Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Amnesty International: Тель-Авив лишает палестинцев воды

Дата: 27.10.2009 Версия для печати
Amnesty International: Тель-Авив лишает палестинцев воды

Тель-Авив ограничивает доступ палестинцев к источникам питьевой воды. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Газе, в связи с нехваткой воды и отсутствием канализации. Палестинцы могут пользоваться лишь 20 литрами воды в сутки, что является минимумом даже ...

Тель-Авив ограничивает доступ палестинцев к источникам питьевой воды. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Газе, в связи с нехваткой воды и отсутствием канализации. Палестинцы могут пользоваться лишь 20 литрами воды в сутки, что является минимумом даже при гуманитарных катастрофах. B то же время израильские поселенцы пользуются плавательными бассейнами и поливают сады.

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет, в котором говорится, что Израиль ограничивает доступ палестинцам к водным ресурсам, держит под полным контролем общие водные ресурсы и проводит в данном вопросе дискриминационную политику.

Один из авторов исследования Донателла Ровера заявляет, что у палестинцев, проживающих на Западном берегу, есть лишь частичный доступ к общим с израильтянами водным ресурсам, при том, что в секторе Газы "ситуация гораздо хуже" из-за блокады, введенной израильскими властями.

Согласно докладу правозащитников, Израиль использует более 80% воды из горного верхнего водоносного слоя, в то вроемя как палестинцы получают лишь 20% этих ресурсов. В отчете также говорится, что Израиль забирает себе 100% ресурсов реки Иордан, а для жителей Западного берега вода из верхнего водоносного слоя – единственный источник.

Amnesty International сообщает, что палестинцы потребляют до 70 литров воды в день на одного человека, а израильтяне – свыше 300 литров. При этом в некоторых деревнях палестинцы могут рассчитывать лишь на 20 литров в день на человека, что является минимальной нормой воды при гуманитарных кактстрофах.

Авторы отчета пишут, что израильские военные нередко запрещают жителям палестинских деревень собирать и дождевую воду. При этом, говорится в отчете, у еврейских поселенцев, проживающих в Иудее и Самарии, "в нарушение норм международного права, есть фермы, на которых практикуется интенсивная ирригация, есть пышные сады и плавательные бассейны".

Донателла Ровера заявляет, что более 40 лет оккупации довели палестинцев до бедственного состояния. "Израиль захватил обширные территории палестинской земли, богатые водой, оккупировав их и запретив палестинцам доступ к ним", – говорится в отчете. Упоминается в документе и "сложная разрешительная система", которая мешает нормально жить арабам Палестины.

В отчете правозащитников приводятся примеры палестинских деревень, в которых жители были вынуждены сократить свои садовые хозяйства из-за того, что не имеют достаточных водных ресурсов для орошения.

По материалам IslamNews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф