Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Асад пригрозил США войной с Израилем

Дата: 06.05.2013 Версия для печати
Асад пригрозил США войной с Израилем

Президент Сирии Башар Асад пригрозил, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом полномасштабной войны, сообщает кувейсткая газета Al Rai. Соответствующий ультиматум сирийский лидер направил в США через Россию, передал журналистам источник, близкий к президенту.

Президент Сирии Башар Асад пригрозил, что новая атака по территории его страны со стороны Израиля повлечет за собой немедленный ответ и станет началом полномасштабной войны, сообщает кувейсткая газета Al Rai. Соответствующий ультиматум сирийский лидер направил в США через Россию, передал журналистам источник, близкий к президенту.

По данным издания, Асад рассчитывает получить ответ в течение 24 часов, отмечая, что его армия уже развернула вдоль границы новейшие российские ракеты «земля-земля» и комплексы ПВО. Что произойдет, если ответа не поступит, источник не уточнил.

Тем временем пресс-служба министерства иностранных дел Ирана, поддерживающего правящий сирийский режим, выразила уверенность, что ответный удар сирийской армии раздавит «сионистского врага», передает NEWSru Israel. Командующий сухопутными войсками генерал Ахмад-Реза Пурдастан заявил, что Иран готов направить в Сирию военных инструкторов.

«Как дружественная мусульманская страна мы готовы протянуть Сирии руку помощи. Если возникнет необходимость, мы готовы обучать сирийскую армию», - заявил военачальник. В то же время он подчеркнул, что Исламская республика не собирается направлять в Сирию войска.

Впрочем, британская The Mirror утверждает, что по меньшей мере 1,5 тыс. бойцов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) уже прибыли в Сирию. По информации газеты, речь идет как о сотрудниках службы безопасности КСИР, так и о бойцах элитного подразделения «Аль-Кудс».

«Иран резко увеличил объем помощи Асаду. Поддержка сирийской оппозиции может втянуть Запад в войну с Ираном. Тегеран готов сделать все, чтобы не допустить свержения Асада, поскольку Сирия необходима ему в качестве плацдарма для борьбы с США и Израилем», - сообщил газете источник.

Серия авиаударов была нанесена по территории Сирии в ночь с четверга на пятницу и с субботы на воскресенье. Сообщения об их целях, масштабе и последствиях разнятся.

В ходе первых сообщений в Сирии заявили, что во время первого налета обстрелу подвергся научно-исследовательский центр. О жертвах и пострадавших не сообщалось.

По другим данным, удар был нанесен по колонне с оружием для организации «Хизбаллах». По еще одной версии - грузовое хранилище аэропорта Дамаска, в котором хранились боеприпасы и ракеты.
Руководство Израиля официально атаки не комментировало. Однако источник в командовании ЦАХАЛа анонимно заявил, что Израиль и в будущем будет пресекать поставки оружия террористам.

Сирийский источник: Израиль применил оружие с обедненным ураном

Российский телеканал на английском языке Russia Today утверждает со ссылкой на высокопоставленный официальный источник в службах безопасности Сирии, что в ходе удара по сирийской территории Израиль применил оружие с обедненным ураном.

«Взрыв был похож на землетрясение. Потом появился гигантский «гриб» золотистого цвета. Это означает, что Израиль использовал обедненный уран», - цитирует источник Russia Today. Тот же источник утверждает, что основной целью атаки были, среди прочего, гражданские объекты и склады с конвенциональным оружием, не представляющим особой угрозы.

Москва тревожится и «анализирует» ситуацию

Как сообщает newsru.com, российская сторона анализирует обстоятельства, в результате которых Израиль нанес воздушные удары по Сирии, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. «Мы также уточняем и анализируем все обстоятельства, связанные с вызывающими особую тревогу сообщениями о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска», - говорится в заявлении, распространенном в понедельник.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф