Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия-Африка. Мавритания: страна контрастов

Дата: 19.07.2023 Версия для печати
Россия-Африка. Мавритания: страна контрастов

Валиулла хазрат Якупов, заместитель муфтия Татарстана, кандидат исторических наук, был убит 19 июля 2012 года при выходе из подъезда собственного дома  неустановленными лицами. Был тяжело ранен шестью выстрелами из огнестрельного оружия, смог дойти до своего автомобиля и уже в нём скончался. Эта статья-зарисовка написанная рукой Валиуллы хазрата Якупова. - Как добрая память о нем! 

Созданная по инициативе Ливии, Всемирная организация Исламского призыва уже много лет проводит ежегодные мероприятия, приуроченные к празднику Мавлидун-наби. По сложившейся уже традиции приглашенные гости со всего мира собираются предварительно в Ливийской столице г. Триполи, а затем на многих самолётах вылетают в одну из африканских стран, где и происходят праздничные торжества, посвященные дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему!).

В этом году местом проведения таких торжеств стала Мавритания, а, например, в прошлом году это была Уганда.
Ливийцы не забывают приглашать на эти ежегодные собрания и представителей стран СНГ. Вот и в этом году сюда прибыли делегации ряда стран содружества: из Таджикистана во главе с муфтием А. Нигъматвзаде, от Узбекистана был представитель комитета по делам религий, а также бывший муфтий Узбекистана, известный ученый и писатель-популяризатор мусульманских знаний Мухаммад-Садыйк Мухаммад-Юсуф.. 


Были также гости из Белоруссии, расположенной в Москве Международной Исламской миссии, от ДУМАЧР.  Из Татарстана прибыло два человека — Валиулла хазрат Якупов и Ильяс хазрат Зиганшин.
Ливийское гостеприимство является уникальной возможностью для нас, мусульманских религиозных и общественных деятелей из бывшего Советского Союза общаться, обмениваться новостями, делиться планами. Так было и в этот раз — проживая в гостинице в Триполи, у всех была возможность плотного дружеского взаимополезного общения. Особенностью этого года стало участия делегации Республики Абхазия. Она носила официальный характер, в её состав входили заместитель Министра иностранных дел Абхазии Даур Кове и зам. посла Абхазии в Москве Пучук.


Мавритания оказалась достаточно далеко от Триполи — на самолёте летали туда чуть ли не семь часов с дозаправкой в Марокканском городе Агадис. Прибыли в столицу Мавритании — город Нуакшот, расположенный на самом берегу Атлантического океана.

 

Мавритания — развивающаяся бедная страна, её столица представляет из себя сравнительно небольшой город малоэтажный застройки, пока тут мало не то что высоток (их нет совсем), а даже многоэтажных домов совсем немного. В основном это одно- и двухэтажная застройка. В этой связи приезд тысяч гостей стал определенной проблемой для города, гостиниц для всех просто не могло хватить, поэтому гости из южных стран согласились разместиться в полустационарных палатках. Делегаты же из СНГ не рискнули остаться в них, т.к. там не было оборудовано раковин и была явная невозможность соблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм. Всё же организаторы смогли выделить для нас небольшую гостиницу, называющуюся «Резиденция Ля Каз».

Мавритания — это арабская страна, поэтому у гостей мусульманского форума не было проблем в общении с местными жителями, помимо этого практически все тут владеют французским языком, многие вывески, надписи выполнены именно по-французски. Не случайно эта страна называется Мавританией — они ощущают свою причастность к маврам — населению средневековой мусульманской Испании, которые, испытав геноцид, вынуждены были бежать из Испании в Африку. К сожалению, высокая культура мусульманских государств Пиренейского полуострова в Африке не смогла сохраниться, но некая причастность к ней у мавританцев выражается через любовь к названиям «Андалус» и «Кордова». Многочисленные кафе, парикмахерские и другие заведения используют в своих наименованиях эти древние слова.


Нуакшот расположен в засушливой зоне — это окраина пустыни Сахара, поэтому тут немного зелени, в основном она растёт в случае полива, но всё же есть деревья, на окраинах видны рощи из пальм. Если бы была необходимость охарактеризовать Нуакшот одним словом, невольно «советские» люди вспомнили бы расхожее выражение журналистики того периода: Нуакшот — город контрастов. Здесь соседствует невероятная роскошь и ужасающая нищета. Зачастую могут рядом находиться обихоженные особняки ничем не отличающиеся, наверно, от своих аналогов, например, в Голливуде и лачуги и шалаши, собранные из картонок, консервных банок, веток, в которых вместе тут же живут дети, козы, куры. Та же картина в сфере транспорта — достаточно много престижных марок автомобилей — «Мерседесов», «Тойот» и др. ездит по местным улицам, иногда на перекрестках создавая и пробки, в то же время рядом с ними бойко бегут ослиные повозки. Тут я впервые увидел даже ослиную двойку, правда, запрягать тройки из ослов мавританцы, видимо, не умеют. Часть ишаков, которые отдыхают от рабочей смены тут же пасутся на улицах, валяются в песке, отдыхают в тени.


Не все улицы Нуакшота пока заасфальтированы, но это не создает особых трудностей, т.к. отсутствие осадков и почвы, не дает возникнуть грязи. Везде песок, ракушки, причём достоинством этого песка является то, что он не образует пыли. Даже при ветреной погоде не вздымаются клубы пыли, видимо, песок тут достаточно крупный и тяжелый. Наличие песка и редкость осадков, сухость спасает город от санитарного коллапса, т.к. местные жители осведомлены о правилах гигиены, потребности зачастую справляются прямо на улицах. Нижние части уличных стен имеют характерную окраску.

Помимо ишаков на улице поражает количество свободно выпасаемых коз, изредка попадаются бараны и собаки. Козы активны в поиске корма, они не дают шанса истлеть бананьим коркам. Даже городские фонтаны, в которых, правда, давно не было воды, превратились в места отдыха коз и баранов — они тихо дремлют на этих сооружениях, изредка посматривая на прохожих и проезжающие машины.


В Нуакшоте, видимо, много безработных, т.к. на улицах стоят люди, держащие в руках мастерки, валики, другие инструменты и ждущие приглашения для выполнения работ, однако, несмотря на внешнюю бедность основная масса народа работает, хлопочет, торгует на рынках.


Народ доброжелательный, видя иностранцев, они в нашем случае всегда выказывали приязненные отношения, хвалили Ливию. Многие слышали о России, если же и не знают о ней, то всё-таки знают об СССР или на крайний случай о Горбачеве. Несмотря на бедность Мавритании, тут много выходцев из других африканских стран, в основном, из Сенегала. Преимуществом Мавритании является выход в Атлантический океан. Нуакшот расположен на самом побережье.

Тут есть шикарный природный пляж, тянущийся на многие километры. Однако он пока совсем никак не оборудован. Тут никто кроме нас и не купался. Зато очень развито кустарное рыболовство. На берегу мы видели тысячи рыболовецких лодок. Причём лов рыбы ведется непрерывно — с берега видно, что в океане находятся десятки лодок, забрасывающих сети. Они периодически подходят к берегу и выгружают улов, который тут же и реализуется на сооруженном здесь же рыбном рынке. Улов перегружают с лодок на ослиные повозки и увозят к рядам для продажи. Около лодок дежурит детвора с сачками — при перегрузке с лодок улова некоторые рыбины соскальзывают в воду, но их тут же перехватывают мальчишки в сачки, обеспечивая себе пропитание.
После окончания рыболовной смены лодку человек десять рыбаков зигзагообразно по песку волочат подальше от берега на возвышенное место.


Однако в кафе и других местах рыбные блюда особо не заметны. По крайней мере в гостинице их не подавали. Сейчас, конечно, комфортно путешествовать в смысле наличия телефонной связи. Мобильная связь работала даже в самых глухих местах Африки, так что всегда можно было поддерживать связь с домом, с Родиной.
В Нуакшоте ощущается исламскость города, как и положено, 5 раз в день с разных сторон тебя окружают звуки азана, причём он раздается с 5?6 сторон, с минаретов близлежащих мечетей. Мавритания таким образом, несмотря на всю свою бедность обладает главным богатством — исламской идентичностью, главным достоянием мавританцев является исламская республика, в других странах может больше иного богатства, но нет главного — Ислама.


По обработанному за прошедшие годы сценарию главное событие праздника Мавлид должно было пройти на стадионе Нуакшота. Здесь построен современный стадион, называемый олимпийским. Сюда и были привезены все делегации и приглашены местные жители. Пропуск на стадион десятков тысяч людей через металлоискатели занял несколько часов. Итак, все зашли на место праздника, расселись на поле, превратившееся в намазгу — большую мечеть под открытым небом. По направлению кыблы была оборудована сцена для приехавших лидеров государств. Почетное место там занял Муаммар Каддафи, восторженно встреченный собравшимися.

Вначале слово берут богословы и исламские поэты, раскрывающие непреходящее значение и роль Пророка Мухаммада с. не только для человеческой цивилизации, но и для мироздания. Вот солнце закатывается, звучат звуки азана. Для чтения намаза выстраиваются стройные ряды, возглавляет намаз ахшам Муаммар Каддафи. После молитвы им произносится речь, в которой он выказывает себе не только мусульманским богословом, но и выдающимся политиком, ясно видящим перспективы глобальных процессов и показывающим мусульманам пути развития, минуя межцивилизационные конфликты. М. Каддафи талантливо показывает несравненную чистоту исламского вероучения, его явное превосходство и достоинство, причем делает это доказательно, приводя весомые исчерпывающие доводы, одновременно выражая свои глубокие мысли простым доступным языком, который одинаково понятен и профессуре и самым неграмотным слушателям.

В этом году Муаммар Каддафи предстал перед нами как глава Африканского союза, как Президент Африки. Избрание ливийского лидера на такой ответственный пост — это свидетельство его громадного авторитета на «черном» континенте. Ему верят, на него надеются без малого миллиард жителей этого такого прекрасного и такого проблемного континента.


Проведение мавлида именно в Мавритании было продиктовано, видимо, и необходимо поставить точку в идущем здесь политическом конфликте. Ранее в этой стране был совершен военный переворот, она возглавляется хунтой во главе с генералом Мохаммедом Абдел-Азизом, бывший президент Абдаллахи свергнут. Мавритания подверглась санкциям и бойкоту. Сейчас же благодаря усилиям М. Каддафи намечен выход из кризиса, в результате его встреч и переговоров хунта обещала провести выборы 6 июня предстоящего года. С этим согласилась противостоящая хунте коалиция — Фронт в защиту демократии. Эти важные договоренности позволят вернуться к мирной жизни. Отрадно, что такие важные решения содействует принимать благодать месяца Мавлид. М. Каддафи после Мавритании выехал в Гвинею-Бисау для решения возникшего конфликта и там.

Как видим, политическая мудрость Муаммара Каддафи, его опыт государственного строительства ныне служит всей Африке. Не случайно поэтому любовь простых людей к Муаммару Каддафи. Когда мы были в Нуакшоте из-за того, что на нас были бейджики с ливийской символикой, нас тепло приветствовали и благодарили, всегда добром поминая имя Муаммара Каддафи.


Во время пребывания в Мавритании М. Каддафи вместе с генералом Мухаммадом Габдель-Азизом заложили камень в основание пятизвездочной гостиницы в Нуакшоте, которую построит Ливия. Она будет 22 этажной, Ливия вложит в этот проект 30 миллиардов евро. Назовут её «Аль-Фатех» в честь Ливийской революции 1 сентября. Она будет расположена на авеню Гамаля Абдельнасера. Отель займет 3 гектара, тут будет 234 номера, 4 ресторана, зал конгрессов на 1500 мест, бизнес-центр и т.д.


Строительство планируют вести 20 месяцев, что важно, это создаст 450 рабочих мест в период строительства, а также 300 рабочих мест при начале эксплуатации отеля, причем 90% персонала будет набрано среди мавританцев. Такой подход является многолетней практикой проведения мавлидов в африканских странах — ливийцы финансировали инфраструктурные проекты также и в Мали, Нигере и др. странах.


Ливийская столица ныне и сама переживает строительный бум — судя по количеству активно работающих строительных площадок с этой стороны кризис Ливии не коснулся. Многие мировые компании охотно проникают на ливийский рынок, косвенным свидетельством этого процесса является резкое увеличение числа гостиниц. Их стало очень много буквально за два года, причем многие ещё строятся. Отрадно, что с Ливией выстраивает отношения и российский бизнес. Для нас стало сюрпризом обнаружение офиса Татнефти в Ливийской столице. Он расположен в арендованной уютной пятиэтажке в центре города. Тут трудится молодая команда управленцев-менеджеров во главе с Наилем Хабибуллиным, выпускником факультета международных отношений КГУ. Татнефть здесь с 2005 года, выигран тендер на 3 участка, идёт разведочное бурение, создано совместное предприятие. Здесь работает 200 человек на геологических изысканиях.


Помимо Татнефти есть и офис РЖД, которое планирует строить железную дорогу вдоль побережья Средиземного моря. Однако, наиболее тесные контакты у Ливии с РФ в военно-технической сфере. Когда мы были в Триполи местная пресса освещала закупку Ливией 3 российских кораблей класса «Молния». Такое оживление сотрудничества с нашей страной связано с обменом визитами руководителей: поначалу Ливию посетил В. В. Путин, а в конце года в Москву приезжал М. Каддафи. В многогранном сотрудничестве наших стран важно наличие контактов и среди религиозно-общественных кругов, в рамках народной дипломатии. Имеющиеся добрые контакты у мусульманских организаций стран СНГ с Ливийской организацией Исламского призыва — это немаловажный ресурс, который необходимо развивать и впредь.

Валиулла хазрат Якупов,
заместитель муфтия Татарстана,
кандидат исторических наук.

 

Тэги и темы: Чувашия чебоксары батырево шыгырдан ислам  коран  сунна  напоминание  иман  религия  дагестан  намаз  мусульмане  суннапророка  мусульманка  чечня  мечеть  хиджаб  истина  мухаммад  ихсан  islam  рамадан  quran  ингушетия  кавказ  хадисы  аят  мусульманин  махачкала  голосимана  сура  медина  умма   исламмахачев  исламалтайбаев  исламскиеплатья  исламру  исламскиевидео  религияислам  исламскиекартинки  исламскиймир  исламскиеплать  исламкчр  исламшынар  исламскаяодежда  исламскиймагазин  исламистина  исламдини  исламдаг  исламрелигиямираидобра  исламвидео  ислам_это_жизнь  исламей  исламрелигиямира  исламдіні  исламские  дагестан  чечня  намаз  махачкала  islam  религия  мусульмане  ингушетия  иман  напоминание  москва  грозный  мусульманка  кавказ  мечеть  хиджаб  хадисы  хадис  россия  мусульманин  мекка  рамадан  умма  таджикистан  кбр  мухаммад  хадж Африка Россия-Африка Россия Крганов Чувашия


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф