Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманки Татарстана на тропе антиалкогольной войны

Дата: 16.02.2010 Версия для печати
Мусульманки Татарстана на тропе антиалкогольной войны

В Татарстане борьба с алкоголизмом еще не вышла на тот уровень, который предполагает ее административное и организационное оформление. В республике, например, существует правительственная антинаркотическая комиссия, но подобного анитиалкогольного комитета пока не создано.

При этом алкогольная ситуация в Татарстане непростая, а если принять во внимание, что Татарстан – традиционный исламский регион, то на этом фоне статистика покажется и вовсе удручающей.

За последние годы количество официально зарегистрированных пьяниц в республике несколько уменьшилось – с 37 тыс. в 2007 году до 35 тыс. в 2009-м. Однако, по данным республиканского наркодиспансера, в эти статданные попадает только каждый пятый больной алкоголизмом. Реальное количество пьяниц выше – в Татарстане их примерно 175 тыс. человек.

В 2009 году Татарстан занял третье место в Приволжском федеральном округе по количеству абсолютного алкоголя, потребляемого на одного жителя: чуть выше 10 литров в год – два года назад этот показатель был меньше на четыре литра. При этом вытрезвителей в Татарстане осталось немного. В Казани, например, действует по одному вытрезвителю в каждом районе, считается, что больше и не надо.

С учетом этих данных стоит заметить одну деталь. Татарстан является крупным производителем алкоголя в России – в регионе восемь спиртовых и пять ликероводочных заводов. Однако сами жители республики продукцию своих производителей потребляют очень мало, а за последние годы реализация местного алкоголя внутри Татарстана только падала.

Исламские организации Татарстана сегодня проявляют куда большую активность в противодействии алкоголизации, чем официальные и правительственные структуры. Осенью 2009 года лидеры Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана поддержали антиалкогольную инициативу Дмитрия Медведева и призвали принять меры по борьбе с пьянством. «Мы просим ограничить торговлю алкоголем, запретив его продажу в ларьках и киосках», – говорилось в обращении ДУМ к республиканскому правительству. В 2007 году Союз мусульманок Татарстана начал свою кампанию против женского алкоголизма в татарских селах. В планах – помогать женщинам, страдающим от алкоголизма, и семьям, столкнувшимся с этой бедой. Впрочем, мусульманки обещали помогать всем независимо от национальности или вероисповедания.

Несмотря на неважную алкогольную статистику республики, политики Татарстана в большинстве своем люди непьющие или мало пьющие. Во многом это связно с тем, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев не употребляет алкоголь и, по утверждению работающих с ним чиновников, пьяниц не любит. Таких же людей глава республики подбирал к себе в команду – новый глава Татарстана Рустам Минниханов, к примеру, также не замечен в увлечении алкоголем.

По материалам "Независимой газеты"


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф