Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Американцы спасают кладбище в Аль-Кудсе

Дата: 03.03.2010 Версия для печати
Американцы спасают кладбище в Аль-Кудсе

В США при поддержке местных евреев и христиан набирает обороты кампания по спасению старинного мусульманского кладбища в Иерусалиме. «Я почувствовал, что моя обязанность – сделать что-то в связи с осквернением этого важного памятника культуры», говорит ...

В США при поддержке местных евреев и христиан набирает обороты кампания по спасению старинного мусульманского кладбища в Иерусалиме.

«Я почувствовал, что моя обязанность – сделать что-то в связи с осквернением этого важного памятника культуры», говорит преподаватель Колумбийского университета доктор Рашид Халиди.

Участники кампании задались целью сделать свой вклад в спасение старинного кладбища Мамилла, которое может быть разрушено из-за строительства израильского Музея толерантности. Сооружение музея спонсирует американская еврейская организация Центр Симона Визенталя, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline.

На протяжении нескольких десятков лет израильские власти отрезали большие участки кладбища под свои так называемые «проекты развития». В 1960-х за счет территории кладбища был отгорожен участок для автостоянки, вплотную к кладбищу построены школа, дорога и парк.

Считается, что на древнем кладбище были похоронены некоторые из спутников пророка Мухаммада (мир ему и благословение!). Историками доказано, что здесь находятся датируемые 12 веком захоронения советников и военноначальников средневекового правителя Салах ад-Дина, а также мусульманские ученые.

«На кладбище Мамилла погребены мои предки, некоторые жили в Иерусалиме еще в 15 веке», говорит Халиди.

Возглавивший кампанию по спасению кладбища американский Центр по защите конституционных прав (CCR) подал в ООН петицию от имени 60 состоятельных палестинских семей, которые живут в Иерусалиме и США.

«После того, как попытки других в израильских судах провалились, мы связались с Центром, который согласился помочь нам, в результате была составлена петиция, которую отправили в ряд агентств ООН», сказал Халиди.

«Податели петиций также хотят знать, что стало с останками их предков, и требуют их перезахоронения при участии соответствующих мусульманских властей», сказала представитель CCR Мария Лахуд.

Кампания привлекла внимание многих американцев, которые также присоединились к защите Мамиллы.

«Мы рады, что наша кампания получила некоторый резонанс в Соединенных Штатах», говорит Лахуд.

Халиди также подтверждает, что американцы, в целом, позитивно отнеслись к делу защиты мусульманского кладбища.

Однако он считает, что мечети, церкви и синагоги должны принять более активное участие в распространении информации о планах израильских властей, посягающих на памятник мусульманской истории.

К кампании по спасению кладбища Мамилла присоединились и представители других религиозных общин США. В их числе прихожане церкви Всех святых в Пасадене, Калифорния, синагог в Лос-Анжелесе и Калифорнии.

Раввин из штата Калифорния Стивен Джейкобс считает, что снос мусульманских могил является оскорблением не только для мусульман, но и для евреев и христиан.

«То, что должно было стать музеем толерантности, превратилось в символ нетерпимости… Палестинцы должны знать, что здесь, в США, есть люди, которые им сочувствуют», сказал он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф