Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Защита слизистой носа

Дата: 20.12.2023 Версия для печати
Защита слизистой носа

Наблюдая за распространением болезни, ученые выяснили, что большинство случаев заражения происходит при попадании инфекции на слизистую носа и носоглотки. Вирус оседает на слизистой, приживается на ней, а после начинает атаковать организм: проникать в клетки и размножаться

 

Если бы наш глаз мог различать микробы, то в сезон ОРВИ было бы страшно выходить на улицу: в это время миллионы вирусов витают в воздухе, особенно в транспорте, офисе, тесных помещениях, и при малейшем вдохе они тут же отправляются через нос в человеческий организм.


Наблюдая за распространением болезни, ученые выяснили, что большинство случаев заражения происходит при попадании инфекции на слизистую носа и носоглотки. Вирус оседает на слизистой, приживается на ней, а после начинает атаковать организм: проникать в клетки и размножаться. Как раз на этой стадии человек начинает чувствовать недомогание. Его одолевают насморк, кашель, заложенность носа, чихание, а после попадания инфекции в кровь добавляются головные и мышечные боли, озноб, температура, слабость. Диагноз: ОРВИ. Лечение: симптоматическое.

При благоприятном исходе недомогание отступает без последствий, но в 20-30% случаев оно перерастает в осложнения со стороны различных органов и систем организма. Самые распространенные из них — острый отит, пневмония, гайморит, бронхит и другие заболевания. Ежегодно от них умирают около четырех миллионов человек в мире. В группе риска может оказаться любой больной, но особенно опасны ОРВИ для детей, взрослых людей с ослабленным иммунитетом или проблемами со здоровьем, пожилых. Лечение осложнений сопровождается разными терапевтическими процедурами, приемом антибиотиков и других препаратов, нередко госпитализацией.

ОРВИ: найти и обезвредить

Болезнь можно предотвратить, если изначально подготовить организм к неизбежной встрече с невидимыми врагами. В качестве профилактических мер врачи выделяют три основных способа. Во-первых, вакцинацию. Она повышает устойчивость организма перед вирусами, а в случае заражения облегчает течение заболевания. В то же время у вакцинации есть серьезный недостаток — узкая ограниченность действия. Данная мера направлена только на борьбу с вирусами гриппа и не защищает от других возбудителей ОРВИ.

Второй способ избежать ОРВИ — активизация неспецифической резистентности организма, то есть его способности противостоять воздействию внешних факторов. Для этих целей необходимо заранее принимать препараты, поднимающие иммунитет, причем, несмотря на обилие рекламы и свободную продажу лекарств, назначить их должен врач. К примеру, есть средства на основе интерферона. Их применение для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций широко известно в научной и практической медицине. Однако недавно ученые заговорили о том, что регулярное использование данных препаратов приводит к депрессии у взрослых и замедлению развития мозга у детей. Пока отсроченное воздействие препарата на организм не выяснится окончательно, в Европе решили ограничить назначения интерферонов.

Третьим сдерживающим барьером от воздушно-капельных инфекций являются ватно-марлевые повязки, но поскольку они не удобны в быту, врачи рекомендуют современное средство Назаваль Плюс. Механизм его действия напоминает марлевую повязку: при распылении в слизистой носа он создает гелеобразный антисептический слой, выступающий надежной защитой от вирусов. По сравнению с вакцинацией этот способ позволяет защититься от самых разных возбудителей ОРВИ, кроме того он удобен в применении: достаточно перед выходом в школу или на работу один раз «пшикнуть» спреем в нос, и барьер «включается».

Нельзя забывать, что помимо воздушно-капельного пути есть ещё контактный способ передачи болезней. Специальные тесты показали, что среднестатистический человек касается руками лица минимум полторы тысячи раз в течение всего дня, причем сам этого не замечает. Сначала он хватается за поручень в метро, потом через 30 секунд уже машинально трогает лицо. В итоге, шанс заразиться ОРВИ резко увеличивается. Чтобы отучиться от этой привычки, понаблюдайте за собой несколько дней, и скоро вы перестанете беспричинно касаться лица.

 

Теги, темы: Чувашия чебоксары батырево шыгырдан ислам коран сунна напоминание иман религия дагестан намаз мусульмане сунна пророка мусульманка чечня мечеть хиджаб истина мухаммад ихсан рамадан ингушетия кавказ хадисы аят мусульманин махачкала голос имана сура медина умма махачев алтайбаев исламские платья исламские видео религия картинки платья махар махер никах секс кчр одежда магазин истина ислам жизнь дагестан чечня намаз махачкала мусульмане ингушетия иман напоминание москва грозный мусульманка кавказ мечеть хиджаб хадисы хадис россия мусульманин мекка рамадан умма таджикистан кбр мухаммад хадж халяль еда рецепты маркет уфа москва заработок мясо кафе работа сочи деньги бизнес торты астана отель самара отдых экспо работа туризм астрахань новости халал никах татар татары Татарстан татар Казань татарка татары казан радио тв малай вайн татарочки татарск татарский язык я татарин татары москвы эстрада татария татары самары татарочки татарки поймут дагестан хабиб нурмагомедов мюрид краснодар челябинск новосибирск россия самара екатеринбург омск сочи питер ростов одежда воронеж красноярск волгоград любовь мода пермь саратов владивосток мужская россия москва путешествие челны нижнекамск казахстан нива осень альметьевск башкортостан аксессуары дети лаишево хмао татарстан24 фото почта подписка казахстан алматы астана казах казахи токаев намаз нурсултан тараз поймут атырау актау назарбаев караганда актобе алмата бисмиллях каспийск костанай снг мусульмане фильмы прикол интернациональная петропавловск футбол фильм караганда актау атырау павлодар актобе красота тараз семей костанай уральск маникюр календарь рамадан рамазан ураза руза пост казахстанский дизайнеры уфа челны 

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф