Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Азербайджанская общественность поддерживает кампанию «Стотысячное обращение к президенту»

Дата: 25.07.2011 Версия для печати
Азербайджанская общественность поддерживает кампанию «Стотысячное обращение к президенту»

Продолжается кампания «Стотысячное обращение к президенту», начатая Центром по защите религиозных верований и свободы слова (DEVAMM) в связи с запретом на хиджаб в средних школах. Как сообщает SalamNew s со ссылкой на сайт deyerler.org, 20 июля собрано .

Продолжается кампания «Стотысячное обращение к президенту», начатая Центром по защите религиозных верований и свободы слова (DEVAMM) в связи с запретом на хиджаб в средних школах.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на сайт deyerler.org, 20 июля собрано 2880 подписей. Таким образом, общее количество подписей составило 82940.

Сообщается, что после старта кампании по сбору подписей многие религиозные, общественные деятели, деятели науки и искусства высказывали свое отношение к этой акции. Об этом сообщил deyerler.org известный ученый, член-корреспондент НАНА, профессор Рафик Алиев. По его словам, он является ярым противником «вторжения в чьи-то лимиты свободы совести»: «Образ моих мыслей опирается на нечеткую логику. То есть не опирается на аристотелевскую двоичную логику. По-моему, он не опирается на логику »да-нет, друг-враг, черное-белое«. Самое важное в нечеткой логике, это то, что она обладает большой толерантностью во взгляде на мир».

«Люди, мыслящие по такой логике, толерантно относятся к жизни, реальности, обществу и природе. Я толерантно подхожу к вопросу хиджаба с точки зрения нечеткой толерантной философии. Границы моей личной свободы заканчиваются там, где начинаются границы свободы другого человека. Никто не имеет право переступать границы свободы других. А если говорить более конкретно, то между законом и свободой совести существуют определенные ситуации, которые необходимо определить. Если бы закон запрещал, то в этой ситуации необходимо было бы уладить конфликт между законом и свободой совести. Насколько я знаю, в Азербайджане нет закона, запрещающего хиджаб. В общем, я не понимаю, каким образом возникла эта проблема. Эта свобода зафиксирована в Конституции. Нашими другими законами подтверждены свобода вероисповедания и свобода совести. Никто не имеет права нарушать права других. Видные общественные деятели, деятели искусства и науки, интеллигенции считают, что количество подписей в поддержку кампании превысит сто тысяч. Они высоко оценили поддержку обществом этой кампании», — сказал Р.Алиев.

Теолог Гаджи Намик Бабахан в своем заявлении на сайте deyerler.org оценил процесс проведения кампании как большое достижение: «Я до сих пор не сталкивался на протяжении всей истории независимого Азербайджана с таким единством мнений в обществе по религиозному вопросу. Слава Аллаху. Иншаллах, эта кампания станет средством для решения вопроса хиджаба и освобождения узников совести».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф