Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Большинство мечетей в Крыму остаются юридически не оформленными

Дата: 19.08.2009 Версия для печати
Большинство мечетей в Крыму остаются юридически не оформленными

Из 80 построенных на территории Автономной Республики Крым с 1991 года мусульманских мечетей только 12 юридически оформлены и имеют все необходимые правоустанавливающие документы. По словам представителей ДУМК такая ситуация сложилась в большинстве ...

Из 80 построенных на территории Автономной Республики Крым с 1991 года мусульманских мечетей только 12 юридически оформлены и имеют все необходимые правоустанавливающие документы. По словам представителей ДУМК такая ситуация сложилась в большинстве из-за причиняемых трудностей при оформлении правоуставных документов на построенные культовые здания.

Об этом 18 августа, на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский.

По его словам, оформление правоустанавливающих документов на культовые здания и вопросы охраны памятников сакральной культуры является одной из наиболее сложных проблем, требующих незамедлительного решения, сообщает сайт «Ислам в Украине» со ссылкой на информагентство QHA.

Большинство мечетей, не имеющих правоустанавливающих документов, построено на «полянах протеста», которые также юридически не оформлены. «Это и Балаклавская, и Мирное, а также Евпатория и Чистенькое. Всего в Симферопольском районе таких мечетей порядка 30», – уточнил председатель Рескомрелигии В. Малиборский.

В свою очередь, советник Муфтия Духовного управления мусульман Крыма по вопросам межнациональных отношений Арсен Альчиков 10 июля на заседании Комиссии при Совете министров Крыма по вопросам возвращения имущества религиозным организациям и восстановления их прав заявил, что крымские мусульмане сталкиваются со значительными трудностями при оформлении правоустанавливающих документов на построенные культовые здания.

«Около 60 новых мечетей в Крыму не имеют акта ввода в эксплуатацию, потому что нигде не идут нам на встречу, все тормозят. У нас не получается сделать все по закону», - прокомментировал А. Альчиков.

По словам В. Малиборского уровень обеспеченности культовыми сооружениями мусульман в Крыму лучше, чем у православных и составляет 75% против 53%. Председатель Рескомрелигии отметил, что на территории автономии нет ни одного случая отказа в выделении земли под строительство мечети, исключением может стать только ситуация вокруг строительством Соборной Мечети в Симферополе.

Всего на территории автономии, по данным, собранным Республиканским комитетом АР Крым по делам религий, с 1991 года до настоящего времени, построено 166 культовых объектов, из которых оформлено только 42 %. Также без официального ввода в эксплуатацию функционируют еще 27 построенных культовых здания, относящихся к другим конфессиям.

По матераилам Islam.in.ua
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф