Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Боснийские мусульмане ведут проповедь в церквях и монастырях

Дата: 06.04.2010 Версия для печати
Боснийские мусульмане ведут проповедь в церквях и монастырях

На прошлой неделе мусульманская организация Боснии начала кампанию по призыву неверующих к Исламу. Члены организации «Призыв в Рай» расклеивали на улицах информационные плакаты и раздавали прокламации в городах Сараево, Бихач, Сански Мост, Маглай, ...

На прошлой неделе мусульманская организация Боснии начала кампанию по призыву неверующих к Исламу. Члены организации «Призыв в Рай» расклеивали на улицах информационные плакаты и раздавали прокламации в городах Сараево, Бихач, Сански Мост, Маглай, Зеница, Трайник, Тузла и Тезань.

Мусульмане также организовали лекции об Исламе, которые проводят новообратившиеся братья, один из них немец, а другой грек. Они объясняют неверующим Ислам и призывают несоблюдающих мусульман к исполнению законов Аллаха. На одной из лекций греческий мусульманин Эфстатиос Ционис посетовал, что 60% боснийцев не совершают намаз, 70% боснийских мусульманок не носят хиджаб и 90% боснийцев употребляют алкоголь.

Кампания вызвала тревогу у христиан, потому что мусульмане распространяли свои прокламации даже в церквях. Католики города Маглай написали жалобу на их действия мэру города. Более того, в Маглае мусульманки обращались с призывом к католическим монахиням и раздавали им рассказывающие об Исламе брошюры. Этнические хорваты были возмущены просветительской работой мусульман.

Настоятель христианской церкви Яков Филипович выразил озабоченность «ростом исламского фундаментализма» и заявил о «необходимости привлечь к этому внимание властей», информирует радио «Свобода».

«Некоторые люди думают, что у нас ничего не происходит. Поэтому хорошо, что СМИ заговорили об этом. Они привлекут внимание к ситуации здесь. Власти должны решать эту проблему, и они несут ответственность за то, чтобы такие инциденты не повторялись вновь», - возмущался он.

Сербский православный священник Далибор Дъекич был разгневан, обнаружив плакат с призывом к Исламу на дверях своей церкви. «Это мерзкое послание мне и всему моему народу», - негодовал он.

Кто спонсирует эту кампанию, неизвестно. Представители организации «Призыв в Рай», которую местные христиане обзывают «экстремистской» и «ваххабитской», отказались предоставить эту информацию СМИ. Профессор факультета исламских наук Университета Сараево Энес Льевакович назвал группу мусульман «дилетантами и маргиналами». «Я не думаю, что они представляют серьезную угрозу, - заявил он. - Это маргинальная группа. Но я не исключаю, что она перерастет в нечто большее».

Исламская сознательность в Боснии начала расти после того, как в гражданскую войну сюда приехали мусульмане с Ближнего Востока, которые женились на боснячках и остались в стране. Они стали создавать мусульманские организации и просвещать людей. В феврале полиция арестовала нескольких мусульман, заявив об их угрозе государственной безопасности.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф