008 году на невероятных плюс 30% к ВВП. Номинальный ВВП Саудовской Аравии 730 - 750 млрд. в год.

В 2013 реальный ВВП замедлился до 3,8%, хотя типичные темпы роста в момент нефтяного бума были свыше 8%.

Если цена нефти опустится в диапазон 100 - 105 баксов, то реальный ВВП будет близок к стагнации по меркам Саудовской Аравии, т.е. около 1,5 - 2% роста, что станет худшим показателем с 2009.

При падении цен до уровня 85 - 90 баксов при текущем конъюнктурном раскладе дефицит бюджета может достичь 5 - 7%, а падение ВВП составит около 2 - 3% — максимальное падение с 1987 года.

ОБВАЛИТЬ СМОГУТ, НО ВЫДЕРЖАТЬ ЭТО БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ НЕ В СОСТОЯНИИ

Учитывая, что сейчас у саудитов взращено целое поколение людей, готовых купаться в роскоши, при этом абсолютно ничего не делая, лишь живя на нефтяную ренту, то многие могут не оценить нового расклада политической партии.

Население Саудовской Аравии — 30 млн. официально зарегистрированных, из которых 20 млн. саудитов. Реальное количество населения больше, т.к., по различным оценкам, там до 10 млн. нелегалов-рабов из Африки и Ближнего Востока для выполнения наиболее трудной, черновой работы.

В принципе, богатство и социальная стабильность обеспечивается целиком и полностью доходами от нефти и щедрому распределению сверхдоходов среди своих. Учитывая, что населения там в 7 раз меньше, чем в России, а добыча/экспорт нефти почти сопоставимы, то и получается, что средний доход весьма высок.

Изъятие сверхдоходов через падение цен на нефть может привести не только к экономическому спаду, но и вызвать сильное социальное волнение общества, привыкшего к богатству за последние 10 лет.

Но за это время удалось накопить значительные ЗВР.

Почти 725 млрд. ЗВР, что составляет немногим меньше 95% от ВВП. Этого буфера будет достаточно, чтобы позволить сохранить текущий уровень жизни даже при падении цен до 60 баксов и стабилизации на этом уровне в течение трех лет, но за это время ЗВР могут растаять полностью.

Ну и получается, что сейчас пороговый уровень нефти для саудитов — примерно $100, где экономика будет на грани рецессии, а баланс бюджета может спуститься в дефицит. Наиболее комфортный для сохранения статус-кво — 107 - 115. При цене ниже 95 придется раскупоривать стратегические резервы для выполнения соцобязательств.

Так что сомневаюсь, что они пойдут по пути самобичевания, даже если США сделает им заманчивое предложение, от которого сложно отказаться, например, начать бомбить Сирию. Поэтому разговоры о том, что саудиты могут обвалить цены на нефть, по всей видимости, блеф и политический популизм, т.к. деструктивные последствия для саудитов будут чрезвычайно масштабны и обширны.

Spydell, 7.04.2014


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф