Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сунна о женщинах

Дата: 03.10.2023 Версия для печати
Сунна о женщинах

 Однажды к посланнику Аллаха пришел один человек и спросил: «О, посланник Аллаха, к кому из людей я должен относится лучше всего?». Посланник Аллаха ответил: «К матери», человек снова спросил: «А затем к кому?», пророк ответил: «К матери». Человек еще раз спросил: «А затем к кому?», затем только только пророк ответил: «К отцу».
 

«Я категорически запрещаю всем людям пренебрегать правами двух слабых существ: сирот и женщин!»

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего)

 

Когда появился Ислам, к женщинам стали относится совершенно по-другому. Честь, достоинство и права женщин были провозглашены священными и подлежали охране со стороны государства. Даже слова, задевающие честь и добродетель женщин, стали уголовно наказуемыми деяниями.


Всем известно, что до прихода Ислама в большинстве своем положение женщин было плачевным. Прежде всего, в результате нескончаемых межродовых войн женщины считались военными трофеями и поэтому никогда не имели никаких прав. Их использовали в качестве невольниц и служанок. Кроме всего прочего, когда у женщины умирал муж, у нее не было никаких гарантий безопасности. Часто, если она не успевала найти прибежище в доме своего отца, она попадала в руки младшего брата покойного мужа. Мужчины брали в жены столько женщин, сколько им заблагорассудится. До Ислама у женщин не было никаких прав на наследство.

Когда появился Ислам, к женщинам стали относится совершенно по-другому. Честь, достоинство и права женщин были провозглашены священными и подлежали охране со стороны государства. Даже слова, задевающие честь и добродетель женщин, стали уголовно наказуемыми деяниями.

Согласно принципам истинной религий, между мужчиной и женщиной, которых Аллах сотворил людьми, нет никаких различий. И мужчины, и женщины имеют одинаковые права. Единственное, чем человек может быть выше других, это степенью богобоязненности. В этом отношении в некоторых аятах Корана сообщается следующее:

«О люди! Мы сотворили вас от пары: мужа и жены. И создали из вас разные народы, чтоб вы могли друг друга знать. Ведь пред Аллахом самый чтимый — тот, кто праведней из всех вас станет. Поистине, Аллах Всезнающ и ведает о всем и вся!»

Известно, что посланник Аллаха очень уважительно и чутко относился к женскому полу, свидетельству тому множество хадисов, которые он оставил после себя. Приведем в пример самые интересные из них:

• Посланник Аллаха говорил мужчинам: «Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей! Не бей её по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй её одну в доме!"

• Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее»

• «Мужу, который мирится с тяжёлым характером своей жены, Аллах даст столько же награды, сколько Айюб, мир ему, получил за стойкость в отношении страсти. А жене, которая мирится с тяжелым характером своего мужа, воздастся так же, как Асийе, которая присутствовала на бракосочетании Фараона»

• Пророк Мухаммад сказал: «Одетые и в то же время голые, качающиеся во время ходьбы и этим соблазняющие мужчин женщины не войдут в Рай, и не вдохнут даже его благоухания!»-

• «Дарите друг другу подарки, и между вами будет расти любовь друг к другу!»

• «Беременные, рожающие, милосердные к детям женщины, если будут подчиняться мужу и выполнять молитву, обязательно войдут в Рай»

• «Разве не будет каждая из вас рада, когда забеременеет от мужа, и он будет ею доволен, тогда как ей за каждый день беременности будет записываться вознаграждение постящегося днем и ночью, выстаивающего молитву ночью на пути Аллаха. А когда у нее начнутся схватки, даже обитатели небес – ангелы - и земли не знают что приготовил Аллах из сокровищниц в награду для неё. После родов же за каждый глоток молока из ее груди во время кормления она получает награду. Когда ребёнок, плача, не даёт ей спать, ей записывается награда как за освобождение на пути Аллаха 70 здоровых рабов. Вы знаете каких женщин я имею в виду, - тех, которые живут в подчинении Аллаха. , своим мужьям, тех, которые забывают о своих совершенных делах!»

• «Девочки - это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню".

• «Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь,- это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Аллах Всевышний нежен и мягок к ним.»

• «Под милостью Аллаха будет та женщина, которая вставала на молитву ночью, разбудит мужа, и они вместе прочитают ее, и та женщина, которая когда муж не просыпается, брызнет в его лицо водой»

• «Распутство одной женщины-развратницы подобно распутству тысячи развратников мужчин. Праведность, благочестие одной женщины подобно благочестию семидесяти праведников»

• Посланник Аллаха, обращаясь к женщинам сказал: «О женщины! Лучшие из вас войдут в Рай раньше, чем мужчины. И после того, как эти праведницы совершат полное омовение и украсятся, они выедут на лучших конях встречать своих мужей, и на них будут драгоценности, и рядом с ними будет прислуга, и они будут как блистающие жемчужины!»

• «Праведная жена у праведного мужа подобна короне украшенной золотом на голове царя. Грешная жена у праведного мужа подобна тяжелой ноше на спине у старого человека».

• «Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии, так пусть же он боится Аллаха в оставшейся половине»

• «Лучшими из ваших жен являются те, которые рожают детей, милосердны и твердо верят в Аллаха. Худшими из ваших жен являются те, которые ходят полураздетые и высокомерные. Лицемерки же никогда не попадут в Рай»

• «Кому будет даровано 4 вещи, то это будет лучшим благом этого мира и мира вечного: благородное сердце; язык занятый поминанием Аллахa; терпеливое на бедствие тело; супруга, не предающая мужа ни телом, ни его имуществом».

• Пророк Мухаммад сказал: «Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют: «Мир вам обитатели этого дома!» Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: «Как она слаба и беспомощна, и вышла из слабого тела. Если отец будет растить ее, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха.»

• «Муж является пастухом для жены, и Всевышний Аллах спросит его за нее (как содержал, как обращался, за ее поклонение). Жена является пастухом для мужа, и Всевышний Аллах спросит ее за него (был ли он доволен ею).»

• «Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине., женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть (язык), если ты попытаешься выпрямить ребро (или изменить то, что присуще женщинам от рождения), то сломаешь его (т.е. испортишь с ней отношения), а если оставишь его в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому (всегда) обходитесь с женщинами хорошо».

• «Поистине Всевышний Аллах любит такого отца, который терпелив к своим дочерям и знает о награде за это»

• «Благословенная жена - это та, которая просит малое приданое и первой рожает дочь»

• Посланник Аллаха сказал:
«Рай находится под ногами ваших матерей»

• «Если женщина, происходящая из хорошей семьи и обладающая красотой, после смерти мужа не выйдет замуж, не будет развлекаться, и не будет украшаться, а будет воспитывать детей до их совершеннолетия или пока не умрет, то она будет в раю со мной на одной степени»

• Однажды один человек сказал: « О посланник Аллаха, моя жена, когда я захожу к ней, говорит: «добро пожаловать, мой господин и господин обитателей этого дома!»; когда она видит меня опечаленным, то, говорит: « Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно вечного мира». На что посланник Аллаха сказал: «Передай ей, что она одна из служащих аллаха, и ей за это записывается половина награды воина на пути Аллаха»

• Айша рассказала: «Однажды ко мне пришла одна очень бедная женщина с двумя дочерьми на руках и попросила поесть. Я каждой из них дала по финику, и когда женщина собралась положить свой финик в рот и дети попросили у нее этот финик, то она разделила его пополам и отдала дочерям. Это меня очень восхитило, и я рассказала об этом посланнику Аллаха, на что он сказал: «Воистину, за это Всевышний Аллах обязательно введет ее в рай и освободит от ада».



• Посланник Аллаха сказал: «Рожающая чернокожая женщина лучше, чем не рожающая красавица. Когда увеличатся ваши общины, даже тот ребенок, который умер недоношенным придет к дверям рая, и ему скажут: «Войди в рай», а он скажет: «О, мой Господь, а как же мои родители?». И будет сказано ему: «Войдите в рай ты и твои родители».

 

Теги и темы: Населённые пункты Республики Башкортостан по алфавиту (село, села, деревни, деревня, поселок, посёлок, городов, хутор, хуторы, районы, район) Абдрашитово Абдулкаримово Абдуллино Абдулмамбетово Абдулово Абзаево Абзаково Аблаево Авдон Агидель Адзитарово Азикеево Азикеево Азово Азяково Аитово Айбуляк Айгулево Айдарали Айсуак Акбарисово Аккузево Акмурун Аксаитово Аксаково Аксеново Аксеново Сельхозтехникум Акъяр Алайгирово Алатана Алаторка Алга Алегазово Александровка Александровка Алексеевка Алексеевка Алкино Алькино Амангильдино Амзибаш Амзя Амирово Ангасяк Андреевка Анновка Анновка Антинган Антоновка Аптраково Арасланово Арбашево Арибашево Ариево Аркаулово Арлан Арняшево Арово Арсеново Арсланово Артакуль Архангельское Асавдыбаш Аскарово Аскарово Аскино Ассы Асяново Атарша Атиково Атлегач Атняш Ауструн Ахлыстино Ахманово Ахмерово Ахметово Ахуново Ашаево Бадряш Разъезд Бадряшево Баженово Баженово Базанчатово Базгиево Базитамак Базлык Баимово Баишево Байгильдино Байгузино Байгузино Байгускарово Байки Байкибашево Байки-Юнусово Баймак Баймурзино Байназарово Байталлы Байтурово Бакаево Бакалдинское Бакалы Бакеево Бала-Четырман Балтика Балыклы Балыклыкуль Балышлы Бартым Батырша-Кубово Бахмут Бахтыбаево Башкирская Ургинка Баязитово Бедеева Поляна Бекетово Бекешево Белебей Белое Озеро Белорецк Белянка Бердяш Бердяш Бижбуляк Бик-Кармалы Биккулово Билялово Бирск Бишкаин Бишкураево Бишкураево Благовар Благовещенка   Благовещенск Богданово Богородское Богородское Большая Ока Большеабишево Большебадраково Большекачаково Большеустьикинское Большешукшаново Большие Каркалы На


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф