Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Апокалипсис. Когда ждать его?

Дата: 18.12.2023 Версия для печати
Апокалипсис. Когда ждать его?

Регулярно распространяют ложь о наступлении конца света. Это исходит от атеистов или нерелигиозных людей. То во что им надо верить? Они являются большими неудачниками, заинтересованными в запугивании других и распространении слухов, которые не имеют ничего общего с религией или наукой.

«Они спрашивают тебя о Конце света, когда он настанет? Отвечай: поистине об этом знает только Господь мой и только Он явит его, когда придет время»

Мусульманские теологи отрицают наступление конца света в определенную дату, допустим, как это было  21 декабря 2012 года. Тех, кто распространяют подобные слухи и ждут катастрофы, богословы назвали грешниками и большими неудачниками.

«Эта ложь о наступлении конца света исходит от атеистов или нерелигиозных людей. То во что им надо верить? Они являются большими неудачниками, заинтересованными в запугивании других и распространении слухов, которые не имеют ничего общего с религией или наукой», - заявил тогда  один из имамов Анас бин Малик шейх Ноа.

Муфтий Дубая  назвал слухи о конце света «безосновательными и легко опровергаемыми». «Судный день должен наступить неожиданно, и никто точно не знает, когда его ждать. Это известно только Всевышнему. Большой грех - распространять ложные слухи, которые дестабилизируют общество», - отметил он. С ним солидарны все мусульманские деятели.

Самое интересное, тогда в ОАЭ о «конце света» напомнили путем смс-сообщений, распространенных через системы BlackBerry Messenger (BBM), Smartphone messaging services и WhatsApp. В тексте от имени НАСА (США) рекомендовалось избегать путешествий в течение третьей недели декабря, предупреждалось о возможности выхода из строя всех систем коммуникаций, тотальной трехдневной темноты и пр. Говорилось, что это не конец света, а только «парад планет» и естественная реакция Земли на это явление. В самом НАСА отрицали распространение подобных смс.

Эти сообщения пришлись на насыщенный период рождественских путешествий и каникул. Резиденты ОАЭ признались, что такие смски смутили даже тех, кто не верил в слухи об Апокалипсисе, и создали определенное эмоциональное напряжение у людей, которые запланировали путешествия. 

Мусульманское вероучение о «Конце света»

Помните 2012 год? Страх и смятение, нагнетаемые средствами массовой информации в связи с якобы приближающимся «концом света» 21 декабря 2012 года, невозможно было не заметить в среде тех, кто не видит оснований полагать иначе, сообщает «Ислам для всех».

Однако Всевышний Аллах не оставил без руководства своих покорных служителей, предупредив их даже о таких ситуациях. В Коране сказано: «Они станут спрашивать тебя о том, когда наступит Судный час. Отвечай: «Воистину, это известно только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления…» (Коран, 7:187).

Что и говорить, более четкого ответа на вопрос, придет ли «конец света», не найти. Что самое важное, точку зрения мусульман разделяют большинство духовных лидеров христианского мира, а также ученых. Ответ на вопрос: стоит ли ждать Конец света? – очевиден, что он обязательно наступит. По мусульманскому вероучению, это произойдет только после следующих больших признаков. Они могут появляться внезапно и при этом сопровождаться большими происшествиями и не обязательно в таком порядке, как здесь приведены. Но они последуют сразу друг за другом.

Признаки приближения Конца Света.

Появление Махди - справедливого руководителя мусульман.

Солнце взойдет с Запада и, после обеда, зайдет обратно на Запад. После этого знамения Аллах не примет раскаяние ни неверующих, ни отступившихся мусульман.

Появление, говорящего животного, который будет обращаться к людям, и указывать кто из них мусульманин, а кто неверующий. Оно появится в тот же день, когда произойдет знамение с солнцем.

Большой дым, который охватит всех людей земли. Он будет способствовать мучению людей.

Появление Даджала, который будет говорить, что он бог. Он - обманщик, о нем рассказывали все Пророки (мир им).

Воскрешение Исы. Пророк Мухаммад оповестил, что он спустится в Дамаске. Его руки будут опираться на крылья Ангела.

Появление народов Яджуж и Маджуж. Люди здоровые по телосложению, сеющие разврат и нечестие.

Три больших землетрясения. 1 -е - на Западе, 2-е - на Востоке, 3-е на Аравийском полуострове.

Поднятие Корана, то есть Аллах заберет знания о нем и все священные записи, тогда на земле не останется верующих людей.

Не останется верующих людей.

Будет небольшой приятный ветер, которым Аллах заберет души всех верующих.

Большой огонь в Йемене, в местности - Адана. Все люди земли будут сбегать от него и, в конце концов, соберутся в одном месте. Огонь будет везде распространяться и окружать людей.

 

 

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф