Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Подробности: реставраторы повредили уникальную кирпичную кладку Азимовской мечети

Дата: 06.04.2016 Версия для печати
Подробности: реставраторы повредили уникальную кирпичную кладку Азимовской мечети
Рабочие компании «Сайяр», занимающиеся реставрацией Азимовской мечети в Казани, повредили уникальную кирпичную кладку здания. О новых подробностях громкого дела сообщает «Бизнес онлайн».

«В частности, была полностью утрачена фактура кирпичной кладки, повреждены профиль, пластика и геометрия выступающих декоративных элементов — лекального кирпича и резьбы по белому камню, — рассказал старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. — Фактура кирпичной стены в сочетании с кирпичным декором является характерной особенностью объекта наследия, а ее утрата — серьезное повреждение, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела».

Оказалось, что по реставрации мечети не проводился конкурс, не был определен подрядчик. «Возник вопрос: на каком основании проводились эти работы?», — говорит помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Минкульт РТ направил предписание об остановке работ до выяснения всех обстоятельств. В настоящее время министерством культуры РФ остановлен конкурс на выделенные 46,8 млн рублей на реставрацию Азимовской мечети, сообщила Балтусова.

«Причиненный ущерб будет возмещен за счет виновного лица, которое установит суд по окончании рассмотрения уголовного дела», — подчеркнул Галиев. По его словам, окончательный ущерб будет определен по итогам строительно-оценочной экспертизы.





Фото: Бизнес онлайн

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф