Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Для чего проводят форум татарских религиозных деятелей?

Дата: 06.06.2012 Версия для печати
Для чего проводят форум татарских религиозных деятелей?

В Казани с 8 по 10 июня пройдет III Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Как сообщил председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, из года в год он набирает обороты. В этом году приглашены 900 делегатов из 55 регионов России

Своим мнением о важности мероприятия для всего татарского общества с корреспондентом ИА «Инфо Ислам» поделились ректору РИУ, профессор Рафик Мухаметшин и депутат Госсовета РТ, руководитель Казанского отделения Всемирного Конгресса Татар Фарид Мифтахов.

Рафик Мухаметшин: «В этом году этот форум проводится в третий раз, и я считаю, что это очень важное мероприятие, так как мусульманская умма России расколота. Сегодня в России более 80 Духовных управлений и поэтому очень сложно в рамках институционализационного разброса выстраивать какую-то единую модель для развития татар, как мусульман. Для нас это очень важно, поскольку если взглянуть в дореволюционный период истории в 1905-07 года, как только дали возможность татарам, они сразу сумели объединиться. Это было очень важно, поскольку у татар до революции не было деления на конфессиональное и национальное. Сегодня, к сожалению, очень много разговоров, дескать мы мусульмане, живем по Корану и Сунне и нам этого достаточно. Все это правильно, но от этого мы же не перестаем быть татарами. Национальный этнический компонент сегодня, к великому сожалению, отодвинут. От этого национальных проблем меньше не становится. Дореволюционный опыт, конечно, здесь очень поучительный. В 1905-07 годах возникла Государственная ДУМА, где мусульманская фракция была очень сильная и ее основную массу представляли татары, затем появилась татарская партия «Иттифак аль-муъминин». Поэтому сегодня, проводя этот форум нам необходимо объединить и религиозное исламское и национальное татарское. Главное, чего необходимо сделать, чтобы этот форум помог разрешить актуальные проблемы татарского общества, которых, поверьте, очень много и которые необходимо решать сообща».

Фарид Мифтахов: «Проведение этого форума необходимо. Определенным минусом является то, что каждый год посещают этот форум одни и те же религиозные деятели, а надо стараться приглашать побольше рядовых имамов, нужно увеличить количество молодых хазратов, ведь за ними будущее и именно к ним, как правило, прислушивается молодежь. Также следует приглашать именно тех, кто занимается обучением людей, работает с населением, иными словами следует охватывать все слои религиозных деятелей – от муфтиев до рядовых имамов.

Административный ресурс, по отношению к населению, не такой сильный и действенный. В деревнях имамы, муллы – всегда были уважаемыми людьми и своим авторитетом разрешали многие вопросы. Это особенно важно тогда, когда в деревнях люди сидят без работы и актуальна проблема пьянства и отравление суррогатным алкоголем. Нельяз забывать, что только духовность поможет излечить эти недуги и сохранить наши татарские деревни. Государство должно морально и финансово поддерживать имамов, потому что их работа социальна ответственна».

Ахмад Халиков


Смотреть комментарии

avatar
1
Спасибо!, весьма актуальная информация
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф