Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В финских школах вводится предмет об Исламе

Дата: 02.11.2016 Версия для печати
В финских школах вводится предмет об Исламе

Финские школьники начали учебный год с новой национальной учебной программой. Теперь в Финляндии каждая школа обязана включить предмет об исламе для мусульманских детей, если по крайней мере три ученика выберут ее вместо темы "Лютеранская религия" или альтернативный предмет "Светская этика"

Изменение означает, что ислам в качестве школьного предмета сейчас имеет тоже признание, как и остальные предметы. Программа преподавания ислама, как и всех других религиозных предметов, разделена на три части: "Отношение к собственной религии", "Религиозное разнообразие в мире" и, наконец, "Хорошие жизненные принципы".

Читайте также: Татарская махалля в Финляднии

Новая учебная программа нацелена на расширение прав и возможностей сегодняшних школьников, чтобы иметь возможность решать вопросы, касающиеся финского общества в начале 21 века. Содержание программы об исламе для школьников 1-9 классов включает, например, размышления о религии как части своей культурной самобытности, исторического влияния ислама на европейскую культуру, межрелигиозного диалога и религии в средствах массовой информации и популярной культуре. Кроме того, образование для мусульманских детей предусматривает предложение узнать о текущих тенденциях и явлениях в обществе, анализировать их и критически думать о них с точки зрения собственной религии. Учебный план дает также больше пространства для сотрудничества, например, посещение местных домов поклонения (мечетей или церквей) может быть совершенно мусульманскими и христианскими школьным группам совместно.

Важность религиозного образования последнее время обсуждается в финских СМИ с точки того как предотвратить радикализацию и усилить социальную сплоченность. В частности, финский социолог Карин Креутц комментируя для СМИ факт введения ислама как школьной программы, утверждает, что это дает инструменты и навыки для мусульманских детей и молодежи лучше понимать и знать их религию, а следовательно избегать вовлеченности в радикализацию и в такую темную сторону исламизма как "Исламское государство" (Запрещенная в России организация). Другой эксперт, преподаватель мусульманской религии Суаад Онниселка комментируя эту тему для одной финской радиопрограммы подтвердила слова Креутц, также как и она, утверждая, что такой школьный предмет будет вносить позитивный вклад в строительства самоидентичности мусульманских детей Финяндии.

Читайте также: Рамиль Беляев: «Татары Финляндии живут по системе «Махалля»

Когда ислам в настоящее время преподают в школах на сопоставимом уровне с другими религиями, это приведет к целостному пониманию религии и культур. Такое школьное образование будет способствовать появлению поколения, которое будет строить мир во всем мире.

Источник: Euro-islam.info, переведено специально для ИА Инфо-Ислам


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф