Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Будет расширена экспозиция оного из крупнейших музеев исламского искусства

Дата: 28.01.2010 Версия для печати
Будет расширена экспозиция оного из крупнейших музеев исламского искусства

Берлинский музей исламского искусства в ближайшие годы вдвое увеличится в своих размерах, чтобы вместить одну из крупнейших западный экспозиций данной тематики. Руководство музея надеется, что его расширение поможет в борьбе с предубеждениями против ...

Берлинский музей исламского искусства в ближайшие годы вдвое увеличится в своих размерах, чтобы вместить одну из крупнейших западный экспозиций данной тематики. Руководство музея надеется, что его расширение поможет в борьбе с предубеждениями против ислама.

Штефан Вебер, назначенный директором музея в феврале 2009 года, говорит, что экспозиция будет расширена на 3 тысячи квадратных метров. Ее план будет более удобен для восприятия зрителями, среди которых не только мусульманские иммигранты, но и немусульмане.

«Мы хотели бы стать символическим домом для четырех миллионов мусульман, живущих в Германии, многие из которых относительно мало знают о своем культурном наследии», сказал Вебер. «Мы хотели бы донести до них, что они могут гордиться своей культурой, и что в Германии существует место, где заботятся об их наследии».

Музей был создан в 1904 году, он находится на территории знаменитого берлинского музея Пергамон. Выставка включает предметы искусства и архитектуры исламского мира, датирующиеся периодом с 8 по 19 в.в., которые привезены из различных стран от Испании до Индии.

Основной достопримечательностью экспозиции является гигантский фасад дворца Мшата, извлеченный из-под земли в 1840 году на территории современной Иордании. Фрагмент фасада был подарен императору Вильгельму II османским султаном Абдул Хамидом II. Другие важные экспонаты – резной деревянный купол из Альгамбры, созданный приблизительно в 1320, а также михрабы 13 века, коллекция ковров и образцов каллиграфии.

Гордостью коллекции музея является «комната из Аллепо». Это целиком сохранившаяся деревянная стена из дома торговца, жившего в сирийском городе Аллепо около 1600 года, стена покрыта письменами на арабском и персидском языках.

По словам директора музея, руководство собирается сделать перепланировку музея, отказавшись от существующего сегодня разделения экспозиции по династиями, которое мало понятно западным зрителям. В будущем предметы будут собраны в зависимости от географической и хронологической принадлежности.

«В настоящее время существует упрощенное представление об исламской культуре, а мы хотим показать ее богатство и разнообразие», говорит Фебер.

Он подчеркивает, что сегодня борьба с навязанными политиками предубеждениями против мусульман особенно актуальна. «Сложно сказать, какое воздействие имеет наша выставка, но ежегодно к нам приходит более 500 тысяч посетителей, поэтому, я считаю, мы можем бороться с предрассудками».

Реорганизация музея отвечает существующей сегодня мировой тенденции пересмотра и переоценки исламского наследия, которым уже подверглись сокровищницы исламского искусства музеев в Копенгагене, Афинах, Лондоне, Каире и Торонто. Крупнейшая мировая коллекция исламской тематики была представлена в конце 2008 года, когда открылся Музей исламского искусства в столице Катара Дохе. Автором здания музея стал выдающийся архитектор современности Йо Минг Пей.

Директор берлинского музея выразил свое несогласие с недавним решением руководства музея Метрополитен в Нью-Йорке убрать большинство изображений пророка Мухаммада (мир ему и благословение!) после протеста ряда консервативных мусульман.

В расширенном берлинском музее исламского искусства хватит места для того, чтобы представить вдвое больше экспонатов, чем теперь. Большинство из них будут извлечены из запасников музея, где хранится 50 тысяч предметов. Кроме того, экспозиция будет пополнена за счет одного самых знаменитых частных собраний, коллекции Эдмунда де Унгера, так называемой «коллекции Кейра», в которой представлены образцы каллиграфии, керамика, книги и металлические изделия мастеров Центральной Азии, Ирана, Ирака, Сирии, Египта и Турции.

Согласно договору, подписанному в прошлом году, около 1500 предметов, собранных венгерским коллекционером, переедут в Берлин, где будут находиться в течение ближайших пятнадцати лет.

Исламская экспозиция будет расширена в рамках проекта по обновлению и перепланировке музея Пергамон. На ведение работ, которые завершатся к 2019 году, федеральное правительство выделило 351 миллион евро.

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф