Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Операция ``Память``: Дом Шигабуддина Марджани

Дата: 27.07.2010 Версия для печати
Операция ``Память``: Дом Шигабуддина Марджани

Редакция «Казанских ведомостей» продолжает операцию «Память» - мы рассказываем, в каком состоянии находятся историко-архитектурные памятники столицы РТ, с тем, чтобы привлечь к ним внимание властей, которые хотят сделать Казань более привлекательной для туристов всего мира.

Сегодня речь пойдет о доме Шигабуддина Марджани, расположенном на территории Старо-Татарской слободы (ныне ул. К.Насыри,10). Наверное, многие знают, что эта часть города тесно связана с жизнью и деятельностью видных писателей, поэтов, просветителей и религиозных деятелей прошлого. Среди них особо выделяется ученый-просветитель XIX века Шигабуддин Марджани. Его дом когда-то был местом своеобразного паломничества, куда стремились деятели науки и культуры, академики и профессора. Двухэтажное здание - образец деревянного зодчества, привлекало внимание аккуратной отделкой и причудливым декором. Фасад дома и ограда с воротами были ярко раскрашены, что свидетельствовало тогда о состоятельности хозяина. Сейчас строение вызывает неоднозначную реакцию прохожих. Выбитые окна, утраченная полихромность и запущенная территория вокруг – все это рождает чувство сожаления.

ИСТОРИЯ. Шигабуддин Марджани - выдающийся татарский богослов, историк, проповедник и общественный деятель, совершивший великую мировоззренческую революцию в татарском обществе второй половины XIX - начале XX вв. Он сумел учредить в приходе крупное авторитетное медресе, куда съезжались за знаниями татарские юноши со всех концов России. Среди учеников хазрета, его ближайших сподвижников и единомышленников был видный востоковед, преподаватель Петербургского университета Хусаин Фаизханов. Марджани вплоть до самой своей кончины считался единственным блестящим знатоком Корана в Казани. Он был признан просветителем, открывшим верующим смысл хадисов (рассказов о жизни пророка Мухаммеда) и аятов (стихов Корана). Поэтому с 1860 года по поручению Духовного собрания следил за точностью текста казанских изданий священной книги. А в 1867 году был удостоен почетных званий ахуна и мухтасиба. Его перу принадлежит фундаментальный двухтомный труд «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» (правдивые известия о Казани и Булгаре), в котором на основе редких источников и материалов была представлена история татарского народа с древнейших времен до XIX столетия.

ЧТО СЕЙЧАС. Его именем в Казани в Старо-Татарской слободе названа мечеть и одна из улиц. В столице Татарстана успешно работает Институт истории имени Ш.Марджани АН РТ, где, продолжая дело первого национального летописца, специалисты занимаются фундаментальной историей татарского народа с древности по сегодняшний день. Но вот до дома, который тоже сыграл немаловажную роль в судьбе богослова, никому нет дела. В 2002 году здание передали в частную собственность и поспешили забыть о его существовании. Похоже, дом ожидает участь многих других памятников архитектуры, расположенных в центре города, - внесение в список потерянных...

Альбина Ахметзянова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф