Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Американцы создали самовосстанавливающиеся микросхемы - 22 Марта 2013

Дата: 22.03.2013 Версия для печати
Созданы микросхемы, которые после  физических повреждений способны способны восстанавливать работоспособность. Испытания были успешно проведены  в Калифорнийском технологическом  институте, расположенном в Пасадене. Результаты исследования приводятся в свежем номере журнала IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques. 

Статья на сайте технологического института сопровождаются снимком, который сделан с помощью электронного микроскопа. На фотографии отчётливо видна микросхема, которая несмотря на повреждения нанесённыые мощным лазером, смогла восстановить свою работоспособность.

Сравнить систему автоматически  самовосстановливыющейся микросхемы можно с работой имунной состемы  человека. Сначала она моментально определяет источник проблемы, а уж потом - локализует его. Оставшиеся же фрагменты микросхемы используются для создания новой системы, у которой та же самая функциональность.

Использованная в эксперименте схема усилителя сигналов, состоит из 76 чипов, на каждом из них более чем 100 тыс. Транзисторов. В неё также входят датчики силы тока, температуры, сопротивления и напряжения. Информацию обрабатывалась контуром ASIC. В случае выхода из строя некоторых чипов он запускал запускал процедуру перепрограммирования системы.

В 2011 году похожий эксперимент с  успехом провели сотрудники университета штата Иллинойс в городе Урбана-Шампейн (США). Они создали прототип интегральной схемы, которая в случае повреждений  и трещин способна подогреваться  самостоятельно и восстанавливать утраченные проводящие элементы. Сам процесс восстановления занимает не более считанной доли секунды. Такие микросхемы будут продлевать жизнь электронным устройствам.
Если скоро будет заходить в крокус сити молл, то обязательно зайдите в магазин прада. Там в данный момент очень хорошие коллекции, причем с хорошими скидками.

Читайте также:


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф