Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Поститься мусульманам помогают новейшие технологии

Дата: 26.08.2010 Версия для печати
Поститься мусульманам помогают новейшие технологии

Современные телефонные приложения позволяют мусульманам читать Коран и определить направление Мекки во время молитв. С помощью новых технологий можно каждый день во время месяца Рамазан узнавать время начала и конца поста.

Духовные приложения

Миллионы мусульман во всем мире соблюдают пост во время месяца Рамазан. В течение тридцати дней поста им в этом помогают современные технологии, пишет газета «Гардиан».

Посредством цифровых приложений для смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad теперь мусульмане получают вдохновение, моральную поддержку и практическую информацию во время месяца Рамазан, даты которого определяются посредством лунного календаря.

В настоящее время через iPhone и iPad можно получить и узнать содержание ежедневных молитв во время Рамазана, которые для каждого отдельного дня имеют различное содержание.

Приложение Ramadan Booster Pro дает полезные советы и рекомендует совершить различные благие дела, чтобы помочь полноценнее придерживаться правил поста во время этого святого месяца.

У фирмы Nokia имеется свой обновленный бесплатный прикладной набор приложений, который позволяет пользователям просматривать и изучать Коран, узнавать точное время молитв и находить самую близкую мечеть к тому месту, где они находятся.

Звучит необычно для неисламской страны, однако, представители немецкого телевизионного канала RTL2 заявили, что планирует высвечивать на экране сообщения с упоминанием о начале и конце ежедневного поста, во время которого мусульмане обязаны сдерживаться от принятия пищи и питья.

Эти приложения для мобильных телефонов следуют примеру других вновь внедренных приложений, которые посвящены исламу, таких как iPray и iQuran, которые снабжены устройством, подающим звуковой сигнал с напоминанием о наступлении молитвенного времени.

Также они находят направление в сторону Мекки, помогая тем самым мусульманам выполнить требование обратить свое лицо в сторону святого места, когда они молятся.

У программы имеется электронный индикатор, цвет которого изменяется от красного до зеленого, когда вы достигаете правильного направления на Мекку, - везде, где бы вы ни находились.

Ислам не против технологий

35-летний поклонник новых технологий Джеймс Отун, который живет в США, утверждает, что приложения, которые он использует на своем iPhone и iPad, помогли ему более ревностно соблюдать различные требования ислама.

Помощь новых приложений охватывает широкий спектр: от подачи звукового сигнала, который напоминает ему о наступлении времени молитвы, до информации том, какие соседние рестораны подают еду, приготовленную в соответствии с исламскими требованиями.

Джеймс Отун говорит, что это сильно помогает, так как он очень занят, управляя бизнесом по прокату лимузинов. По его словам, для него больше не существует оправданий для того, чтобы он продолжал жить, не соблюдая строгих требований ислама.

«Если вы забыли молиться, то вы можете не нести за это ответственность, потому что вы человек и, естественно, можете забыть и молиться позже, - заявляет он. - Но не теперь, когда у вас есть те приложения, которые могут изменить вещи на уровне самого Господа».

Зиннур Табакчи, который руководит магазином исламской литературы и исламских подарков в Патерсоне, штат Нью-Джерси, говорит: Ислам не против технологий. Теперь вы можете осуществлять дела легче и быстрее.

Он теперь хранит различные аксессуары мобильных телефонов рядом с традиционными четками для молитв и религиозными книгами.

«Ислам был основан 1 400 лет назад, и в те времена мусульмане не имели такого большого количества технологий, но они знали всё», - утверждает он.

Но приложения, по крайней мере те, которые предлагаются небесплатно, могут породить беспокойста о возможной коммерциализации Рамазана. В свое время христиане в течение многих лет заявляли о собственных страхах относительно подрыва религиозных аспектов Рождества.

Некоторые мусульмане полагают, что святой месяц Рамазан эксплуатируется в качестве бренда. Например, в июне Ассоциация потребителей штата Пинанг осудила заявление малайзийского министра туризма о том, что страна должна надлежащим образом провести «первый летний фестиваль Рамазана, который должен характеризоваться обилием предлагаемых на продажу продуктов питания, осуществлением ярмарочных покупок и другой доставляющей удовольствие деятельностью», чтобы привлечь ближневосточных туристов, отмечает газета «Гардиан».

Кенжалы Есберген, (перевод Радио Азаттык)


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф