Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Депутаты ужесточили требования к имамам

Дата: 12.10.2012 Версия для печати
Депутаты ужесточили требования к имамам

Госсовет Татарстана в четверг на сессии инициировал внесение в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в ст. ст. 15 и 24 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях».

Депутаты предложили дополнить ст. 15 федерального закона положением об определенных требованиях для кандидатов на должности духовных лиц, например, наличие специального образования, полученного в России или за рубежом.

Эти требования предлагается установить самим религиозным организациям, что согласуется с принципом невмешательства государства в деятельность религиозных объединений, отмечается в документе.

Проектом закона предоставляется право религиозным организациям самим, опираясь на основы своего вероисповедания, устанавливать порядок признания дипломов о получении религиозного образования в иностранных учебных заведениях.

Кроме того, в целях обеспечения прав работников религиозных объединений татарстанские законодатели предложили изменить п.1 ст. 24 федерального закона, обязав религиозные организации заключать трудовые договора со своими работниками (ранее это было необязательной нормой).

Данное положение, считают авторы, согласуется с п. 4 ст. 24 ФЗ, согласно которому работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению в соответствии с законодательством РФ.

Как сообщалось, аналогичные поправки и изменения были внесены в республиканский закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» в августе 2012 года после трагических событий 19 июля в Казани, когда на двух мусульманских деятелей были совершены покушения. Тогда муфтий Татарстана Илдус Файзов был ранен, а начальник учебного отдела Валиулла Якупов был убит. Оба известны своим непримиримым отношением к радикальному исламу.

Позже руководство и прихожане казанской мечети «Нурулла» оспорили эти поправки как противоречащие аналогичному федеральному закону.

Уже в суде (в сентябре 2012 года - ИФ) представители парламента, аппарата президента и прокуратуры Татарстана доказали, что отсутствие, например, трудовых договоров с работниками религиозных организаций нарушает их социальные права, а значит, нарушает Конституцию РФ, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

В итоге ВС Татарстана направил запрос в Конституционный суд России о проверке конституционности п.1 ст.24 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», а теперь депутаты Татарстана предложили коллегам в Госдуме внести соответствующие поправки в свой закон.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф