Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В древнем Болгаре установили памятный знак

Дата: 21.05.2012 Версия для печати
В древнем Болгаре установили памятный знак

Сегодня на территории историко-архитектурного музея-заповедника в Болгаре состоялась Торжественная церемония открытия Памятного знака, посвященного официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама в качестве государственной религии.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, а также религиозные деятели, в частности, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгад Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РТ Ильдус хазрат Файзов.

Перед гостями и участниками церемонии выступил глава республики Рустам Минниханов. Он поздравил всех со знаменательной датой. Мы должны всегда помнить об этом дне, сказал Рустам Минниханов, когда в 922 году на этой земле нашими прадедами был добровольно принят ислам. Мы должны помнить наши истоки, заявил он, ислам позволил нам стать сильными и важно сохранить его.

Президент Татарстана поблагодарил всех, кто причастен к появлению на древней земле Памятного знака. Памятный знак - огромный подарок к знаменательному дню, отметил Рустам Минниханов и напомнил, что Памятный знак появился благодаря вкладу таких компаний, как «Агросила Групп», «Акибанк» и других.

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, в свою очередь, отметил, что сегодня мы видим, что выполнено все задуманное ранее руководством республики. Он адресовал слова благодарности всем, кто реализовал этот проект и подошел к нему творчески. Этот проект от души и для души, заявил Минтимер Шаймиев. Он также вручил руководству музея-заповедника в Болгаре сертификат Книги рекордов Гиннеса, свидетельствующий о том, что отныне здесь будет находиться самый большой в мире Коран. Об этом сообщает Пресс-служба Президента РТ.

Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев вручили Книги благотворителей и Благодарственные письма Президента Республики Татарстан. В частности, наград удостоились заместитель Премьер-министра РТ – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, председатель правления ОАО «Акибанк» Ильдар Галяутдинов и другие.

Для справки:

Самый большой печатный Коран в мире перенесен в город Болгар из Казани. До этого он хранился в мечети «Кул Шариф».

Уникальная Священная Книга изготовлена итальянскими мастерами для Татарстана в конце 2011 года. Тогда же комитет Книги рекордов Гиннеса признал этот Коран самым большим в мире печатным изданием Священного писания мусульман. Его размеры — полтора на два метра, в нем 632 страницы, вес — 800 кг. Страницы священной книги изготовлены из шотландской бумаги, для украшения обложки использованы малахит, полудрагоценные камни, фианиты, яшма, сусальное золото, серебро.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф