Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Уроки Валиуллы хазрата Якупова

Дата: 18.07.2013 Версия для печати
Уроки Валиуллы хазрата Якупова

Бриллианты, алмазы находятся со временем, но невозможно вернут время. Многие поймут, лишь потом: кем был, и чего стоил для татар-мусульман талантливейший сын татарского народа, видный имам и просветитель Валиулла хазрат Якупов. Искренних людей, отдавших все силы на возрождение татарского ислама, истинно понимающих идеологию традиционного, то есть пророческого ислама, в начале 90-ых годов было очень мало. Среди них самым ярким был Валиулла хазрат, но 19 июля 2012 года он трагически погиб. Урыны ожмахта булсын!

В конце 80-ых годов в России начинается национально-духовное возрождение татарского народа. В этих процессах активную роль сыграл и Валиулла хазрат, создав молодежную организацию мусульман «Иман». Как он пишет в своих воспоминаниях тех лет: «Я национально-духовного возрождения татар ждал 10 лет и внес в это дело свою лепту». Получается Валиулла хазрат с конца 70-ых годов – уже подростком ждал возрождения. Как я уже сказал, он четко понимал грани татарского ислама, рассуждал как молодой теоретик и практик. Именно из-за трудолюбия и благодаря огромной любви к родному народу, он стал великим исламским деятелем и ученым, дипломатом, выпустил в издательстве «Иман» миллионным тиражом татарские книги. Вообще, человек был уникален и неповторимый. Ведь нет среди татарских имамов такого человека, написавшего более 30 фундаментальных книг об основах ислама, этике, журналистики, истории, политики и т.д. Некоторые люди утверждают, что он был слаб в религиозных вопросах, он всего лишь общественный деятель. Но его книги и труды говорят об обратном. Валиулла хазрат при жизни никогда не доказывал, не хвастался, а днями и ночами работал: выпускал газеты, ремонтировал мечеть, создавал сайты, писал книги, готовил шакирдов.

Скажу сразу, что я не был близким другом, но знаю одно: я ценил его, а он очень осторожно давал мне советы. Я с ним много раз встречался, но здесь хочу вспомнить лишь некоторые эпизоды наших встреч. Первая беседа с ним состоялась в Чувашии – во время Шыгырданского форума в 2009 году. Тогда Валиулла хазрат призвал официально запретить ваххабизм в России. Это выступление было смелым его поступком. Когда он выступал, в зале царила тишина, так как он всегда говорил эмоционально и вызывал резонанс. Я точно не помню, о чем мы разговаривали на первой встрече, но запомнилась одна фраза: «Журналисты вашего поколения в дальнейшем будут очень нужны».

Еще одна встреча произошла в институте истории. На молодежной конференции он участвовал как ветеран молодежного движения Татарстана, я как журналист. Опять таки всего лишь его одна фраза, которая прозвучала на конференции, может стать назиданием: «В 90-годах смогли сплотить молодежь. Теперь необходимо развивать городскую исламскую культуру среди молодежи. Мы же это сможем сделать».

Запомнилась еще одна встреча в школе проектов мусульманской молодежи, прошедшая в Булгарах. Здесь он был генератором идей (да вообще он был генератором идей ДУМ РТ), проверял очень тщательно каждый проект. Именно тогда с ним обсуждали концепцию махалли, даже решил провести праздник махалли в мечети Апанай, но этому не было суждено свершиться.

Валиулла хазрат Якупов все время старался помогать молодежи своими дельными советами и напутствием. Когда в 2011 году запустился проект «Татар заманы», именно Валиулла хазрат первым начал вести на ней свой блог. Таким образом, в татарской журналистике начал развиваться жанр блога. Даже после трагических событий блог Валиуллы хазрата там решили оставить как память. Его статьи как «Есть же пример Каталонии», «Сохраним феномен татарской мечети» и другие являются идеологической составляющей традиционного ислама в журналистике.

Хочу также написать, как мы с хазратом провели во время форума татарских имамов 2012 году круглый стол «Ислам и СМИ» в НКЦ «Казань». Я был представителем Всемирного конгресса татар, он - ДУМ РТ. Я очень счастлив, что сумел с ним поработать и получить опыт, потому что Валиулла хазрат попросил меня принять участие в оргкомитете. Тогда состоялся последний откровенный разговор, где он огласил тех, кто выступает против возрождения татарской нации.

А последняя встреча произошла в РИУ 18 июля. Правда, там мы не смогли пообщаться, долго сжимал руку и ушел. 19 июля все были потрясены, узнав, что потеряли великого человека. Он для нас был близким, ведь не зря после смерти приснился и попросил совершать только хорошие дела. Это его завещание всем татаро-мусульманам.

Александр Долгов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф