Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Почему плачет ребенок?

Дата: 20.12.2010 Версия для печати
Почему плачет ребенок?

Цивилизация изобрела много способов для облегчения материнства: это и всем известные подгузники, и радионяни, и чудодейственные молокоотсосы. Но еще не появилось средства против плача младенца.

Почему малыш плачет? Если подумать, то ведь плач для младенца — это единственный способ, которым он может общаться с окружающим миром. Так малыш говорит о дискомфорте, голоде, холоде, боли. Можно ли вырастить ребенка без плача? По данным социологов, европейская мать начинает реагировать на плач ребенка в среднем через минуту. Она его берет на руки и начинает успокаивать. Малыши, которые появились на свет там, где еще существует первобытная цивилизация, плачут столь же часто, но по продолжительности — в два раза меньше. Так как реакция на плач ребенка у африканской матери срабатывает через 10 секунд. Она тут же прикладывает его к груди без всякого расписания, получается — примерно 4 раза за один час. Если крик малыша о помощи не остается без внимания, то это формирует у ребенка положительное впечатление о мире еще на ранней стадии его развития. Чем быстрее откликается мама на плач ребенка, тем меньше страдает нервная система малыша.

Конечно, плач младенца раздражает и доставляет беспокойство, особенно если он не прекращается долго, но это единственный способ малыша выразить свои потребности. Поэтому, чтобы остановить этот плач, нужно поспешить найти причину, вместо того чтобы трясти малыша и кричать на него. Что же делать, если плач не прекращается? Попробуем отыскать причины.

Причины плача младенца

Нужно взять малыша на руки, покачать его, дать ему грудь. Если не помогает, то:

  • проверить, может, у него заполнился подгузник или он не может самостоятельно сходить по-большому;

  • возможно, его беспокоит недомогание (повышенная возбудимость, начало простуды кожные заболевания и опрелости или боли в животе и колики,

  • многие дети чувствуют себя комфортно, когда их пеленают (скованность движений напоминают ему ощущения в утробе матери);

  • может, малышу стало скучно, и небольшая экскурсия по дому может успокоить его;

  • возможно, его беспокоит неудобное положение (младенец самостоятельно не может изменить позу);

  • у него возникла необходимость в физическом контакте с матерью;

  • возможно, малыш испугался;

  • также ребенку передается раздраженное состояние матери, влияет недоброжелательная обстановка в семье. Маме и окружающим малыша необходимо устранить источник раздражения.

Если все это не помогает и ребенок продолжает упорно плакать, то нужно вызвать врача.

Должный уход за ребенком — дело, конечно, благородное, но не стоит забывать, что он нуждается не только в еде, сне, питье и свежем воздухе. Ему также необходимы: любовь, ласка и сострадание. Как-то пророк (мир и милость ему от Аллаха) поцеловал своего внука Хасана, а сидевший рядом с ним человек сказал: «У меня десять детей, и я ни разу ни одного из них не поцеловал». На что пророк (мир и милость ему от Аллаха) сказал: «Не будет помилован тот, кто сам не милует». Или вот, к примеру, еще одна история. Однажды к пророку (мир и милость ему от Аллаха) пришел один бедуин и спросил: «А вы целуете своих детей? Мы же своих не целуем». Тогда пророк (мир и милость ему от Аллаха) сказал: «Что же я могу поделать с тобой, если Всевышний убрал милосердие из твоего сердца?»

Как проявляется любовь к ребенку?

Настоящая любовь проявляется только в искреннем отношении к нему. Любить его независимо ни от чего: от его поведения, внешности, способностей, достоинств или недостатков. Просто любить. Любить, даже если поведение ребенка вызывает у нас отвращение. Мы должны помнить, что все дети порой шкодят и хулиганят.

Американские специалисты провели некое социологическое исследование, в котором участвовало 485 добровольцев. Несколько лет специалисты наблюдали за малышами, поведением их матерей, а по окончании эксперимента вывели психологический анализ здоровья подросших детей. Так вот, они показали, что мамы неосознанно закладывают свою модель поведения в своих детей. Счастливыми чувствовали себя те дети, которых мама окружала в детстве любовью и лаской. Эти уже взрослые дети оказались наиболее устойчивыми к всевозможным стрессам, они легко справлялись с трудностями. А те дети, которые недополучили свою порцию ласки, напротив, редко радовались жизни и были склонны к депрессиям.

Польза кормления грудью

Я думаю, любой врач вам скажет, что материнское молоко благотворно влияет на ребенка. Врач-педиатр детской поликлиники Мария Никифорова поясняет: «Малыши, которых до двух лет кормят грудью, реже болеют, у таких детей очень редки случаи аллергии, диабета. Причем кормление грудью приносит пользу и маме малыша. У таких женщин очень низка вероятность возникновения рака груди», — поясняет Мария Максимовна.

А сколько пользы для женщины, которая кормит грудью с религиозной точки зрения! Сказал посланник Аллаха (мир и милость ему от Аллаха) женщинам:

«Разве не будет рада каждая из вас, когда забеременеет от мужа и он будет доволен ею, и за каждый день ее беременности будет записываться ей вознаграждение постящегося целый день и выстаивающего молитву целую ночь. А когда начнутся у нее схватки, даже ангелы не знают, что уготовано в награду ей из сокровищниц Всемогущего Аллаха. А после родов за каждый глоток молока из ее груди она получит награду. Когда же ей своим плачем не дает спать ночью ребенок, ей записывается награда как за освобождение семидесяти рабов на пути Аллаха».

В заключение хотелось бы отметить, что мы ответственны перед Всевышним за своих детей. То, какими они вырастут, зависит от воспитания, которое они от нас получат. Все это повлияет на то, какой путь они для себя изберут. Лучшим примером для нас, я думаю, будет жизнь пророка (мир и милость ему от Аллаха) и его сподвижников.

Анна Фатима Вердик


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф