Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Скоропалительный развод Что же делать, если семейная жизнь не клеится?

Дата: 06.06.2012 Версия для печати
Скоропалительный развод Что же делать, если семейная жизнь не клеится?

Что же делать, если семейная жизнь не клеится? Если ваш брак трещит по швам чуть ли не с самого дня никяха, постарайтесь для начала привести в порядок своё поклонение Всевышнему, укрепите свой иман и постарайтесь сделать так, чтобы защититься максимальным образом от нашёптываний шайтана и защитить свой молодой и ещё не скреплённый прожитыми вместе годами брак.

«Среди Его знамений – то,

что Он сотворил для вас (мужчин)

из вас самих жён, чтобы вы

находили в них успокоение,

и устроил между вами

любовь и милосердие»

(сура 30, аят 21).

В последнее время часто слышу и вижу, что разваливаются молодые мусульманские семьи. Прожив год-два, супруги принимают решение расстаться. «Молодые» разводы – эпидемия нашего века. И, как и положено вирусному заболеванию, она, к сожалению, коснулась и браков верующих людей. Так и тянет женщин обвинить в этом мужчин, а мужчин – женщин, но очевидно, что вина лежит на обеих сторонах.

Хотя по-прежнему браки верующих являются самыми крепкими в обществе, но… что-то происходит и с нами тоже. Потому что я вижу, как вокруг меня семейные лодки мусульман тонут, едва-едва отойдя от причала.

Почему? Что происходит? Перед замужеством верующие читают истихару, испрашивают Воли Аллаха на брак и женятся в соответствии с этой Волей. Многие влюбляются друг в друга уже перед свадьбой, а многие – сразу после. Все браки, которые я видела распавшимися, начинались просто замечательно. А что происходит потом?

Мне кажется, что самое разрушительное – это то, что даже ещё до вступления в брак мы допускаем мысли о разводе.

«Если вдруг ничего не выйдет – разведусь» – такая ужасная установка уже проделывает щель в днище семейной лодки, в которой мы собираемся плыть по океану жизни. А позже мы неизбежно начинаем обнаруживать дефекты в своём избраннике, ведь вблизи, в браке, их видно значительно лучше, а никто не совершенен, и тут эта засевшая в подсознании мыслишка начинает показывать своё хитроумное личико. И нашёптывать на ушко: «а может, сразу развестись, потратишь на него лучшие годы, а кругом столько достойных женихов ходит», «куда я смотрел, когда женился, может, пока не поздно…», «прогадала ты, милая», «не лежит у меня к ней душа», «вот-вот, а у подруги-то муж получше будет», «боже, у неё склонность к полноте, как это я не досмотрел, еще два кг – и развод». Кто запустил к вам эту услужливую малышку-мыслишку, которая рисует развод хорошим выходом? Одна история на эту тему из хадиса.

Джабир рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

«Поистине, Иблис установил свой трон над водой, а затем стал посылать своё войско. И сказал, что самым приближённым к нему будет тот, кто сможет посеять наибольшую смуту. Приходит один из них и говорит: “Я сделал то-то и то-то”. Иблис отвечает: “Ты ничего не сделал!” И другому так же. Затем приходит ещё один и говорит: “Я не оставлял человека до тех пор, пока не разлучил его с женой”. Тогда Иблис приблизил его к себе со словами: “Да, ты хорош!”» (Муслим, 2813).

Наилучшим делом среди служителей шайтана является разлучить мужа с женой. Допуская мысль о разводе, мы подвергаем свой брак огромной опасности и облегчаем работу приспешникам нашего врага.

Идеализация наших мечтаний – это тоже опасность. Окружающее нас общество заражено мечтой о неземной любви. Мы видим, что происходит в мире вокруг нас, и мечта наша становится несбыточной под давлением жизненного опыта – ну не бывает так!.. И тут мы вдруг попадаем в мир верующих людей. Начинаем верить сами. И найдя своего самого-самого, преисполняемся уверенности, что если у них там, в мирской, так сказать, жизни ничего не получается, потому что они живут неправильно, то у нас обязательно всё выйдет. Известно же, что самый лучший муж – это верующий мусульманин. Значит, должен быть… героем. Таким, как описано в Коране, хадисах, таким, каким был Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), ну, или… чуть-чуть похуже. Между тем в хадисе сказано:

«Этот мир – Рай для неверующих и тюрьма для верующих».

Все атрибуты идеальной жизни обещаны нам в Вечности, и даже больше, чем мы можем себе сами намечтать. Если будет проявлена к нам милость Аллаха.

На самом же деле, нам надо не ждать чего-то от него, а прежде всего быть требовательными к себе. Может, мы неправильно понимаем, почему браки верующих более крепкие? Крепкой и правильной моделью является лишь та, где у каждого супруга завышенные требования к себе и лишь к себе, а к партнёру – лояльные.

Когда список того, в чём ваш милый «не совпал» с романтическими ожиданиями своей половины, становится внушительным, на ум приходит спасительное «развод». В этот момент супруги забывают, что женились по истихаре. Всезнающий Создатель соединил вас, зная ваши ожидания, и в чём они не сбудутся – тоже, и всё, что Он делает, – для лучшего. Значит, именно в этом браке для супругов заключено то, что поможет им достигнуть Вечности в Раю.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Верующий мужчина не должен ненавидеть верующую женщину, ибо если ему не понравится какая-либо из черт её характера, то он останется доволен другой».


Что же делать, если семейная жизнь не клеится? Если ваш брак трещит по швам чуть ли не с самого дня никяха, постарайтесь для начала привести в порядок своё поклонение Всевышнему, укрепите свой иман и постарайтесь сделать так, чтобы защититься максимальным образом от нашёптываний шайтана и защитить свой молодой и ещё не скреплённый прожитыми вместе годами брак. И не забывайте про благодарность за то, что Всевышний ответил на ваши молитвы и подарил друг другу. Ваше недовольство его даром имеет разрушительную силу. Займитесь своей религией – и вы увидите, что семейные проблемы начнут решаться удивительным образом. По Воле Аллаха, который доволен вами. Проявите снисходительность к своему партнёру и запаситесь терпением:

«Не забывайте о снисходительности по отношению друг к другу» (сура «Корова», аят 237).

«Ибо мирное решение – лучше» (сура «Женщины», аят 128).


Лейла Наталья Бахадори

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф